Когнитивно-поведенческая психотерапия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Ida » 05 апр 2019, 22:35

Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) - единственный (насколько мне известно) вид психотерапии, имеющий на сегодняшний день доказанную эффективность в коррекции проявлений РАС у взрослых людей. КПТ изначально создавалась для лечения депрессии; она также хорошо себя показала в лечении тревожных расстройств. КПТ может успешно применяться и здоровыми людьми для анализа негативных эмоций и разбора "бардака в голове". Она хороша тем, что ею можно заниматься самостоятельно, без участия психотерапевта. Если есть психотерапевт - это лучше, но, опять же, его задача - обучить пациента применять к себе КПТ самостоятельно.

Когнитивно-поведенческая терапия - один из моих нынешних интересов (особенно когнитивная её часть). Есть мысль собрать известную мне информацию о КПТ в один большой материал, но для этого потребуется ещё прочесть и понять значительное число статей на английском и одну книгу. Будет ли это сделано - не знаю, поэтому пока стану просто складывать в данную тему полезные ссылки о КПТ. Дополнениям буду рада.

1. Статья об автоматических мыслях в Википедии - краткое и достаточно точное описание сути когнитивной терапии.

2. Книга Гринбергера и Падески "Управление настроением". Одно из лучших руководств по самостоятельному применению когнитивной психотерапии.

3. Статья в Википедии о поведенческой психотерапии. Несколько сумбурная, но кое-какую информацию из неё извлечь можно. Насколько мне известно (а сведения мои на тему КПТ при РАС пока скудны), к людям с РАС чаще всего применяется именно поведенческая часть КПТ - отработка полезных схем поведения и замена ими деструктивных схем.
спойлер
КПТ - не волшебная таблетка, она не даёт мгновенный эффект. Требуется длительная и внимательная работа над проблемами (отработка сложных проблем может занимать несколько месяцев, отработка простых проблем в случае грамотного применения КПТ происходит достаточно быстро, за 2 - 4 недели; при РАС сроки могут увеличиваться, ибо ригидность). Возможны кратковременные ухудшения состояния в процессе работы (например, разбирая свои глубинные убеждения, человек может "вытащить из подсознания" крайне неприятные мысли, которые выставят его в дурном свете и изменят его представление о самом себе; однако дальнейшая проработка этих мыслей поможет ему чувствовать себя лучше и более реалистично смотреть на себя и на мир).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение daddysdaughter » 05 апр 2019, 23:16

Ida писал(а): Книга Гринбергера и Падески "Управление настроением". Одно из лучших руководств по самостоятельному применению когнитивной психотерапии.
А нет ли у Вас рабочей ссылки, по которой возможно её скачать или прочитать онлайн?
Скорее всего, я не умею искать, но так почитать и не удалось:(
Нашла только управление стрессом.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Ida » 05 апр 2019, 23:30

daddysdaughter, ghoststory как-то просила не выкладывать на форуме прямые ссылки на книги, поскольку это может нарушать чьи-то авторские права, и из-за этого у форума могут быть проблемы. Отвечу в личных сообщениях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Alarika » 06 апр 2019, 00:34

Не изучала КПТ, так как это относится к тому, как и всякое другое из психологического, что я просто так (без практического показа и постороннего личного объяснения) понять практически не способна.

1) Автоматические мысли я у себя стала настигать ближе к 10 годам. Решила, что это "подсознание" так пробивается наружу. Решила, что, раз у меня подсознание так близко к сознанию (в отличие от других людей, которые не чувствуют его почти совсем), то этим нужно воспользоваться, чтобы знать его (подсознание, себя), принимать его (подсознание, себя) таким образом, как есть (а не противопоставлять себя автоматическим мыслям и не сопротивляться им при их появлении). Таким образом получилось, что общей моральной системы, как у других людей, у меня не сформировалось, но целостность и самопринятие себя со всеми своими мыслями обеспечилось.

2) В определённой мере наличие КПТ и её суть я понимаю, так как это и есть то, к чему окончательно пришла в 12 лет: себя изменить на самом деле (внутри) невозможно, но возможно (и необходимо) менять поведение внешнее.

3) По одной теории практические методы КПТ я не пойму. Это уже как-то относится к тому, что я слабо понимаю без множественных объяснений всякими способами и с практическими примерами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Ida » 06 апр 2019, 00:42

Увы, у нас в стране пока мало психотерапевтов и психологов, владеющих КПТ. И сосредоточены они в крупных городах.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Ida » 08 апр 2019, 01:55

Рационально-эмоционально-поведенческая психотерапия (РЭПТ) близка к КПТ, но лично мне её методы кажутся менее чётко структурированными и оттого нравятся меньше. В заметках о РЭПТ нередко упоминают в качестве её преимущества тот факт, что она предполагает работу с истинными эмоциями и мыслями, без попыток обрести ложный позитив или казаться лучше, чем есть. Однако о КПТ можно сказать точно то же самое.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Ida » 24 апр 2019, 00:45

Кратко о работе с автоматическими мыслями (из блога kitaina). Примеры лично мне не очень нравятся, но разобрано достаточно наглядно.
спойлер
На наше эмоциональное состояние влияют наши мысли. Например, нас критикует кто-то, мы расстраиваемся. Но к тому, что мы расстроились приводит не то, что нас критикуют, а то, что мы про эту критику думаем: "Они правы", "Я неудачница", "Я ни на что не способна", "У меня не получится", "Меня не любят".

Поэтому очень эффективен подход к стрессовым, тревожащим и любым неприятным ситуациям и состояниям через работу с мыслями. Данную технику работы с мыслями вы сможете использовать самостоятельно.⠀

У нас в голове существуют три уровня убеждений:

• Автоматические мысли (АМ).
• Правила жизни - наши представления о том, как вести себя в жизни ("Чтобы меня любили, я должна стараться").
• Глубинные убеждения - наши представления о том, какие мы и какой мир ("Я ни на что не способна», «С людьми нужно держать ухо востро»).

Об автоматических мыслях:

• Их легко заметить.
• Они в нашей голове обычно идут фоном или потоком в конкретных ситуациях (и с ними они связаны).
• Они появляются помимо нашей воли (поэтому автоматические).
• Мы их не всегда осознаем.
• Они могут быть позитивными (смотрю на закат и тут же: "Как красиво") или негативными ("Если я опоздаю, то меня уволят").
• Их бывает сложно отделить от эмоций.

Как научиться распознавать АМ?

1. Заметьте ситуацию, в которой вы испытали негативные эмоции.
2. Спросите себя: "О чем я думал/а перед тем, как возникли эмоции"?
3. Если сразу не приходит в голову, что же была за мысль такая, то тогда задайте себе следующие вопросы:
• Какие образы возникли в моей голове, когда произошла ситуация?
• Что ситуация для меня значит?
• Что ситуация говорит обо мне?
• Об окружающих?
• О моей жизни?
• Чего я опасаюсь? Что может произойти плохого?
4. Постарайтесь сформулировать мысли в формате: "Если… то…" Запишите.

Ок, вы знаете ваши негативные мысли, что дальше?

1. Выберите сначала ключевую мысль, которая вызывает больше всего эмоций. Будем разбирать на примере: "Если я не зарабатываю столько денег, как ..., то я глупая".
2. Оцените по 100-балльной шкале, насколько вы верите в вашу мысль.
3. Задайте этой мысли вопросы. Какие есть аргументы, подтверждающие эту мысль? Какие есть аргументы, ее опровергающие?
4. Запишите в два столбика:

ЗА
• Деньги зарабатывают умные люди.
• Деньги - оценка успешности, а умные люди - успешные.

ПРОТИВ
• Я знаю примеры, когда неумные люди зарабатывали много.
• Самые умные люди (ученые) - не самые богатые.
• Деньги зависят от сферы.
• Деньги - это больше про усилия и удачу, а не ум.

5. Спросите себя, как сейчас изменилась ваша вера в мысль? Сколько баллов?

Вы разобрали все "ЗА" и "ПРОТИВ", что дальше?

Возьмём для примера новую мысль: "Если он не отвечает, то он не хочет со мной говорить". Отвечать на вопросы лучше письменно.

1. Зафиксируйте, насколько вы еще верите в свою мысль по 100-балльной шкале.
2. Существует ли альтернативное объяснение происходящего?
(Да. Человек просто занят и не может взять трубку.)
3. Каков наихудший исход? Смогу ли я это пережить?
(Наихудший исход: человек действительно не хочет со мной общаться. Но я могу с этим жить: хотя мне он нравится, но я тоже не хочу общаться с теми, кому я неинтересна.)
4. Каком наилучший исход? А каков реалистичный исход?
(Тут я бы сказала, что они совпадают: человек просто не слышит звонок, ему интересно общаться, он перезвонит сам, и мы продолжим общение.)
5. Каковы последствия моей убежденности в правильности моей мысли?
(Я бурно реагирую каждый раз, когда люди не берут трубку, это меня отвлекает и мешает спокойно потом общаться.)
6. Что произойдет, если я изменю свое видение ситуации?
(Я смогу более легко общаться с людьми и хорошо себя чувствовать.)
7. Что мне следует предпринять в связи с произошедшим?
(Подождать.)
8. Если было сложно отвечать на вопросы, то всегда можно себя спросить: "А что бы я сказал подруге, если бы она оказалась в похожей ситуации?"
("Подожди, он может быть просто занят. И есть ли у тебя еще какие-то аргументы, говорящие, что ты ему не нравишься? А что нравишься?")

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение daddysdaughter » 24 апр 2019, 05:53

Ida писал(а): Будем разбирать на примере: "Если я не зарабатываю столько денег, как ..., то я глупая".
В моей голове нет именно такой автоматической мысли, как в примере, для меня эти вещи не связаны, но, видимо, есть другая автоматическая мысль, которая всплыла сразу же.
Ida писал(а): . Запишите в два столбика:
.......
ПРОТИВ
• Деньги - это больше про усилия и удачу, а не ум.
Вывод: я ленивая неудачница:)
Ida писал(а):
24 апр 2019, 00:45
5. Спросите себя, как сейчас изменилась ваша вера в мысль? Сколько баллов?
Но эта мысль не сильна, она не подрывает мою веру в себя-> 20 балов, но возникает периодически:)
Думаю, эта и подобные мысли привнесены в мое сознание критериями успешности, принятыми в социуме, но мое сознание очень критично к ним относится.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Ida » 05 май 2019, 15:54

В статье из Википедии о самосбывающихся пророчествах имеется важная отсылка на когнитивную психотерапию как метод лечения депрессии:
Для лиц, страдающих депрессией, характерны дисфункциональные убеждения, многие из которых носят характер самоисполняющихся пророчеств. Например, человек, уверенный, будто счастье невозможно без любви и признания окружающих, действительно может оказаться несчастен, если не получит любви и признания других людей. Задача терапевта в рамках когнитивной психотерапии состоит в том, чтобы показать пациенту, что такие убеждения носят характер самоисполняющихся пророчеств и загоняют пациента в ловушку, не помогая избежать нежелательных последствий, а, напротив, создавая эти последствия.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 10:02

Я собираюсь поучиться КПТ в следующем году (я психолог), в рамках общего обучения клинической психологии нам немного демонстрировали этот вид терапии.
Одну методику я часто применяю, она связана именно с автоматическими мыслями. Вы можете ее попробовать самостоятельно. Но, правда, в моем изложении может быть несколько искаженно.
1.Сначала определяемся, какое у нас есть нежелательное поведение. Вспоминаем ситуацию, связанное с ним.
2.Выписываем все автоматические мысли, связанные с этой ситуацией. 10-15.
Такие например: "Все на меня смотрят" "Я не могу ничего сказать" Наверное, со мной что-то не так" и т.д.
3.Далее. К каждой мысли дописываем предложение, поясняя, что это значит (для меня лично)? Например:
"Все на меня смотрят, и это меня пугает". "Я не могу ничего сказать, меня посчитают глупым". "Наверное, со мной что-то не так, я не смогу вписаться в коллектив".
Это промежуточные мысли.
4. Далее, ищем и формулируем убеждения, которые стоят за каждой из этих фраз. Здесь, например, первое - меня пугает внимание, второе - мне важно, чтобы меня считали умным (я должен казаться умным), третье - я должен вписаться в коллектив.
У каких-то мыслей стоящие за ними убеждения будут похожими. Как правило, это долженствования (я должен) или представления о мире, людях, себе. Представления о себе вы оставляете, если они положительные, адекватные или просто информационные, а если нет, то переписываете на позитивные. ("Я глупый" - на "Я достаточно умный", например) Долженствования - разбираетесь, от кого они к вам пришли (как правило родители), какой в это вкладывался смысл, зачем от вас хотели именно этого. (Например, страх за вас сформировал послание, что вы должны научиться вписываться в коллектив).

Вот как-то так, попробуйте, интересно что у кого получится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость