Гиперсоциальные личности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение daddysdaughter » 15 май 2019, 18:22

Patsak писал(а): Можно лишь корректно намекнуть о возможных негативных последствиях (например, не пугать курильщика потенциальным раком лёгких, а сказать о возможных неудобствах вроде одышки).
А почему нельзя сказать про рак, а про одышку можно?
dr_spring писал(а): Меня мама и две психологини так предупредили, что я до сих пор с этим тяну :(
Я насчет этого процесса никаких иллюзий не питала, а мама мне тоже часто рассказывала, как рожала меня сутки и к ней никто не подходил, а потом ходить не могла, молока не было и т.п. И все родственницы рожали тяжело и мне этого никак не избежать. Ну я прям так и говорила, что не надо меня программировать:)
У меня не отложилось в мозгу, просто потому, что мне как многим подросткам, казалось, что мама делала многое неправильно, в силу отсутствия знаний, что так и было (да она всю беременность газировку пила и пирожными заедала, пропускала осмотры, вес на бум говорила) поэтому понимала, что у меня может быть всё иначе, и вообще я другой человек.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 15 май 2019, 18:25

daddysdaughter писал(а): А почему нельзя сказать про рак, а про одышку можно?
Потому что про рак - это явное запугивание, а одышка (или другие неудобства, вроде невозможности покурить в общественном месте) - это не страшно, зато может реально мотивировать (хотя и с невысокой вероятностью).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Alarika » 15 май 2019, 18:30

daddysdaughter писал(а):
15 май 2019, 18:22
А почему нельзя сказать про рак, а про одышку можно?
Как описал Patsak, всё правильно восприятие людьми описано. Про рак не верят и считают запугиванием. Про одышку (ХОБЛ, астму) верят, так как таких наглядных примеров больше в их окружении.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение daddysdaughter » 15 май 2019, 18:31

Patsak писал(а): Потому что про рак - это явное запугивание, а одышка (или другие неудобства, вроде невозможности покурить в общественном месте) - это не страшно, зато может реально мотивировать (хотя и с невысокой вероятностью).
Мне не понятно. Если бы человека реально пугала перспектива рака, он бы не курил. Поэтому упоминание о нем не должно вызвать страха, потому что всегда срабатывает убеждение людей "со мной такого не случится".
Я много приставала к папе насчет курения, сейчас нет. Приняла тот факт, что он все понимает, но бросить не может. Но у меня были все основания для беспокойства. Не буду уточнять какие, чтобы никого не пугать. Рак не самое распространенное последствие курения.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение daddysdaughter » 15 май 2019, 18:34

Alarika писал(а): . Про рак не верят и считают запугиванием. Про одышку (ХОБЛ, астму) верят, так как таких наглядных примеров больше в их окружении.
Спасибо, понятно. Правда было интересно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение levandowskij » 15 май 2019, 18:44

Patsak писал(а): Потому что про рак - это явное запугивание
да,притом что взаимосвязь почти нулевая. скорее убьет ваши легкие проживание в новых домах с красного кирпича, в который добавляют шлак (угольный, интересного состава). я такие шлаки реализовывал, не знаю что они содержали в себе - но точно ничего хорошего, потому что сдать образец на независимый анализ было нельзя.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Jesse » 15 май 2019, 18:48

daddysdaughter писал(а): Нельзя же смотреть на мир, как на квинтэссенцию зла, даже если лично Вас окружают только люди из первых двух категорий. Некоторые просто не могут смотреть на то, что происходит с другим человеком, если выход с их точки зрения есть.
Да, есть навязчивые советчики. Они раздражают и утомляют. Но раз менять я могу только себя, то много времени потратила, чтобы научиться отвечать им так, чтобы сохранить свои границы.

А бывает в жизни очень важно услышать совет другого человека, даже если он неприятен. Мне одна знакомая, когда зашла ко мне в гости в тот период жизни, когда я почти всё свободное время фантазировала, а кругом была разруха, сказала: "Чем витать в облаках, лучше бы ремонт у себя сделала". И эти слова тоже мне помогли тогда очнуться, хотя очень не понравились.

Если мы, люди, перестанем вообще друг другу говорить, что думаем, а будем все такие суперуважительные, то станем роботами, а не людьми. Уважать границы другого надо, но это не самоцель.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 15 май 2019, 19:18

Jesse писал(а): ывает в жизни очень важно услышать совет другого человека, даже если он неприятен. Мне одна знакомая, когда зашла ко мне в гости в тот период жизни, когда я почти всё свободное время фантазировала, а кругом была разруха, сказала: "Чем витать в облаках, лучше бы ремонт у себя сделала". И эти слова тоже мне помогли тогда очнуться, хотя очень не понравились
Интересно, а как она определила, что вы фантазировали?

Да, иногда подобные слова тоже могут помочь.
Но лично меня такое вряд ли замотивирует, скорее наоборот - очень не люблю, когда на меня давят, даже в правильных вещах, и хочется сделать наоборот, если даже сам пришёл к правильному решению.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Jesse » 15 май 2019, 19:28

Patsak писал(а): Интересно, а как она определила, что вы фантазировали?
Я "вплела" в свои фантазии одного общего знакомого. И рассказала ей, что считаю, что у нас с ним любовь )
Patsak писал(а): очень не люблю, когда на меня давят, даже в правильных вещах, и хочется сделать наоборот
Понятно. А мне всегда хочется так ответить, чтоб отразить это давление (психологическое айкидо) или нейтрализовать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Alarika » 15 май 2019, 19:29

Patsak писал(а):
15 май 2019, 19:18
Но лично меня такое вряд ли замотивирует, скорее наоборот - очень не люблю, когда на меня давят, даже в правильных вещах, и хочется сделать наоборот, если даже сам пришёл к правильному решению.
Я слушаю всегда. Никак не реагирую, но всегда слушаю (советчиков). Так как лично мне чужие советы пользу приносили и приносят. Не для прямого исполнения, а для принятия к сведению. Но были случаи много раз, что и для прямого исполнения. Потому что откуда что-то я узнаю, если другие люди мне не скажут.

Мне понятны чувства других людей по поводу непрошеных советов, но у меня с ними (с чужими советами, с другими людьми) взаимоотношения намного лучшие, чем в среднем у людей. Плохого мне люди не советовали, а только или хорошее, или непригодное (но это не из их вредности, а из незнания другими людьми всех обстоятельств).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя