Гиперсоциальные личности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 15 май 2019, 19:42

Patsak писал(а): не пугать курильщика потенциальным раком лёгких, а сказать о возможных неудобствах вроде одышки
Я уверена, что для заядлого курильщика одышка - это ерунда.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение svet » 15 май 2019, 19:42

Мне кажется, что "доброжелательные" советчики всегда найдутся, и немало, так как советовать многие любят. А вот работать над собой, чтобы воздерживаться от непрошенных советов всегда полезно, так как умение выслушать, посочувствовать (если это человеку нужно) и не лезть со своими советами очень редкое и ценное качество.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 15 май 2019, 19:58

daddysdaughter писал(а): Я насчет этого процесса никаких иллюзий не питала, а мама мне тоже часто рассказывала, как рожала меня сутки и к ней никто не подходил, а потом ходить не могла, молока не было и т.п. И все родственницы рожали тяжело и мне этого никак не избежать. Ну я прям так и говорила, что не надо меня программировать:)
Моя мама особо не распространялась на эту тему.
daddysdaughter писал(а): мне как многим подросткам, казалось, что мама делала многое неправильно, в силу отсутствия знаний, что так и было (да она всю беременность газировку пила и пирожными заедала, пропускала осмотры, вес на бум говорила)
Я в подростковом возрасте ещё не знала и не задумывалась о таких тонкостях - кроме, разве что, курения и алкоголя.
daddysdaughter писал(а): У меня не отложилось в мозгу,
У меня вся шокирующая информация откладывается в мозгу.
Alarika писал(а): Про рак не верят и считают запугиванием. Про одышку (ХОБЛ, астму) верят, так как таких наглядных примеров больше в их окружении.
Неужели в окружении людей нет примеров рака?
спойлер
У меня оба деда курили десятки лет. У одного был рак лёгких, у другого - рак губы.
ХОБЛ - не менее страшная болезнь, чем рак.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Alarika » 15 май 2019, 20:02

dr_spring писал(а):
15 май 2019, 19:58
Неужели в окружении людей нет примеров рака?
Недостаточно, чтобы люди могли связать между собой уровень курения и наличие рака лёгкого своим умом. А не своему уму они не верят.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Dig386 » 17 май 2019, 02:01

dr_spring писал(а): Трудно сказать. Даю коллеге непрошеные советы, когда он что-то делает неправильно - не так, как наш завлаб меня учил.
И какая реакция коллеги? И главное - какой рациональный смысл лично для Вас? Я вижу по меньшей мере два (1) делается что-то опасное в плане пожара, взрыва или отравления (2) планируется совместная публикация.
Patsak писал(а): Наличие машины даёт плюсы и по части социализации; но тут опять же есть риск, что люди, которые могут помочь мне в автомобильных делах, будут решать за меня в других вопросах.
Существует возможность решать эти вопросы с минимумом социализации, пользуясь автосервисами. Лично я так и делаю. А с хамами на дорогах в разборки просто не вступаю.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 19 май 2019, 00:54

Dig386 писал(а): И какая реакция коллеги?
Когда принимает к сведению, а когда продолжает делать по-своему.
Dig386 писал(а): И главное - какой рациональный смысл лично для Вас?
Я желаю коллеге добра - хочу, чтобы он получал хорошие результаты. Суммарная РНК у него гидролизуется и даёт плохую картинку при электрофорезе. И в то же время мне обидно, что мне шеф вынес мозг по поводу правил экспериментальной работы, а ему - нет.
Dig386 писал(а): (2) планируется совместная публикация.
Теоретически есть возможность совместной публикации.
Dig386 писал(а): Существует возможность решать эти вопросы с минимумом социализации, пользуясь автосервисами.
На это нужны немалые деньги.
Dig386 писал(а): А с хамами на дорогах в разборки просто не вступаю.
Как Вам удается не вступать в разборки с хамами на дорогах? Наверное, для этого нужны железные нервы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Husky » 19 май 2019, 08:03

dr_spring писал(а): Я желаю коллеге добра -
Желаю добра. Наша нелюбимая фраза.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Dig386 » 19 май 2019, 14:14

dr_spring писал(а): На это нужны немалые деньги.
Машина вообще штука недешёвая, не вижу большого смысла в её покупке при жизни в мегаполисе, если средства сильно ограничены.
Как Вам удается не вступать в разборки с хамами на дорогах? Наверное, для этого нужны железные нервы.
Восприятие их как просто среды, фона. Однажды в пробке какому-то дядьке не понравилось, как я ехал, он подрезал и стал выходить из машины и чего-то орать. Я на всякий случай заблокировал двери и просто наблюдал. Он просто уехал. Если бы не помогло и он начал бы агрессировать - то просто вызвал бы полицию.
Я желаю коллеге добра - хочу, чтобы он получал хорошие результаты. Суммарная РНК у него гидролизуется и даёт плохую картинку при электрофорезе. И в то же время мне обидно, что мне шеф вынес мозг по поводу правил экспериментальной работы, а ему - нет.
А у Вас получаются хорошие результаты?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Ida » 19 май 2019, 14:48

Dig386 писал(а): Однажды в пробке какому-то дядьке не понравилось, как я ехал, он подрезал и стал выходить из машины и чего-то орать. Я на всякий случай заблокировал двери и просто наблюдал. Он просто уехал.
Дядька прямо к машине подошёл и начал орать? Или находился на расстоянии?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Dig386 » 19 май 2019, 14:51

Ida писал(а): Дядька прямо к машине подошёл и начал орать? Или находился на расстоянии?
На некотором расстоянии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя