Когнитивно-поведенческая психотерапия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 10:36

Я со средних классов школы неплохо ориентируюсь в своих мыслях разного уровня (осознанное обдумывание всех мыслей в голове и их причин). Они многие кончаются на том, что несоответствие моих реальных возможностей и представления других людей о них. Поскольку свои возможности изменить слабо возможно, получается, нужно изменить представление других людей о себе. А вот этого делать не хочется, так как завышенное мнение других людей мне идёт чаще на пользу дела (в т.ч. и работы, так как там для нормального взаимодействия репутационный компонент полезен). И идти на поводу чужого завышенного мнения невозможно (сильное перенапряжение способностей, "слом" в психическом состоянии). Получается нечто посерёдке (другим людям сообщается об ограниченности моих возможностей лишь в крайнем случае, необходимость следить за отсутствием своего перенапряжения). Окончательное решение (уход с работы) не принимается, значит, на самим деле вся ситуация меня полностью устраивает. Просто трудно, но в жизни и не обязано ничего быть не трудным.

Я не пользуюсь записью или фиксацией автоматических мыслей, так как словесное формулирование мыслей (в т.ч. автоматических) затруднительно, на настоящее время легче сразу их смысл и причину понять.

P.S. Естественно, никакая это не КПТ (я про неё так ещё ничего не прочитала, кроме кусочка статьи в Википедии), просто привязалась не к смыслу темы, а, как обычно, к своим ассоциациям по поводу последнего сообщения (это вот таким вот образом, наверно, у меня оффтопик всегда и получается).
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 12:03

Alarika писал(а): получается, нужно изменить представление других людей о себе. А вот этого делать не хочется, так как завышенное мнение других людей мне идёт чаще на пользу дела (в т.ч. и работы, так как там для нормального взаимодействия репутационный компонент полезен). И идти на поводу чужого завышенного мнения невозможно (сильное перенапряжение способностей, "слом" в психическом состоянии). Получается нечто посерёдке (другим людям сообщается об ограниченности моих возможностей лишь в крайнем случае, необходимость следить за отсутствием своего перенапряжения).
Зачем тратить энергию на убеждение кого-то? Имхо, достаточно заботиться о себе и простроить границы, чтобы другие люди не создавали особо проблем. Конечно, в ситуации работы с другими людьми можно встретить непонимание, например, начальства. Но если вы уже давно работаете, то все уже, наверное, привыкли и приняли.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Jesse » 08 окт 2019, 12:21

Fiori писал(а): Вот как-то так, попробуйте, интересно что у кого получится.
Я такого и подобного этому переделала больше, чем любой среднестатистический человек :) Не берусь сказать даже примерно, сколько бумаги и времени на это ушло. Но с интересом ещё раз проделаю, раз вы предложили.
спойлер
1. Сегодня мне актуально: уход в аут от того, что что-то не получается и отсутствие целеноправленной деятельности от ощущения "у меня вообще ничего не получается, всё фигово".

2. Мысли:
- Жизнь слишком сложная штука.
- Я слишком слабая для этой жизни.
- Где-то ошибка.
- Я умру от этого хаоса, он поглотит меня.
- Мне слишком трудно.
- Я ничего не хочу, отстаньте все от меня, не трогайте.
- Надо как-то жить.
- Почему так сложно? Где радость жизни?
- Надо успокоиться .
- Буду жить как умею.

3. Промежуточные мысли:
Их нет, просто аут.

4. Мои убеждения:
Меня пугает сложность и трудность жизни. Позитивная мысль: "Жизнь - это легко".

Я много лет (больше 10) формирую в себе это отношение к жизни "Я легко живу". Интересно было бы сравнить себя настоящую и себя без проделанной работы.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 12:44

Jesse писал(а): Я много лет (больше 10) формирую в себе это отношение к жизни "Я легко живу". Интересно было бы сравнить себя настоящую и себя без проделанной работы.
Может, это самоубеждение? Объективно ведь, жизнь - это не так уж легко. Но вы справляетесь. Может, принять этот факт и поменять "я живу легко" на "в жизни полно трудностей, но я справляюсь и я молодец".

Конечно, может, самому трудно отследить эти промежуточные мысли. Но там четко прослеживается "я устала, мне нужно восстановить свои силы". И, возможно, "надо как-то жить" это "я должна справиться любой ценой"? Опять же, имхо. Мое мнение может не совпадать с вашим, ничего не навязываю, конечно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 12:53

Fiori писал(а):
08 окт 2019, 12:03
Зачем тратить энергию на убеждение кого-то?
А разве на такое требуется энергия? У меня лично на отказ никакой энергии не тратится. Как раз это очень просто. Сказать начальству, что "не получается у меня этими карточками заниматься". Или сказать человеку, что "я Вас сейчас принять не могу" (на что он, конечно, возмутится и скажет, что "как же так, я же записан", а я первым своим импульсивным ответом + из своей природной вредности отвечаю ему: "Не хочу"). Вот как раз обозначить границу своей неспособности и просто отказать - это очень просто, не требует подобное ни времени, ни энергии.
если вы уже давно работаете, то все уже, наверное, привыкли и приняли.
На нарушение этики и деонтологии, а также трудовой дисциплины, и невыполнение функциональных обязанностей привычки и принятия быть не может и не должно.
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 12:59

Alarika писал(а): А разве на такое требуется энергия? У меня лично на отказ никакой энергии не тратится.
наверное, я по себе сужу, когда-то для меня даже отказ был сложным мероприятием.
Alarika писал(а): На нарушение этики и деонтологии, а также трудовой дисциплины, и невыполнение функциональных обязанностей привычки и принятия быть не может и не должно.
я говорю про другие вещи, как, например, склонность к перегрузкам, эмоциональному выгоранию. Хороший руководитель вроде видит такие вещи у сотрудников, но может я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 13:03

Fiori писал(а):
08 окт 2019, 12:59
я говорю про другие вещи, как, например, склонность к перегрузкам, эмоциональному выгоранию.
Таких вещей я не понимаю (психология находится вне моих способностей к пониманию). У меня нет ни того, ни другого. Затруднения на работе связаны с другими причинами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Jesse » 08 окт 2019, 14:13

Fiori писал(а): Может, это самоубеждение? Объективно ведь, жизнь - это не так уж легко.
Я сейчас пишу про просто жизнь, не преодоление реальных трудностей, не решение трудных задач. А просто жить легко - спать, есть, дышать, что-то делать.
Fiori писал(а): поменять "я живу легко" на "в жизни полно трудностей, но я справляюсь и я молодец"
Предложенная фраза не даст мне чувства лёгкости (не равно легкомысленности и беззаботности), не уберёт чувства трудности. Когда я пишу, что не справляюсь, то это именно о том, что не получается жить с радостью.
Fiori писал(а): Но там четко прослеживается "я устала, мне нужно восстановить свои силы".
Я в отпуске, сейчас мне требуется просто жить.
Fiori писал(а): И, возможно, "надо как-то жить" это "я должна справиться любой ценой"?
Да, умирать не хочется. Нельзя же поставить жизнь на паузу и отдохнуть.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 14:17

Jesse писал(а): Я сейчас пишу про просто жизнь, не преодоление реальных трудностей, не решение трудных задач. А просто жить легко - спать, есть, дышать, что-то делать.
Мне сложно понять вашу логику, но что-то в этом есть. Да, просто жить легко, если есть ресурсы для жизни, та же еда, дом. Но даже в природе это все приходится добывать.
Jesse писал(а): Нельзя же поставить жизнь на паузу и отдохнуть.
Нельзя, конечно. Но, может, отпуск сравним с такой паузой.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Jesse » 08 окт 2019, 14:38

Fiori писал(а): Да, просто жить легко, если есть ресурсы для жизни, та же еда, дом. Но даже в природе это все приходится добывать.
Нужны и другие ресурсы (еда и дом у меня есть): желание, энергия и т.п.
Fiori писал(а): Но, может, отпуск сравним с такой паузой.
Нет (хотя отпуск - это классно), такую паузу мне даёт чувство "патока".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей