Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 08 июн 2019, 15:32

Dig386 писал(а): А мне вспоминаются опыты Павлова по выработке неврозов у собак: когда в роли сигнала кормления использовали удар электрическим током. Сразу представляют себе нервную собаку, которую бьют током перед едой.
Мне это очень напоминает моё детство. Из-за пищевого насилия у меня нарушено пищевое поведение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Перфекционизм

Сообщение Timi » 08 июн 2019, 18:40

dr_spring писал(а): одно с другим никак не вяжется. Они не называли Вас бестолковым или ещё как-нибудь?
Вяжется, называли. ДР, поздравления-пожелания, всё в порядке. Через пару минут - обсценная лексика/оскорбления и практически намерение убить/сделать инвалидом.
До вуза я не особо представлял, что бывает как-то иначе.
dr_spring писал(а): Я первый раз слышу о такой защите.
Упомянутая выше павловская собачка вроде как не должна быть штатным режимом бытового функционирования взрослого в роли родителя. Мне сложно представить себе дееспособного, который не может рационально объяснить хотя бы на каком-нибудь уровне абстракции бытовые феномены, включая социальные. Я знаю, что такое бывает, сталкивался с этим даже среди преподавателей, но это, ИМХО, всё-таки инвалидность уровня "обезьяна с гранатой".
dr_spring писал(а): Что Вы имеете в виду? Можете привести примеры?
Отсутствие при отношениях со мной типовых границ, имеющих место и более-менее стабильных при отношениях с другими (виктимности привет).
Как тест - взаимоотношения с группой и теми же индивидуально. Если разницы не было - человек считался пригодным для.
Возможно - следствие алекситимии.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение Dig386 » 09 июн 2019, 01:48

dr_spring писал(а): Мне это очень напоминает моё детство. Из-за пищевого насилия у меня нарушено пищевое поведение.
Тут некоторую надежду даёт то, что условные рефлексы со временем могут затухать. И насколько я знаю, наиболее доказанные методы психотерапии как раз весьма близки к учению Павлова.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 09 июн 2019, 18:50

Timi писал(а): Вяжется, называли. ДР, поздравления-пожелания, всё в порядке. Через пару минут - обсценная лексика/оскорбления и практически намерение убить/сделать инвалидом.
У меня тоже была такая фигня, только более лайтовая. Мои достижения быстро забывались, в отличие от ошибок.
Timi писал(а): До вуза я не особо представлял, что бывает как-то иначе.
Я до последнего года диссертации не представляла.
Timi писал(а): Мне сложно представить себе дееспособного, который не может рационально объяснить хотя бы на каком-нибудь уровне абстракции бытовые феномены, включая социальные.
Что Вы понимаете под словом "дееспособный"? Мне очень даже легко представить. У меня мама и начальник такие. Бытовые феномены такие люди считают очевидными, то есть понятными без всяких объяснений. Они интуитивно понимают эти феномены, поэтому не дают себе труда объяснить их словесно, графически или ещё как-нибудь.
Timi писал(а): Я знаю, что такое бывает, сталкивался с этим даже среди преподавателей, но это, ИМХО, всё-таки инвалидность уровня "обезьяна с гранатой".
Пока пипл хавает (пока большинство учеников/студентов/аспирантов/сотрудников понимает "базовые" объяснения таких преподавателей/руководителей), всё ОК (их не признают инвалидами, а могут признать как раз тех, кто не понимает).
Timi писал(а): Отсутствие при отношениях со мной типовых границ, имеющих место и более-менее стабильных при отношениях с другими (виктимности привет).
Что Вы подразумеваете под типовыми границами?
Timi писал(а): Как тест - взаимоотношения с группой и теми же индивидуально. Если разницы не было - человек считался пригодным для.
Пригодным для чего?
Dig386 писал(а): Тут некоторую надежду даёт то, что условные рефлексы со временем могут затухать.
Только если они не получают подкрепления.
Dig386 писал(а): И насколько я знаю, наиболее доказанные методы психотерапии как раз весьма близки к учению Павлова.
Учения о триггерах и якорях (см. соотв. тему форума) тоже вытекают из учения Павлова. И Онно ван дер Харт в своей книге "Призраки прошлого" тоже на него ссылается.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение Dig386 » 09 июн 2019, 20:38

dr_spring писал(а): Только если они не получают подкрепления.
Во многом в этом есть задача как психотерапии, так и житейской мудрости. В т.ч. устройства своей жизни. Конечно, бывает всякое, но зачатсую возможности ухода от негативного подкрепления скорее присутствуют, чем отсутствуют.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 10 июн 2019, 01:33

Dig386 писал(а): Конечно, бывает всякое, но зачатсую возможности ухода от негативного подкрепления скорее присутствуют, чем отсутствуют.
Это верно для большинства людей. Но если говорить о моём нарушении пищевого поведения (а это только один из симптомов не просто невроза, а сложного ПТСР), то здесь возможности ухода от негативного подкрепления (в виде флэшбэков) скорее отсутствуют, чем присутствуют.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение Dig386 » 10 июн 2019, 17:17

dr_spring писал(а): Но если говорить о моём нарушении пищевого поведения (а это только один из симптомов не просто невроза, а сложного ПТСР), то здесь возможности ухода от негативного подкрепления (в виде флэшбэков) скорее отсутствуют, чем присутствуют.
1) Насколько я знаю, Павлов это называл "запоздалой реактивностью", и есть методики психотерапии (когнитивно-поведенческая или ДПДГ), которые как раз и направлены на затухание этих рефлексов.
2) Впрочем, человеческая психика "собрана" по принципу "лишь бы работало", т.е. до совершенства ей далеко.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 10 июн 2019, 19:35

Dig386 писал(а): 1) Насколько я знаю, Павлов это называл "запоздалой реактивностью", и есть методики психотерапии (когнитивно-поведенческая или ДПДГ), которые как раз и направлены на затухание этих рефлексов.
Надо бы и мне почитать труды Ивана Петровича. Я наслышана об обеих методиках, а ДПДГ уже несколько лет собираюсь попробовать самостоятельно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Перфекционизм

Сообщение Patsak » 10 июн 2019, 19:40

dr_spring писал(а): Мне это очень напоминает моё детство. Из-за пищевого насилия у меня нарушено пищевое поведение.
А в чём заключалось пищевое насилие? Заставляли есть?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 10 июн 2019, 19:49

Patsak писал(а): А в чём заключалось пищевое насилие? Заставляли есть?
Не просто заставляли есть, а с криками и невкусную (с моей точки зрения) пищу.
спойлер
В детстве я была привередой и мой рацион был ограничен (каша - только гречневая, суп - только борщ, причём без мяса, котлеты - только жареные, вареники и пельмени - тоже жареные). В детском саду, если еда была "неприемлемая", я могла ничего не есть, благо воспитатели, в отличие от мамы, есть не заставляли.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость