Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 17 июн 2021, 07:10

daimon1004 писал(а): ясно. Как справились?
daimon1004 писал(а): Точнее каким образом?
Решила забить на всё это, убрать весы под кровать и никогда не взвешиваться и начать есть, даже если буду толстой, всё равно есть.

daimon1004
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 00:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daimon1004 » 17 июн 2021, 10:20

Какие вы все таки молодцы! Просто отпустили ситуацию и не накручивали! Здорово! Я к такому подходу подошёл не сразу. Годы жизни и постоянные наступления на одни и те же "грабли" потребовались. Да. У каждого свой путь.
AQ=42, SPQ =34, EQ=11, Aspie-quiz = 145/200
(аутичных черт), TAS-20-R =71 (результаты тестов самодиагностики)

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 18 июн 2021, 10:27

Как-то пристрастились к вокам (или воку, как правильно?), и рецепт запоминать не надо: берёшь всё, что нашёл на кухне, перемешиваешь с cо́бой, заправляешь любым маслом, которое найдёшь, у нас всегда есть льняное, потому что оливковое дорогое, а кунжутное ещё фиг найдёшь в провинции, и кунжутом сверху, правда где бы ни пробовал, везде соба мягкая, таящая, а у нас либо резиновая, либо склеивающаяся получается, не знаю почему.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 18 июн 2021, 10:35

Zphyr писал(а): склеивающаяся
Не промываете её холодной водой после варки?

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 18 июн 2021, 11:57

Ida, конечно промываем.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Mirror » 19 июн 2021, 05:36

У меня были коты, а потом не было. И я с ними игралась в гостях и у меня всегда начинались чесаться глаза и я стала чихать. Потом я завела кота, он сдох и я очень плакала. И мне сестра отдала своего кота. И на этих котов у меня нет такой реакции.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 23 июн 2021, 07:26

Archibald писал(а): С этим нужно осторожнее быть. Витаминов можно запросто переесть и заработать себе другие проблемы.
Какие, например? Я знаю только, что избыток витамина С может вызвать сахарный диабет, а витамин А в большом количестве является тератогеном.
Archibald писал(а): Для погашения всех потребностей по нутриентам достаточно полноценного разнообразного питания.
Может быть, и достаточно, но не все могут и хотят питаться полноценно и разнообразно. Кто-то по тем или иным причинам не ест многие продукты (и таких на этом форуме довольно много), а кто-то по тем или иным причинам не может их регулярно покупать и готовить.
Archibald писал(а): Принимать витамины лучше только по показаниям врача, когда у вас прямо острый дефит, который проявляется клинически.
Мне мои витамины рекомендовала врач-репродуктолог. У подавляющего большинства женщин наблюдается дефицит фолиевой кислоты, который клинически почти никак не проявляется, и её нужно принимать дополнительно.
Archibald писал(а): От легкого дефицита ничего страшного с вами не случится.
Неизвестно, лёгкий дефицит или серьёзный. Чтобы его определить, нужно полное обследование организма.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 23 июн 2021, 07:43

Zphyr писал(а): не бывает такого элемента, который бы был только в одном продукте
Бывает ограниченный набор продуктов, богатых тем или иным витамином, макро- или микроэлементом. К тому же в разных продуктах эти элементы содержатся в разных формах, которые по-разному усваиваются организмом.
Например, железо лучше всего усваивается гемовое, которое содержится в красном мясе - это мне сказали два врача (одна - моя сестра-стоматолог, другая - мой бывший психотерапевт). Гречка, яблоки и гранаты - это уже не то, там железо в других формах.
Витамин B12 тоже содержится в мясе.
L-карнитин содержится только в говядине и свинине - это сказал один профессор на конференции по аутизму.
А с мясом у меня отношения не очень - я ем только жареное и запечённое.
Zphyr писал(а): Сопутствующие, это как у меня застой желчи, хотя не понятно, застой из-за запора, или запор из-за застоя, или одновременно.
У меня тоже был застой жёлчи (неизвестно, из-за чего), который выявили на УЗИ органов брюшной полости, а ещё гастроэзофагеальный рефлюкс, который выявили на ЭГДС, и гастроэнтеролог прописала мне дюспаталин и холензим.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 23 июн 2021, 08:13

Jesse писал(а): Отвращение. Мне разрешали не есть то, что не хочу, иначе тошнило и рвало.
Аналогично.
feel79 писал(а): Была избирательность?
У меня была. Кашу ела только гречневую, суп - только борщ. Вареники и пельмени - только жареные, котлеты - только домашние и только жареные (от общепитовских и паровых у меня до сих пор рвотный рефлекс). Овощи, фрукты и ягоды ела все. Из шоколадных конфет не любила "Маску".
Сейчас я могу есть все каши, кроме манной (последнюю ела только в больнице, если не было выбора). Супы - овощные, грибные, рыбные или на мясном бульоне, но без мяса. Без сметаны или максимум с одной столовой ложкой сметаны. Молочку ем всю, кроме ряженки (и такой экзотики, как айран и кумыс), а ещё не ем творог со сметаной. Отварное мясо, фарш, паровые котлеты, фрикадельки, мясо с подливой, жирные мясные супы до сих пор терпеть не могу.
Jesse писал(а): У меня достаточно было еды, которую я ела.
И у меня, но моим маме и бабушке пришлось несладко.
Alarika писал(а): По моим давнишним предположениям, слизистая желудка у меня такая же гиперчувствительная и нетерпимая к сложным и незнакомым ощущениям, как и моя кожа и другие слизистые.
А у меня слизистая рта гиперчувствительная, причём в основном к липидам.
По этой же причине мама мне говорила, что снимать еду с ложки нужно не зубами, а губами, а мне это было неприятно.
А ещё меня раздражало, когда мама, кормя меня с ложки, проводила мне этой ложкой под нижней губой.
ghoststory писал(а): Насчет невозможности есть некоторые продукты: цельное молоко, лук.
Для меня это многие мясные блюда.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 23 июн 2021, 08:25

Husky писал(а): Решила забить на всё это, убрать весы под кровать и никогда не взвешиваться и начать есть, даже если буду толстой, всё равно есть.
Если я перестану взвешиваться, то, возможно, перестану есть и стану скелетом, поэтому взвешиваюсь каждое утро, но это уже вошло в привычку.
daimon1004 писал(а): У каждого свой путь.
Воистину.
daimon1004 писал(а): Просто отпустили ситуацию и не накручивали!
Мне совет "отпустить ситуацию" не очень подходит.
Zphyr писал(а): у нас всегда есть льняное, потому что оливковое дорогое
Льняное масло вроде не дешевле, чем оливковое. Или не намного.
У нас всегда есть оливковое и подсолнечное масло.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость