Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 08 сен 2019, 13:36

Jesse писал(а): . В выходные сложнее, т.к. в будни одинаковый режим жизни и уже сформированы привычки есть в одинаковое время
У меня ничего не сформировано. Есть еда вроде бананов - ем, нет - сижу голодная.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 08 сен 2019, 13:37

Jesse, так одними бананами можно питаться

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 08 сен 2019, 13:50

Husky писал(а): так одними бананами можно питаться
Нельзя, будет нехватка разных веществ в организме.
Но я уже научилась запасаться продуктами, которые легко сготовить и съесть. Яйца ещё люблю, их тоже легко приготовить. И я не боюсь "плохой" погоды, мне лень помешает идти в магазин и сумки тяжёлые, а не погода. Мы закупаемся на неделю вперёд.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Elhana » 08 сен 2019, 14:25

JesseУжасно. Мне даже сложно представить, как на такую диету можно перейти. Я тут несколько раз пробовала готовить на безглютеновой муке оладьи, сырники (сырники буквально вчера) - слишком чувствуется неправильный вкус блюд. Съесть можно, но для меня невкусно. Отказаться от глютена и казеина мне кажется нереальным.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 08 сен 2019, 14:51

Elhana писал(а): Отказаться от глютена и казеина мне кажется нереальным.
Козеин мне нормально, только без лактозы надо. Страх возврата к прежним симптомам меня легко удерживает от искушения попробовать тортик, например. Последний раз мне от него было очень плохо. Мне трудно представить, что это навсегда.

Дома относительно легко с таким питанием, но вот сейчас мы собираемся в путешествие. Оказалось, что даже многие соусы с глютеном (часто в них маринуют мясо в кафе перед готовкой), множество добавок Е с глютеном, мясные продукты со сложным составом (сардельки и пр.) с глютеном, даже все сладости, в которых есть патока и т.д.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Elhana » 08 сен 2019, 15:36

Jesse писал(а): Козеин мне нормально, только без лактозы надо.
ну, дя меня это почти синонимично, потому что то,что я ем из молочки, все равно содержит лактозу - цельное молоко, творог, сметану и мягкие и полутвердые сыры. Безлактозными же являются только твердые сыры, которые я как раз не люблю. Разве что в сливочном масле ее действительно мало...
И от глютена я не представляю, как отказываться. Чем тогда питаться в той же столовой? Да и дома

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 08 сен 2019, 16:20

Jesse писал(а): С начала марта этого года я на беглютеновой и безлактозной диете. Непереносимость того и другого подтвердилась.
Подтвердилась медицинскими анализами или наблюдениями?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 08 сен 2019, 17:09

Elhana писал(а): ну, дя меня это почти синонимично, потому что то,что я ем из молочки, все равно содержит лактозу - цельное молоко, творог, сметану и мягкие и полутвердые сыры. Безлактозными же являются только твердые сыры, которые я как раз не люблю. Разве что в сливочном масле ее действительно мало...
У меня осталось: безлактозное молоко, твёрдые сыры, а также изредка масло и творог. Если съем одноразово немного что-то лактозное - не страшно, главное не глютен.
Ida писал(а): Подтвердилась медицинскими анализами или наблюдениями?
Медицинскими анализами "косвенными" - значительный дефицит железа, кальция, витаминов D, B 12 и многих других, всего уже не помню. Клиническая картина совпадает по всем пунктам. Положительная реакция организма на безглютеновую диету (исчезли уже после 2-3 недель некоторые симптомы). Анализа 100% подтверждающего нет, как оказалось. Но и те, что есть - требуют провокацию глютеном, чего я не захотела. Есть ещё биопсия тонкого кишечника, но гастроэнтеролог сказала, что наблюдение - это самое достоверное в наше время.
Я сперва почти шутя решилась попробовать на 2 недели, а когда увидела "чудо" исчезновения симптомов, с которыми смирилась жить, так и не вернулась на глютеновую. А сейчас пришли анализы - в норму приходят показатели разных элементов и витаминов.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 08 сен 2019, 19:48

Jesse писал(а): Я сперва почти шутя решилась попробовать на 2 недели, а когда увидела "чудо" исчезновения симптомов, с которыми смирилась жить, так и не вернулась на глютеновую. А сейчас пришли анализы - в норму приходят показатели разных элементов и витаминов.
Одна из рекомендаций, виденных мной в блоге доказательного врача-диетолога, тоже состоит в том, чтобы на месяц отказаться от глютена и проследить за своим состоянием. Возможные анализы на подтверждение непереносимости глютена по ссылке также перечислены. Впрочем, эта информация, скорее, для других, кто может заинтересоваться — Вы со своим врачом уже всё выяснили. Там (по ссылке) акцент на то, что нет необходимости отказываться от глютена всем подряд, непереносимость имеется лишь у 1% населения.

Жаль, конечно, что пришлось заметно перестраивать питание и испытывать неудобства. Но то, что стала понятна причина недомогания и удалось вернуть показатели здоровья к норме — хорошо.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 08 сен 2019, 20:23

Ida, спасибо за участие.
Ida писал(а): Но то, что стала понятна причина недомогания и удалось вернуть показатели здоровья к норме — хорошо.
Да, то что приходит в норму - радует. Только вот в щитовидке аутоимунный процесс не останавливается, но может просто нужно время.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя