Гиперсоциальные личности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 12:29

Husky писал(а): Терпеть не могу таких нравоучителей, которым лишь бы замечания сделать. Одна из таких сама была закомплексованная слишком, всего стеснялась: идти по улице с пирогом, есть попкорн на улице. Поэтому ей моё поведение казалось слишком ненормальным. Она учила меня что нельзя выплевывать жвачку на улице, надо её выкидывать в урну. А когда я с дикими воплями от радости бросалась на каждую встречную хаски, она делала вид что не знает меня, потому что ей было очень стыдно. А другая сама вела себя непонятно как, может ещё хуже чем я, но постоянно тоже замечания делала и морали читала. Особенно когда я перешагнула через забор высотой по колено (в брюках, ладно если бы я была в юбке), а она начала "знакомьтесь, это (моё имя), она перешагивает через забор, но мы её будем от этого отучать. Запомни, если на твоём пути забор, его надо обойти, ты же девушка, тебе уже не 10 лет, веди себя социально". Меня это так выбесило, что я устроила неадекватную истерику посреди улицы. Вообще с такими людьми, которые любят читать морали, я перестаю общаться.
Случалось ли вам общаться с такими людьми? Есть ли они среди ваших родственников? А может быть, вы сами этим грешите?
Как вы относитесь к таким людям? Как реагируете на их замечания?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Alarika » 14 май 2019, 12:37

dr_spring писал(а):
14 май 2019, 12:29
Случалось ли вам общаться с такими людьми?
Да.
Есть ли они среди ваших родственников?
Нет.
А может быть, вы сами этим грешите?
Да. Я делаю замечания другим людям при таких обстоятельствах: если их поступки касаются меня, если их поступки кажутся мне вредящими другим людям или им самим. Дополнительное условие - не могу или не желаю сдержаться.
Как вы относитесь к таким людям?
Терпеливо. Они не виноваты в своих недостатках.
Как реагируете на их замечания?
Никак.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Husky » 14 май 2019, 12:50

Это оказывается называется гиперсоциальные личности? Я их называла выносители мозга или желающие самоутвердиться за счёт меня или ещё как-то. У них на все был один ответ: мы тебе добра хотим. Как эти "добрые" меня достали.
dr_spring писал(а): Случалось ли вам общаться с такими людьми?
Да, я уже описала. Общалась с ними пока хватало терпения постоянно выслушивать чтение нотаций только ради того чтобы хоть с кем-то общаться. Потому что люди хотели со мной общаться только ради такого.
dr_spring писал(а): Есть ли они среди ваших родственников?
Да, мои мама и бабушка очень любят выносить мне мозг, хотят чтобы я была такой как им хочется. Именно поэтому я так ненавижу эту черту в людях, потому что с детства мне приходится слушать вынос мозга причём одним и тем же на протяжении многих лет.
dr_spring писал(а): А может быть, вы сами этим грешите?
Никогда. Мне все равно как кто живёт, это их дело.
dr_spring писал(а): Как вы относитесь к таким людям?
Ужасно
dr_spring писал(а): Как реагируете на их замечания?
Могу обматерить или ударить

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 13:18

Husky писал(а): Это оказывается называется гиперсоциальные личности?
Ну да. Я встретила такой термин и решила его использовать. Ещё экстремальные нейротипики, но, как я недавно выяснила, такими могут быть не только нейротипики. Ещё борцы за нравственность.
Husky писал(а): У них на все был один ответ: мы тебе добра хотим.
Это манипулятивная фраза.
Husky писал(а): Как эти "добрые" меня достали.
Меня тоже.
Husky писал(а): Потому что люди хотели со мной общаться только ради такого.
Со мной часто тоже.
Husky писал(а): Да, мои мама и бабушка очень любят выносить мне мозг, хотят чтобы я была такой как им хочется.
У меня мама и сестра такие.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение daddysdaughter » 14 май 2019, 13:32

Husky писал(а): Да, мои мама и бабушка очень любят выносить мне мозг, хотят чтобы я была такой как им хочется.
Значит, Вы зависимы от них, и они в свою очередь тоже хотят жить так, как им нравится, а не оглядываться на другого человека, который к этому взаимодействию не готов или не может что-то изменить в себе, чтобы и им с ним было чуточку комфортнее. Отказаться они от Вас не могут в силу, возможно, любви, родственных чувств или по морально-этическим соображениям, поэтому пытаются хоть как-то переделать под себя.
Я считаю, это естественным. Когда мой сын выносит мне мозг, что он это не ест, другое не вкусно, а третье вылови из тарелки, я говорю ему, что когда он освоит навык готовки, он сможет готовить себе сам то, что ему нравится, а пока он пользуется результатом чужого труда, все капризы излишни.
Если Вы пользуетесь тем, что дает Вам человек, Вам придется считаться с его мнением. Но правда, не во всех вопросах, а только в вопросах взаимодействия.
А вот сторонние люди, вмешивающиеся в Вашу жизнь, без Вашего на то согласия, ведут себя некрасиво и бесцеремонно.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение flo » 14 май 2019, 14:33

Мой муж вчера проехал лишних три остановки в автобусе, потому что не хотел толкать других. Утром накричал на ребенка, что замешкался, и выскочил из машины возле школы не за 15 секунд, а за минуту, тем самым заставив подождать машину сзади (подъезд к школе у нас затруднен). Кричать на улице запрещает. Не мелтдаунить, а просто звать издалека. В общем, очень переживает, чтоб не причинить неудобств кому-либо, и в той же мере нетерпим к людям, которые его планке не соответствуют.
Но он и не лезет с нравоучениями к посторонним. Это же тоже доставляет людям дискомфорт.
Его можно назвать гиперсоциальным?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение daddysdaughter » 14 май 2019, 14:44

flo писал(а): В общем, очень переживает, чтоб не причинить неудобств кому-либо
Я не сильна в психологии, но для себя я определяю такие вещи как повышенная тревожность и заниженная самооценка.
flo писал(а): Мой муж вчера проехал лишних три остановки в автобусе, потому что не хотел толкать других.
В такой ситуации, как переполненный автобус, просто невозможно избежать причинения неудобств другим. И они ему эти неудобства тоже доставляют. Надо извинить за это и себя, и их. А выходить на нужной остановке право каждого пассажира, не стоит себя ущемлять.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение flo » 14 май 2019, 14:47

daddysdaughter писал(а): А выходить на нужной остановке право каждого пассажира, не стоит себя ущемлять.
Ну вот, мы вчера чуть не поссорились из-за этого. Обычно он меня жизни учит, а тут я начала ему о правах втолковывать.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 14 май 2019, 14:51

dr_spring писал(а): Случалось ли вам общаться с такими людьми?
Да.
dr_spring писал(а): Есть ли они среди ваших родственников?
Откровенно навязчивых - нет (но я с роднёй довольно редко контактирую, хотя и живём рядом), но иногда с их стороны бывают нравоучения в основном по части личной жизни, а также о необходимости получения водительских прав и покупки автомобиля.
dr_spring писал(а): А может быть, вы сами этим грешите?
Изредка бывает - могу давать навязчивые советы по каким-нибудь мелочам; недавно так было с одной коллегой.
dr_spring писал(а): Как вы относитесь к таким людям?
Крайне отрицательно (точнее, к такому поведению людей, потому что некоторые люди могут быть "гиперсоциальны" лишь в редких случаях).
dr_spring писал(а): Как реагируете на их замечания?
Стараюсь не обращать внимания, могу что-то мямлить в ответ, если от меня требуют реальных действий - отказываюсь, ссылаясь на обстоятельства.
Если сильно достанут - могу психануть или съязвить.

Некоторые примеры из личного опыта:
1. Сосед по подъезду, лет на 30 меня старше. (Надо сказать, он в своё время ещё мою бабушку достал подобным поведением.)
Эпизод: в начале 2000-х годов (сотовые телефоны ещё не были распространены) он приходит ко мне домой позвонить по стационарному телефону (у него телефон отключили за неуплату), я по-соседски пускаю позвонить, он не дозванивается и после этого задаёт мне вопрос, чем я занимаюсь, где работаю после окончания института и т.п. Я отвечаю на его вопросы, он мне "ну это тебе мама и бабушка сказали так делать, а настоящий мужик должен не бояться свою жизнь с нуля начать, я вот три раза начинал! И вообще - я 15 лет нигде официально не работаю, и на что-то живу! Разве может человек, не работающий официально 15 лет, быть глупым?". Я на это ничего не ответил (или промямлил, согласившись), хотя уже много позже подумал, что можно было сказать "а что же такой умный человек не может заработать даже на оплату счёта за телефон, и ходит звонить по соседям?" Наверняка это бы его взбесило, он бы сказал что-то вроде "да ты сопляк, что ты вообще в жизни понимаешь?".
А ещё он пытался давать мне навязчивые советы по поводу моего послевузовского образования, на что можено было сказать "вы хотя бы среднее образование для начала получите" (а оно у него незаконченное).
2. Одна мамина знакомая, каждый раз при встрече с ней активно говорит о том, что меня надо женить, и хочет сама мне посватать какую-нибудь невесту - "такой солидный мужчина и не женат!", "когда свататься-то будем?", "если не интересуешься женщинами, значит, интересуешься мужчинами" и т.п. Сейчас на вопросы о личной жизни отвечаю "с личной жизнью у меня всё хорошо".
И это далеко не единственный человек, кто выносил мне мозг на тему личной жизни...

Это только навскидку вспомнил двоих, так-то их было больше.
Husky писал(а): У них на все был один ответ: мы тебе добра хотим. Как эти "добрые" меня достали.
Меня тоже!
Я не понимаю - им что, жарко или холодно, что я не женат, или что у меня нет машины?
dr_spring писал(а): Ещё экстремальные нейротипики
А это что означает?
Наверное, такие люди, которые могут на лету улавливать разные тонкие моменты, или кто видит людей "насквозь" - то есть сразу понимает, кто я такой, как бы я не старался играть роль.
dr_spring писал(а): но, как я недавно выяснила, такими могут быть не только нейротипики.
Да viewtopic.php?f=17&t=385
dr_spring писал(а): Ещё борцы за нравственность.
Этих тоже не понимаю; к тому же нравственность - понятие растяжимое.
daddysdaughter писал(а): Если Вы пользуетесь тем, что дает Вам человек, Вам придется считаться с его мнением. Но правда, не во всех вопросах, а только в вопросах взаимодействия.
Согласен.
Но нередко эти мнения выходят за рамки взаимодействия (например, наставник по работе может заниматься нравоучениями по части личной жизни, нравственности и т.п.).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 14 май 2019, 15:07

flo писал(а): Мой муж вчера проехал лишних три остановки в автобусе, потому что не хотел толкать других.
Я тоже крайне не люблю толкаться, но вряд ли бы из-за этого проехал хотя бы одну остановку.
Разве что только в самых исключительных обстоятельствах: например, чтобы избежать пересечения с компанией агрессивно настроенных людей, или чтобы не мешать инвалидам, очень пожилым людям или родителям с маленькими детьми.
flo писал(а): Утром накричал на ребенка, что замешкался, и выскочил из машины возле школы не за 15 секунд, а за минуту, тем самым заставив подождать машину сзади (подъезд к школе у нас затруднен). Кричать на улице запрещает. Не мелтдаунить, а просто звать издалека. В общем, очень переживает, чтоб не причинить неудобств кому-либо, и в той же мере нетерпим к людям, которые его планке не соответствуют.
Но он и не лезет с нравоучениями к посторонним. Это же тоже доставляет людям дискомфорт.
Очевидно, ваш муж не переносит конфликты с другими людьми, при этом с членами своей семьи может вести себя довольно бесцеремонно.
По рассказам бабушки, таким был мой дед, и для домочадцев это был просто кошмар...
За собой замечаю подобное. Думаю, как это исправить.
flo писал(а): Его можно назвать гиперсоциальным?
Конечно, нельзя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя