Гиперсоциальные личности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение daddysdaughter » 15 май 2019, 07:37

Husky писал(а): Это потому что фраза "желать добра" понимается мной исключительно как синоним "выносить мозг нравоучениями", настолько часто приходилось её слышать в ответ на просьбу не выносить мозг. И да, я не понимаю как можно желать добра именно так, как желают эти люди, потому что для меня их добро - самое большое зло.
Я так поняла про третью группу - это те, кто действительно желают добра (благожелательность), но не имеют такта в своих выражениях и хоть сколько-нибудь критичного взгляда на свое мировоззрение, то есть допуска того, что некоторое добро не всем нужно (семья, машина).
Вот я с ребенком допустила в голове, что им советы не нужны, да и не факт, что совсем не смотрят. Помедлили секунды, ребенок упал. Ситуация со знаком минус. А если бы в общении с Вами я допустила то, что Вам советы не нужны по поводу трудоустройства и т.п., то отгадала бы. Плюс.
Но, кстати, в таких случаях, я бы с этих советчиков помощи просила. Пусть та, которая санитаркой работает, узнала бы для Вас не нужна ли сменщица, если Вы в принципе работы были не против. Чтобы добро было не только на словах.
Переживают, что Вы одна до сих пор? Пусть знакомят, а Вы выбирайте:)
И где-то была тема насчет материнства, что никто не предупреждал. Некоторых предупреждают (как в ситуации со знакомой), но не все прислушиваются.
Я сама довольно упряма.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Ivy » 15 май 2019, 09:43

Я тоже могу быть навязчивой в каких то социальных правилах, требовать их исполнения от других и раздражаться, когда они этого не делают (например сестра)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Husky » 15 май 2019, 11:09

dr_spring писал(а): Термин "нормы поведения" я впервые услышала от своего научного руководителя, когда делала кандидатскую диссертацию, а до этого я их называла "общепринятыми нормами", как их называют мои мама и сестра, или "социальными нормами" (но это более широкое понятие).
Слово "социальные нормы" и вообще все что связано со словом "социальный" не люблю, потому что личности, о которых тема, вынесли мне этими словами мозг. "Ты социально неадаптированная" - эту фразу я слышала от пяти людей. "У девочки которая к тебе приходит с головой не все в порядке? - нет, она просто социально неадаптированная". "Веди себя социально". "Надо социальные нормы уяснить". "Тебе родители не обьясняли социальные нормы, поэтому ты их не знаешь". И так постоянно было.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Alarika » 15 май 2019, 13:15

daddysdaughter писал(а):
15 май 2019, 07:37
в таких случаях, я бы с этих советчиков помощи просила
Мне советчики всегда почти помощь и предлагали. В знакомстве, переезде, трудоустройстве. Ну, моя реакция или никакая (они разговаривают, пока им не надоест), или (когда им не надоедает, а меня уже достало) так им и говорила, что мне это (знакомства, переезд, другая работа) не надо, по определённой причине. Одного раза так объяснить бывало достаточно. Хорошо, что никто у меня не спрашивал, что это за определённая причина, я сама не знала, что я такими словами называю. Просто эти слова были действенными.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 15 май 2019, 15:07

daddysdaughter писал(а): Такой вот вопрос: Вам что с Хаски всегда на всех плевать, грубо говоря?
Я думаю, что у людей могут быть свои представления о жизни, и стараюсь не нарушать чужие личные границы.
daddysdaughter писал(а): Если на Ваших глазах происходит нечто от чего человек может пострадать, Вы не вмешаетесь, чтобы не нарушать его границ? Это равнодушие называется, которое прикрывается умными словами.
Только если происходит нечто угрожающее здоровью и жизни человека:
daddysdaughter писал(а): Вдруг муж говорит:" У них ребенок сейчас упадет, если так продолжат". Ну я посмотрела в эту сторону - стоят две девушки, в обе руки раскатывают со всей дури маленького мальчика и даже не смотрят на него, потому что им интереснее между собой болтать.
daddysdaughter писал(а): Случаи бывают разные, как правильно назвала их Аларика, не всегда это ханжество, как и не всегда это благожелательность.
В этом случае это, пожалуй, благожелательность.
daddysdaughter писал(а): В таких случаях, когда замечание по делу, я говорю: "спасибо, я подумаю" или "спасибо, я и не заметила".
Спасибо, возьму на вооружение :)
daddysdaughter писал(а): Одна знакомая хочет детей от женатого мужчины.
В мире всегда происходили и происходят вещи, которые я осуждаю. По многим из них у меня сложилась радикальная позиция.
спойлер
Моя тётя, отчаявшись выйти замуж, в 36 лет родила дочь от женатого мужчины.
А я вообще против секса до свадьбы.
Patsak писал(а): То, от чего человек может пострадать - понятие растяжимое.
Вы привели пример с непосредственно опасными ситуациями (пусть даже и не угрожающими лично вам), тут вмешаться можно и даже нужно.
А если человек считает, например, что отсутствие у меня личной жизни - это то, от чего я могу пострадать, и очень настойчиво стремится решить этот вопрос для меня?
Husky писал(а): Если бы я увидела что ребёнку угрожает опасность, как в Вашем примере, я бы сделала все возможное, чтобы его спасти. А вот когда действительно от пожеланий добра хочется послать: "у тебя ни ребёнка ни котёнка нет, почему ты не работаешь? Иди устраивайся куда-нибудь. А вот кто-то со второго курса санитаркой работает. Бабушка пенсионерка, а тебя содержит, позорище!".
Полностью согласна!
Husky, замечательный анекдот!
Husky писал(а): Это потому что фраза "желать добра" понимается мной исключительно как синоним "выносить мозг нравоучениями", настолько часто приходилось её слышать в ответ на просьбу не выносить мозг. И да, я не понимаю как можно желать добра именно так, как желают эти люди, потому что для меня их добро - самое большое зло.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Husky » 15 май 2019, 15:19

dr_spring писал(а): Полностью согласна!
Я так рада что здесь появился человек, который много в чем со мной полностью согласен.
dr_spring писал(а): Husky, замечательный анекдот
Ещё когда говорят "ты должна..." знаю такой ответ: всё что я должна написано в налоговом кодексе, что не должна - в уголовном, остальное - на моё усмотрение.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 15 май 2019, 15:31

daddysdaughter писал(а): Я так поняла про третью группу - это те, кто действительно желают добра (благожелательность), но не имеют такта в своих выражениях и хоть сколько-нибудь критичного взгляда на свое мировоззрение, то есть допуска того, что некоторое добро не всем нужно (семья, машина).
daddysdaughter писал(а): Но, кстати, в таких случаях, я бы с этих советчиков помощи просила. Пусть та, которая санитаркой работает, узнала бы для Вас не нужна ли сменщица, если Вы в принципе работы были не против. Чтобы добро было не только на словах.
Точно!
daddysdaughter писал(а): Переживают, что Вы одна до сих пор? Пусть знакомят, а Вы выбирайте:)
Patsak'у родственники сватают девушек, исходя из своих представлений, а эти девушки ему не подходят.
daddysdaughter писал(а): И где-то была тема насчет материнства, что никто не предупреждал. Некоторых предупреждают (как в ситуации со знакомой), но не все прислушиваются.
Меня мама и две психологини так предупредили, что я до сих пор с этим тяну :(
спойлер
Когда мне было 9 лет и я ещё не знала, как происходят роды (узнала в 10 лет из книжки "Твоё тело"), мама мне сказала, что женщине больно, когда она рожает. Когда мне было 20 лет, моя мама сказала, что она мучилась 24 часа, когда рожала моего старшего брата.
Husky писал(а): Слово "социальные нормы" и вообще все что связано со словом "социальный" не люблю, потому что личности, о которых тема, вынесли мне этими словами мозг.
Это называется "якорь" - эти слова и выражения вызывают у Вас ассоциацию с этими личностями.
У меня аналогичная фигня: моя ненависть к таким личностям породила ненависть и к декларированным ими социальным нормам.
Я создала на этом форуме специальную тему о якорях: viewtopic.php?f=14&t=7099&hilit=%D1%8F% ... 1%80%D1%8F
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 15 май 2019, 15:36

Husky писал(а): Я так рада что здесь появился человек, который много в чем со мной полностью согласен.
Взаимно. Появилась я здесь давно, только долго не светилась.
Husky писал(а): Ещё когда говорят "ты должна..." знаю такой ответ: всё что я должна написано в налоговом кодексе, что не должна - в уголовном, остальное - на моё усмотрение.
Спасибо, надо выучить. Жаль, что у меня нет времени ознакомиться с этими кодексами. Я и трудовой-то не осилила.
Я говорю: "Я никому ничего не должна!" или "Вам я ничего не должна!"
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Husky » 15 май 2019, 15:47

dr_spring писал(а): Это называется "якорь" - эти слова и выражения вызывают у Вас ассоциацию с этими личностями.
У меня аналогичная фигня: моя ненависть к таким личностям породила ненависть и к декларированным ими социальным нормам.
Сейчас уже я гораздо спокойнее отношусь к этим словам, потому что с этими личностями давно уже не общаюсь, а раньше меня бесило даже название кафедры "социальная педиатрия".
dr_spring писал(а): Взаимно. Появилась я здесь давно, только долго не светилась.
Вы мне очень нравитесь. Мне кажется что у нас много общего, может это кажется. А я читаю форум с 2014 года, а зарегистрировалась в 2019, спустя 5 лет, потому что не хотела чтобы миллионы людей в интернете могли обо мне прочитать и потому что не считала себя аутистом.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 15 май 2019, 16:20

dr_spring писал(а): Husky, замечательный анекдот!
Тоже очень понравился!
dr_spring писал(а): Patsak'у родственники сватают девушек, исходя из своих представлений, а эти девушки ему не подходят.
Не родственники, а коллеги и знакомые (родственники просто иногда достают вопросами о женитьбе); но суть верна.

Ещё такой момент насчёт нравоучений - вредные привычки. Некоторые любят выносить мозг насчёт них.
Я считаю неуважением к человеку открыто и навязчиво требовать, чтобы он избавился от вредной привычки.
Можно лишь корректно намекнуть о возможных негативных последствиях (например, не пугать курильщика потенциальным раком лёгких, а сказать о возможных неудобствах вроде одышки).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя