Инвалидность взрослому.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
trickster
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 20:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Инвалидность взрослому.

Сообщение trickster » 09 апр 2019, 21:10

Есть ли возможность в России получить инвалидность при наличии РАС? Проходил у психиатра ADOS, так что вероятно могу назвать свой диагноз официальным.
Работать практически не способен. Пытался несколько раз, носамое большое, что я придерживался - пару дней с постоянными отходами в туалет или еще куда подальше, потому что слишком перезагружался и был ежедневно близок к срывам. Взаимодействие социальное достаточно проблематичное.
Есть ли вообще возможность получить инвалидность взрослому по РАС? Не смог найти необходимой информации нигде.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение ghoststory » 10 апр 2019, 01:17

Здравствуйте.
Этот вопрос надо задать психиатру. Это в каждом случае решается индивидуально.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Husky » 10 апр 2019, 01:22

trickster писал(а): Есть ли возможность в России получить инвалидность при наличии РАС?
Насколько я поняла из всего прочитанного, то в России это невозможно, если даже невозможно получить взрослому в России официальный диагноз РАС, поставленный в государственном учреждении. Хотя, может уже что то и изменилось и может где-то такое возможно. Но вряд ли.
trickster писал(а): Работать практически не способен. Пытался несколько раз, носамое большое, что я придерживался - пару дней с постоянными отходами в туалет или еще куда подальше, потому что слишком перезагружался и был ежедневно близок к срывам
А где Вы пытались работать? Может места работы были неподходящие? В любом случае есть удалённый вариант работы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение ghoststory » 10 апр 2019, 01:34

Husky писал(а): Насколько я поняла из всего прочитанного, то в России это невозможно, если даже невозможно получить взрослому в России официальный диагноз РАС, поставленный в государственном учреждении. Хотя, может уже что то и изменилось и может где-то такое возможно. Но вряд ли.
Могут поставить другой диагноз, что обычно и делается.
Вопрос может быть в том, что желается инвалидность именно по РАС. Если нужна именно инвалидность и для нее есть основания, то так ли это важно, чтобы именно РАС было официальным основанием?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение dr_spring » 10 апр 2019, 01:41

В России инвалидность по психиатрии - это стигма. Лучше по чему-нибудь другому - например, по вегетососудистой дистонии.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Husky » 10 апр 2019, 01:58

dr_spring писал(а): Лучше по чему-нибудь другому - например, по вегетососудистой дистонии.
Вы серьёзно или шутите? Инвалидность по вегето-сосудистой дистонии?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение dr_spring » 10 апр 2019, 02:17

Husky писал(а): Вы серьёзно или шутите? Инвалидность по вегето-сосудистой дистонии?
Если честно, то я сама думала получить инвалидность по такому диагнозу. Но для этого нужно собрать кучу документов, включая справку с места работы, так что я решила пока обойтись.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Husky » 10 апр 2019, 03:29

dr_spring писал(а): Если честно, то я сама думала получить инвалидность по такому диагнозу.
Интересно, неужели правда возможно получить инвалидность по такому диагнозу? Этот диагноз ставят почти всем, а некоторые врачи считают что вообще такого диагноза не существует. Если бы по этому диагнозу давали инвалидность, инвалидами были бы почти все.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение levandowskij » 10 апр 2019, 03:36

Husky писал(а): Если бы по этому диагнозу давали инвалидность, инвалидами были бы почти все.
Да у нас и так добрая треть населения живет на пособия, за счет работающих. Это просто ужас.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Alarika » 10 апр 2019, 07:19

levandowskij писал(а):
10 апр 2019, 03:36
Да у нас и так добрая треть населения живет на пособия, за счет работающих.
Это нормально. Кто не может работать (дети, инвалиды), живут с помощью могущих работать. А Вы что предлагаете - пассивно убивать их, не оказывая совсем никакой помощи ни от кого? Инвалиды и иные льготные категории и так не получают и того, что им было законодательно обещано от государства.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость