Гиперсоциальные личности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 19 май 2019, 15:00

Husky писал(а): Желаю добра. Наша нелюбимая фраза.
Ага :)
Dig386 писал(а): Машина вообще штука недешёвая, не вижу большого смысла в её покупке при жизни в мегаполисе, если средства сильно ограничены.
Я тоже.
Dig386 писал(а): Восприятие их как просто среды, фона.
До этого мне ещё далеко :(
Dig386 писал(а): А у Вас получаются хорошие результаты?
Да когда как. Обычно не очень.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение TeslaSin » 19 май 2019, 15:05

dr_spring писал(а): Случалось ли вам общаться с такими людьми? Есть ли они среди ваших родственников? А может быть, вы сами этим грешите?
Как вы относитесь к таким людям? Как реагируете на их замечания?
Да, случалось регулярно, есть и среди родственников. Да, я и сам таким грешу. И жутко бешусь, когда замечаю себя за таким поведением.
Реагировать на таких людей стараюсь адекватно. Если советы и нравоучения сказаны ровным тоном и имеют смысл - то я к ним с удовольствием прислушаюсь.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Dig386 » 19 май 2019, 15:31

dr_spring писал(а): Да когда как. Обычно не очень.
Люди склонны прислушиваться к советам тех, кто обладает с их точки зрения квалификацией. Например, ко мне стали обращаться к советами на тему МНК (метод наименьших квадратов) и статистики только после того, как я набрал опыт подобной статистической обработки данных, поруководил курсовыми и дипломными. И вести обязательный курс про МНК и статистику доверили не сразу, сначала проводил семинары про МНК для студентов в лаборатории.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 20 май 2019, 14:40

Dig386 писал(а): Люди склонны прислушиваться к советам тех, кто обладает с их точки зрения квалификацией.
Я знаю. Мой коллега обычно прислушивается к моим советам, но иногда делает по-своему. (Прислушиваться означает не следовать, а принимать к сведению.) Я работаю в этой лаборатории дольше, чем он, хотя я младше него и по возрасту, и по должности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 25 июн 2019, 01:18

daddysdaughter писал(а): я обожаю проветривать, могу спать с приоткрытым окном и зимой, на мужа чуть ветерок из окна дунет - заболел.
Я тоже могу заболеть от малейшего ветерка, так что для меня спать зимой с (при)открытым окном исключено. Да и летом я не могу спать с открытым окном, поскольку шум шоссе мешает мне уснуть.
С проветриванием меня просто достала гипернормативная пожилая соседка по палате, когда я лежала в больнице с пневмонией. Так что свою квартиру я проветриваю без особого фанатизма - даже не каждый день. А в апреле-мае, когда цветёт берёза, муж-аллергик запрещает мне проветривать, иначе ему будет... страшно подумать.
daddysdaughter писал(а): В уличной одежде на кровате не сижу. Вообще дома в ней не хожу, сразу переодеваюсь и всех заставляю, как и руки мыть. Как и не люблю когда приходят и ставят уличные сумки на стол и т.п. Мое понятие чистоты как раз где-то общее и заключается в таких вот вещах, что улица - это улица, а дом- это дом.
Я к чистоте проще отношусь. На кровати в уличной одежде не сижу и не валяюсь, а на стуле за столом - запросто. Переодеваюсь в домашнюю одежду когда сразу, а когда и попозже. Если ещё куда-нибудь иду, то не переодеваюсь, если только не ложусь поспать днём (мне не всегда удается выспаться ночью). Уличные сумки на стол и на кровать не ставлю и не кладу, поскольку мне иногда приходится ставить их на землю. Стараюсь каждый вечер мыть уличную обувь, пол в прихожей и раковину, в которой помыла обувь, но это не всегда получается.
daddysdaughter писал(а): Дома хоть на полу валяйся, хоть ручки дверные облизывай (это я детей имею в виду, конечно, не себя:) )- да, стерильности нет, но и грязи с улицы как таковой.
Мне есть куда расти - надо почаще мыть полы в квартире. А дверные ручки мы хватаем грязными руками после улицы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Dig386 » 25 июн 2019, 01:37

dr_spring писал(а): Так что свою квартиру я проветриваю без особого фанатизма - даже не каждый день.
Я как раз проветривать люблю, даже зимой могу каждый день. Но не потому что так надо, а потому что нравится.
dr_spring писал(а): На кровати в уличной одежде не сижу и не валяюсь, а на стуле за столом - запросто. Переодеваюсь в домашнюю одежду когда сразу, а когда и попозже.
Аналогично, но одежду обычно снимаю почти сразу, т.к. устаю от неё сенсорно. И ещё если я если сильно спешу и что-то забыл, то могу вполне потопать по квартире в уличной обуви. Или не обращать внимание на приличный слой пыли под диваном или клочья пыли в углах. Было время, когда даже тараканы особо не напрягали (правда, всё же вывел их).

Ещё о чистоте и мытье посуды: на даче однажды не было моющего средства (даже в сельпо) и тёплой воды, то я применил абсолютно ненормативный способ мытья посуды: купил в магазине пищевую соду, сыпанул в таз с ледяной водой, туда же уличной лопатой гашёной извести побольше, размешал деревяшкой, и закинул посуду на сутки. Очень хорошо всё отмыло. Главное - алюминий не класть и беречь глаза.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Dig386 » 25 июн 2019, 01:40

dr_spring писал(а): Мне есть куда расти - надо почаще мыть полы в квартире. А дверные ручки мы хватаем грязными руками после улицы.
А я со своей девушкой наткнулся на грязь почти 10-летней давности на посуде. Какие-то застарелые следы жира с оборотной стороны, на которые я обратил внимание. Моющим средствам не поддавались, но я выкинуть не дал и еле смог отмыть горячим концентрированным NaOH.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 25 июн 2019, 02:06

Dig386 писал(а): Аналогично, но одежду обычно снимаю почти сразу, т.к. устаю от неё сенсорно.
Мне в одежде сенсорно комфортно - за исключением некоторых предметов праздничной одежды. Но часы и почти все украшения я дома снимаю почти сразу.
Dig386 писал(а): И ещё если я если сильно спешу и что-то забыл, то могу вполне потопать по квартире в уличной обуви.
Я тоже.
Dig386 писал(а): А я со своей девушкой наткнулся на грязь почти 10-летней давности на посуде. Какие-то застарелые следы жира с оборотной стороны, на которые я обратил внимание. Моющим средствам не поддавались, но я выкинуть не дал и еле смог отмыть горячим концентрированным NaOH.
Жёстко! Муж меня отучил класть грязные тарелки стопкой друг на дружку, как делали в моей семье.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 25 июл 2019, 03:19

Нашла на этом форуме:
Selma писал(а): Отвечая на вопрос Patsak: отчасти "неформальные руководители" в моей жизни присутствовали. В основном, опять же, в детстве. Это объяснялось моей социальной неуклюжестью: я не часто не знала, как себя вести в той или иной ситуации, и стремилась получать указания от тех, кто мог мне их дать. Кроме того, из-за имиджа "убогой", как я теперь понимаю, я вызывала чувство жалости, и некоторые ровесницы (а иногда и ровесники) меня опекали. Последняя "курица-наседка" появилась в университете, но тогда мне уже не было это нужно, ее забота мне была совершенно непонятна и раздражала.
viewtopic.php?f=14&t=1914&start=10
В моей жизни тоже были такие люди.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 03 фев 2022, 04:26

Начала читать про юношеский максимализм и встретила вот это:
У людей со слишком сильным стадным чувством ЮМ принимает своеобразный вид, который у более старших людей принято называть «охранительством» или «охраной границ». Такие люди доводят до максимального радикализма не оппонирующие догмам идеи, а сами догмы. Такого подростка может ужасно раздражать все, кто что-то делают «не по правилам», например, одеваться «не по мужски» или даже носить красный портфель вместо чёрного.
https://lurkmore.to/%D0%AE%D0%BD%D0%BE% ... 0%B7%D0%BC
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость