Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение TeslaSin » 14 янв 2020, 20:54

Alarika писал(а): Типа таких
И то и другое назвал бы чашкой. Как и все мои знакомые, но это не точно - не проводил такого опроса.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 14 янв 2020, 21:07

TeslaSin писал(а): Никогда не слышал, чтобы кто-то пил чай из бокала(кроме названных выше).
Я пью чай (и не только) из настоящего бокала. Вот такого.
Правда, иногда обзываю его кубком :)

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение TeslaSin » 14 янв 2020, 21:13

Ida, Я бы не рискнул. Обычно бокалы не предназначены для горячего и могут лопнуть. Вам с вашим видимо повезло, что из подходящего стекла сделан.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ivy » 14 янв 2020, 22:42

TeslaSin, вот как? Понятно. А я подумала, что гамбургеры вообще "неубиваемая" пища:)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 24 янв 2020, 18:55

Добросовестно ем 4 р. в день, но за месяц потеряла 4 кг. Расстройств со стороны ЖКТ нет. Работаю меньше, чем обычно. В кровати провожу времени больше, чем обычно. Куда девается еда?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 24 янв 2020, 19:10

Jesse писал(а):
24 янв 2020, 18:55
Куда девается еда?
У меня ещё в "нервы" всегда девается. Чем больше нервное напряжение.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 25 янв 2020, 09:51

Alarika писал(а): У меня ещё в "нервы" всегда девается. Чем больше нервное напряжение.
Я всегда считала, что "похудела от нервов" это означает "кусок в горло не лезет". Т.е. человек худеет от того, что сильно нервничает и не может есть. Не могу представить, как в теле нервы тратят калории.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 25 янв 2020, 10:00

Jesse писал(а):
25 янв 2020, 09:51
Alarika писал(а): У меня ещё в "нервы" всегда девается. Чем больше нервное напряжение.
Я всегда считала, что "похудела от нервов" это означает "кусок в горло не лезет". Т.е. человек от того, что сильно нервничает, не может есть. Не могу представить, как в теле нервы тратят калории.
У меня всё всегда лезет. И есть, и спать я могу при любых обстоятельствах жизни, иначе не выжить. Но чем больше нервное напряжение, тем больше энергии на неё расходуется.

В одни и те же дни, когда я дома совсем и физической активности почти нет. Если я при этом и психически "в анабиозе" (ничего не делаю, ни о чём не думаю), то и еды почти не требуется. Однако, если я делаю что-то умственное (оформление документации по работе) или нервничаю по поводу непонятного дела, то расход энергии и еды больше, чем в дни только с одной физической работой.

Потолстеть на 0,5 - 2 кг против обычного я могу при соблюдении нескольких обстоятельств: есть больше нужного организму, не ходить никуда, ни о чём не думать.

Сама по себе умственная работа в учебнике по гигиене указывалась по расходу калорий меньше, чем физическая работа. За счёт чего умственная работа или нервное напряжение у некоторых людей (не только у меня) могут забирать на себя столько много калорий - не знаю. Я только написала факт, истолковать его не могу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 25 янв 2020, 11:52

Jesse писал(а): Куда девается еда?
Так у Вас же синдром мальабсорбции, может еда не усваивается? А что Вы едите, где безглютеновую еду берёте?

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 25 янв 2020, 13:09

Husky писал(а): Так у Вас же синдром мальабсорбции, может еда не усваивается?
Я уже 11 месяцев на безглютеновой диете, у меня всё хорошо.
Husky писал(а): А что Вы едите, где безглютеновую еду берёте?
Все виды мяса, все овощи, все фрукты, много круп, ягоды, орехи, мёд мне можно есть. Пока придерживаюсь и безлактозной диеты, но уже не так строго: начала есть творог, но молоко ещё безлактозное. Печенье, макароны покупаю беглютеновые. Нашла один шоколад, на который нет реакции.
Лук и чеснок почти не ем, почему-то на них плохо стала реагировать, но это с глютеном не связано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 5 гостей