Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 23 июн 2021, 08:29

dr_spring, однако даже самые идейные веганы не умирают от дефицита всего перечисленного.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 23 июн 2021, 08:31

dr_spring, ну там ещё одна причина есть, обоим родителям оно кажется очень горьким и невкусным, хотя льняное матери тоже кажется горьким, но это какая-то другая горечь, не знаю, как объяснить.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 24 июн 2021, 02:02

Zphyr писал(а): однако даже самые идейные веганы не умирают от дефицита всего перечисленного.
Умирать не умирают, но часто очень сильно худеют (статья) и не могут иметь детей (статья).
Zphyr писал(а): ну там ещё одна причина есть, обоим родителям оно кажется очень горьким и невкусным, хотя льняное матери тоже кажется горьким, но это какая-то другая горечь, не знаю, как объяснить.
Моей маме оливковое масло тоже кажется горьким. А мне эта горчинка даже приятна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Archibald » 25 июн 2021, 21:37

dr_spring писал(а): Мне мои витамины рекомендовала врач-репродуктолог. У подавляющего большинства женщин наблюдается дефицит фолиевой кислоты, который клинически почти никак не проявляется, и её нужно принимать дополнительно.
Ну это скорее исключение. Витамин Д тоже лучше принимать в холодное время года (но даже если не принимать, то ничего страшного). В остальном ничего дополнительно принимать не надо, если питаться полноценно и разнообразно.
Предпочитаю обращение на "ты"

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Archibald » 25 июн 2021, 21:41

А если не питаться полноценно и разнообразно, то витамины - это как бы не выход из положения. В зависимости от формы они усваиваются опять же по-разному и пока вроде как нет данных, что в форме бадов они усваиваются так же, как из твердой пищи.
Предпочитаю обращение на "ты"

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Archibald » 25 июн 2021, 21:42

Да и вообще, чтобы погашать бадами такие дефициты, надо не просто наобум закидываться рандомными колесами. По-хорошему нужно регулярно проходить сдачу анализов и по их итогам уже корректировать прием бадов и таким образом контролировать уровень разных нутриентов в организме. Но это все ни к чему, так как нормально питаться гораздо проще.
Предпочитаю обращение на "ты"

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Archibald » 25 июн 2021, 21:47

dr_spring писал(а): Какие, например? Я знаю только, что избыток витамина С может вызвать сахарный диабет, а витамин А в большом количестве является тератогеном.
Как минимум камни в почках.
А вообще видел статистику (боюсь, что не вспомню уже где), что в США (в которой люди помешаны на бадах больше, чем у нас), каждый год происходят тысячи отравлений и там у них в классификации заболеваний даже есть такой пунктик. Что-то вроде отравления БАДами.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 26 июн 2021, 10:27

Archibald писал(а): Витамин Д тоже лучше принимать в холодное время года (но даже если не принимать, то ничего страшного).
Особенно детям до трёх лет во избежание рахита.
Archibald писал(а): В остальном ничего дополнительно принимать не надо, если питаться полноценно и разнообразно.
Вот именно, что если питаться полноценно и разнообразно. Не все это могут и хотят. У меня с этим проблемы, в том числе психологическое сопротивление даже к самим этим словам. Мне нужно с этим разбираться вместе с психологом.
Archibald писал(а): А если не питаться полноценно и разнообразно, то витамины - это как бы не выход из положения.
Да, это скорее некая полумера. Препараты некоторых витаминов, макро- и микроэлементов могут компенсировать их дефицит, если есть непереносимость (любого рода) продуктов, богатых этими элементами - например, мяса.
Archibald писал(а): В зависимости от формы они усваиваются опять же по-разному и пока вроде как нет данных, что в форме бадов они усваиваются так же, как из твердой пищи.
Может быть, Вы плохо искали эти данные. Качественные препараты разрабатываются всё же с учётом усвояемости тех или иных элементов. В частности, есть жидкий (не в капсулах - это важно!) рыбий жир "Волшебная рыбка", предназначенный для детей от 1,5 лет (аналогичные препараты рыбьего жира можно только с 4 лет).
И, как я уже говорила, в пище различные элементы тоже могут содержаться в разных формах и по-разному усваиваться.
dr_spring писал(а): Например, железо лучше всего усваивается гемовое, которое содержится в красном мясе - это мне сказали два врача (одна - моя сестра-стоматолог, другая - мой бывший психотерапевт). Гречка, яблоки и гранаты - это уже не то, там железо в других формах.
Archibald писал(а): Да и вообще, чтобы погашать бадами такие дефициты, надо не просто наобум закидываться рандомными колесами.
Это понятно.
Archibald писал(а): По-хорошему нужно регулярно проходить сдачу анализов и по их итогам уже корректировать прием бадов и таким образом контролировать уровень разных нутриентов в организме.
Это не всякий человек будет делать - разве что озабоченный своим здоровьем (ипохондрик или ЗОЖник).
Archibald писал(а): Но это все ни к чему, так как нормально питаться гораздо проще.
Наверное, хотя кому как.
Меня бесит слово "гораздо" - люди часто неправильно его употребляют.
Archibald писал(а): Как минимум камни в почках.
Это от чего? Камни в почках бывают разные. У моего отца были уратные (из нерастворимых солей мочевой кислоты) от избытка пуринов (азотистые основания, входящие в состав ДНК и РНК), врачи рекомендовали ему ограничить употребление мяса.
Archibald писал(а): А вообще видел статистику (боюсь, что не вспомню уже где), что в США (в которой люди помешаны на бадах больше, чем у нас), каждый год происходят тысячи отравлений и там у них в классификации заболеваний даже есть такой пунктик. Что-то вроде отравления БАДами.
Ну это от неразумного (неправильного и бесконтрольного) употребления БАДов. Во всём нужна мера.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 26 июн 2021, 12:51

Archibald писал(а): В остальном ничего дополнительно принимать не надо, если питаться полноценно и разнообразно.
Вы ещё не забывайте, что при хранении, транспортировке и кулинарной обработке овощей и фруктов часть витаминов теряется и, следовательно, их содержание становится ниже заявленного, а покупать натуральные фермерские продукты не все могут себе позволить.
На этом наша дискуссия окончена. Прощайте.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 13 авг 2021, 10:30

Борщ с клёцками из яйца, чеснока, *???* и старого сала (по понятным причинам сделали без него), необычно конечно, но головка чеснока перебила вкус целой кострюли, ну такое, на любителя.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя