Когнитивно-поведенческая психотерапия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение daddysdaughter » 08 окт 2019, 15:09

Fiori писал(а): Да, просто жить легко, если есть ресурсы для жизни, та же еда, дом. Но даже в природе это все приходится добывать.
Мне не легко просто жить даже при наличие всего необходимого для жизни. Мне нужно вовлечение, стремление, цель. Цель как большая так и маленькие. Но не по принуждению, а по собственному желанию. А так, сразу вспоминается выражение "небо коптить". То есть должно быть желание что-либо делать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Ida » 08 окт 2019, 20:23

Fiori писал(а): Представления о себе вы оставляете, если они положительные, адекватные или просто информационные, а если нет, то переписываете на позитивные. ("Я глупый" - на "Я достаточно умный", например)
Просто так взять и переписать представление с отрицательного на положительное — это нечестно по отношению к себе. Если я напишу, будто я достаточно умная, я от этого не стану умнее ни в своих глазах, ни в реальности.

С подобными мыслями работаю так: сначала выписываю все «за», то есть все подтверждения того, что я глупая, затем выписываю все «против» — факты, ситуации, свидетельствующие о том, что веду себя глупо не всегда. Далее начинаю работать с каждым пунктом из списка «за»: действительно ли это подтверждение моей глупости? нужно ли с этим что-то делать, хочу ли я с этим что-то делать? имею ли какую-нибудь вторичную выгоду с этого, способна ли отказаться от выгоды или получить её иначе?

Могу задавать и общие вопросы: если я глупая, то почему это плохо? чем это мне грозит, насколько реально осуществима такая угроза? и т.д.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 22:03

daddysdaughter писал(а): Мне нужно вовлечение, стремление, цель. Цель как большая так и маленькие. Но не по принуждению, а по собственному желанию. А так, сразу вспоминается выражение "небо коптить".
тут можно вспомнить пирамиду Маслоу, сначала удовлетворение жизненных потребностей - еда, безопасность и прочее, а уж потом - развитие, самореализация.
Fiori писал(а): Просто так взять и переписать представление с отрицательного на положительное — это нечестно по отношению к себе. Если я напишу, будто я достаточно умная, я от этого не стану умнее ни в своих глазах, ни в реальности.
Тогда можно подумать, чего по вашему мнению не хватает, чтобы быть достаточно умной. Тут уже получится некое долженствование. "Чтобы быть умной, я должна... " И также можно проследить его историю и т.д.
Последний раз редактировалось Fiori 08 окт 2019, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 22:06

Ida писал(а): С подобными мыслями работаю так: сначала выписываю все «за», то есть все подтверждения того, что я глупая, затем выписываю все «против» — факты, ситуации, свидетельствующие о том, что веду себя глупо не всегда. Далее начинаю работать с каждым пунктом из списка «за»: действительно ли это подтверждение моей глупости? нужно ли с этим что-то делать, хочу ли я с этим что-то делать? имею ли какую-нибудь вторичную выгоду с этого, способна ли отказаться от выгоды или получить её иначе?

Могу задавать и общие вопросы: если я глупая, то почему это плохо? чем это мне грозит, насколько реально осуществима такая угроза? и т.д.
да, можно и так! Что-то подобное и мы делали, уже не помню.
Вот пойду изучать КПТ, тогда буду делиться здесь)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение daddysdaughter » 08 окт 2019, 22:09

Fiori писал(а): тут можно вспомнить пирамиду Маслоу, сначала удовлетворение жизненных потребностей - еда, безопасность и прочее, а уж потом - развитие, самореализация.
Думаю, пирамида Маслоу тут не при чём. Или я Вас не поняла. Вы написали, что если будет дом и еда, то жить легко просто. А вместе с тем часто люди, у которых всё есть несчастливы (при этом они реализовали себя и пользуются уважением зачастую). Я под легко подразумеваю радоваться каждому дню. Тут всё же внутреннее состояние больше. Есть люди у которых всего по минимуму, а они спокойны и счастливы.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 22:20

daddysdaughter писал(а): Тут всё же внутреннее состояние больше. Есть люди у которых всего по минимуму, а они спокойны и счастливы.
да, я вас поняла!
ну все же я не очень верю в то, что человек, полностью реализовавший себя, уважаемый и все имеющий, будет несчастлив. Если только это не клиническая депрессия. Или временное состояние, например переживание потери.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение ghoststory » 08 окт 2019, 23:21

Оффтопик про работу+ перенесен

IvanDigit
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 12:02
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение IvanDigit » 04 дек 2022, 12:36

Всех приветствую!
От второстепенного к главному. Я - студент курса по веб-разработке, и сейчас нахожусь на этапе, когда нужно продвинуть свою идею. Мне стало интересно реализовать в веб-приложении какой нибудь инструмент когнитивно-поведенческой терапии. Например, шаблон "мысли-чувства-действие". В приложении будут хранится данные о всех записях с проставленными датами.. Во время заполнения шаблона вы будете определять ситуацию, выписывать свои автоматические мысли, чувства, телесные ощущения, будет поле для адаптивных мыслей и действий.

Как вы думаете, насколько это может быть востребовано и может ли быть у такого приложения хотя бы небольшая аудитория? Стали бы вы использовать такой софт для оптимизации своей психотерапии? Чувствовали ли когда-нибудь необходимость такого приложения? По каким причинам вы это чувствовали?

Также, если вам не затруднительно, очень прошу в двух словах рассказать про другой терапевтический метод, который можно внедрить в приложение. Достаточно только названия, всю информацию найду сам.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение rocketman » 10 дек 2022, 02:39

IvanDigit писал(а): Как вы думаете, насколько это может быть востребовано и может ли быть у такого приложения хотя бы небольшая аудитория?
Привет! Если это будет удобное приложение, аудитория может быть. Я думаю можно добавить примеры как работать с ситуациями в КПТ, и я думаю нужно добавить специальный пароль чтобы другие люди точно не могли прочитать ваши психотерапию.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сообщение Elhana » 10 дек 2022, 08:43

IvanDigit писал(а): Также, если вам не затруднительно, очень прошу в двух словах рассказать про другой терапевтический метод, который можно внедрить в приложение. Достаточно только названия, всю информацию найду сам.
долго думала. я бы предпочла схему в РЭПТ, похожая схема - событие - мысли - эмоциональные и поведенческие паттерны. и мысли могут быть адекватными и "избыточными". и вот это хорошо было бы еще измерительной шкалой сделать по типу "раздражительность на 3 балла в ситуации нормальна, а гнев на 9 баллов - избыточен"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя