Гиперсоциальные личности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Husky » 15 май 2019, 02:16

dr_spring писал(а): Они что, заботятся о чужих людях и берут на себя ответственность за их жизнь, отказывая им в свободе принятия собственных решений? Скорее всего, такие люди просто самоутверждаются за чужой счёт либо не могут спокойно смотреть, как другие позволяют себе то, чего бы они сами себе не позволили.
Полностью согласна
dr_spring писал(а): Я искренне не понимаю, как можно желать добра другому человеку, и не могу назвать это иначе, чем нарушением чужих личных границ и манипуляцией.
Мне столько людей "желали добра", что я уже эту фразу не переношу. Желаешь добра - иди на все четыре стороны. Мне такого "добра" не надо. Потому что от такого "добра" получается зло - я начинаю чувствовать себя неполноценной и плакать.
Вообще зачем лезть не в свое дело?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 15 май 2019, 02:34

Husky писал(а): Мне столько людей "желали добра", что я уже эту фразу не переношу.
Я тоже.
Husky писал(а): Желаешь добра - иди на все четыре стороны. Мне такого "добра" не надо. Потому что от такого "добра" получается зло - я начинаю чувствовать себя неполноценной и плакать.
Вообще зачем лезть не в свое дело?
Полностью согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Husky » 15 май 2019, 02:40

dr_spring писал(а): Я тоже.
dr_spring писал(а): Полностью согласна.
Смотрю у меня во много совпадает с Вами жизненный опыт и вообще у нас много общего, даже зубами интересовались тоже.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение daddysdaughter » 15 май 2019, 05:49

dr_spring писал(а): Я искренне не понимаю, как можно желать добра другому человеку, и не могу назвать это иначе, чем нарушением чужих личных границ и манипуляцией. Они что, заботятся о чужих людях и берут на себя ответственность за их жизнь, отказывая им в свободе принятия собственных решений? Скорее всего, такие люди просто самоутверждаются за чужой счёт либо не могут спокойно смотреть, как другие позволяют себе то, чего бы они сами себе не позволили.
Такой вот вопрос: Вам что с Хаски всегда на всех плевать, грубо говоря?
Если на Ваших глазах происходит нечто от чего человек может пострадать, Вы не вмешаетесь, чтобы не нарушать его границ? Это равнодушие называется, которое прикрывается умными словами.
Я честно написала про то, что если человек не близок, могу промолчать. Но тут вообще призыв оставить людей в их состоянии и не обращать внимание на них абсолютно всегда получается. Случаи бывают разные, как правильно назвала их Аларика, не всегда это ханжество, как и не всегда это благожелательность.
спойлер
У меня вот муж, если что-то такое видит, всегда говорит, он гораздо внимательнее многих. Я, кстати, тоже иногда говорю ему: " тебе что, больше всех надо? Сами разберутся."
Один раз я сильно пожалела, что так считала. Мы гуляли на площадке с друзьями и ребенком. Вдруг муж говорит:" У них ребенок сейчас упадет, если так продолжат". Ну я посмотрела в эту сторону - стоят две девушки, в обе руки раскатывают со всей дури маленького мальчика и даже не смотрят на него, потому что им интереснее между собой болтать. Ну какая может быть реакция на замечание в таких случаях у людей, с таким же восприятием жизни, как у Вас? "Ой, опять тут знатоки надоедливые собрались, учат меня воспитывать моих детей, нарушают мои границы". Короче отвлекла мужа, а через несколько секунд ребенок со всей силы перелетел назад через качели и упал очень сильно. Те сразу заквохтали: " Как же так? Тебе не больно?". Мне было очень жалко, потому что муж мог предупредить и этого бы не случилось. То что падение было ужасное и издалека понятно, надеюсь, сотрясения или чего похуже мальчик не получил.
В таких случаях, когда замечание по делу, я говорю: "спасибо, я подумаю" или "спасибо, я и не заметила". Нельзя же смотреть на мир, как на квинтэссенцию зла, даже если лично Вас окружают только люди из первых двух категорий. Некоторые просто не могут смотреть на то, что происходит с другим человеком, если выход с их точки зрения есть.
спойлер
Одна знакомая хочет детей от женатого мужчины. Я честно сказала, что насчет всего этого думаю. Учила жизни, по Вашему. Одна, в чужом городе, на съемной квартире, с меняющимися местами работы, с приходящим мужчиной без навыков и вообще какого-либо желания заниматься детьми (вывод сделан мной на основании рассказов о его отношении к своим детям)... я против. И я понимаю, что это ее жизнь, и что решение за ней. Но если не хочет слушать нравоучения от меня, просто не надо со мной этот разговор заводить, я не могу просто сидеть и кивать при этом, не нарушая ее личных границ, если у меня двое детей и я понимаю всю уязвимость женщины в первые годы и как сильно зависишь от мужчины и вообще любой помощи, если у тебя не куча денег на врачей и нянь.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 15 май 2019, 06:03

Вопрос не ко мне, но всё же прокомментирую.
daddysdaughter писал(а): Если на Ваших глазах происходит нечто от чего человек может пострадать, Вы не вмешаетесь, чтобы не нарушать его границ?
То, от чего человек может пострадать - понятие растяжимое.
Вы привели пример с непосредственно опасными ситуациями (пусть даже и не угрожающими лично вам), тут вмешаться можно и даже нужно.

А если человек считает, например, что отсутствие у меня личной жизни - это то, от чего я могу пострадать, и очень настойчиво стремится решить этот вопрос для меня?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение daddysdaughter » 15 май 2019, 06:18

Patsak писал(а): То, от чего человек может пострадать - понятие растяжимое.
Вы привели пример с непосредственно опасными ситуациями (пусть даже и не угрожающими лично вам), тут вмешаться можно и даже нужно.
Именно что растяжимое, может ведь и не пострадать, а ты уже вмешался в приватность другого человека, причем он тебя не спрашивал, это его ребенок и своим высказыванием, ты как бы намекаешь ему на то, что он не справляется в данный момент, уже не контролирует ситуацию. "А мы всегда так катаемся!" - скажет человек и продолжит. Но он уже предупрежден и, скорее всего, опасная скорость снижена и на ребенка он уже посмотрел, ситуация разрешилась, ребенок "спасен". А раз он не упал, человек вправе себе думать и другим рассказывать ситуацию под таким углом: " Прикинь, гуляем с Машкой, как обычно, никого не трогаем, Дениську на качелях качаем, ну ты же знаешь, он любит посильнее, так и тут нравоучители нашлись, все настроение нам испортили. У них что, своей жизни нет?"
Человек сам видит ситуацию и реагирует на нее, исходя из своего внутреннего мира. Если он думает, что все вокруг враги, то так оно и есть, если он считает, что все прямо таки желают влезть в его жизнь, то так оно и есть.
Patsak писал(а):
15 май 2019, 06:03
А если человек считает, например, что отсутствие у меня личной жизни - это то, от чего я могу пострадать, и очень настойчиво стремится решить этот вопрос для меня?
Если Вам интересно мое мнение, то надо твердо сказать, что это Ваша личная жизнь и Вас итак все устраивает, и пусть не переживает, если что-то изменится, Вы ему сами сообщите, нет нужды все время спрашивать одно и то же.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Husky » 15 май 2019, 06:40

daddysdaughter писал(а): Такой вот вопрос: Вам что с Хаски всегда на всех плевать, грубо говоря?
Если на Ваших глазах происходит нечто от чего человек может пострадать, Вы не вмешаетесь, чтобы не нарушать его границ? Это равнодушие называется, которое прикрывается умными словами.
Нет, не плевать. Мы (я по крайней мере, не знаю что точно имела в виду dr _spring), имели ввиду одно, а Вы совсем другое. Если бы я увидела что ребёнку угрожает опасность, как в Вашем примере, я бы сделала все возможное, чтобы его спасти. А вот когда действительно от пожеланий добра хочется послать: "у тебя ни ребёнка ни котёнка нет, почему ты не работаешь? Иди устраивайся куда-нибудь. А вот кто-то со второго курса санитаркой работает. Бабушка пенсионерка, а тебя содержит, позорище!". А то что я ни найти работу никакую не смогу (не медицинскую), там ведь собеседования надо проходить, ни работать параллельно с ординатурой если я и так еле справляюсь (да, многие, почти все совмещают и с 4 курса причем) они не понимают. Или "зарегистрируйся на сайтах знакомств, найди парня. Тебе уже 24 года, а ты сексом не занимаешься, это вредно для здоровья". Примеров можно ещё много привести.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Husky » 15 май 2019, 06:55

Вот анекдот или просто история как раз в тему:
Сидит девушка на лавочке и съедает уже пятое пирожное. Кто-то сидящий напротив ей говорит:
-Не ешь так много пирожных, и кожу испортишь, и фигуру, будешь толстой.
А она отвечает:
-А мой дедушка дожил до 105 лет.
-Неужели он ел по 5 пирожных?
-Нет, он не лез не в своё дело.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение daddysdaughter » 15 май 2019, 06:56

Husky писал(а): Мы (я по крайней мере, не знаю что точно имела в виду dr _spring), имели ввиду одно, а Вы совсем другое
Вы согласились на это высказывание:
dr_spring писал(а): Я искренне не понимаю, как можно желать добра другому человеку
И что это ничем кроме манипуляции и самоутверждения быть не может.
Оттуда и мой вопрос.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Husky » 15 май 2019, 07:02

daddysdaughter писал(а): dr_spring писал(а): ↑
Я искренне не понимаю, как можно желать добра другому человеку
Оттуда и мой вопрос.
Это потому что фраза "желать добра" понимается мной исключительно как синоним "выносить мозг нравоучениями", настолько часто приходилось её слышать в ответ на просьбу не выносить мозг. И да, я не понимаю как можно желать добра именно так, как желают эти люди, потому что для меня их добро - самое большое зло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя