Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 07 янв 2021, 19:50

Jesse писал(а): сыну можно яйца? Омлет хорошо даже и без молока (ложку воды с любой мукой).
Нет, теперь ему нельзя яйца.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 08 янв 2021, 08:00

daddysdaughter писал(а): Нет, теперь ему нельзя яйца.
Сочувствую. Может быть, с возрастом аллергия пройдёт.

daddysdaughter, а если хинкали делать самой, тогда это будет домашняя еда, а не полуфабрикаты?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 08 янв 2021, 11:04

Jesse писал(а): если хинкали делать самой, тогда это будет домашняя еда, а не полуфабрикаты?
Хм... Никогда не пробовала, только пельмешки. Я попробую.
Jesse писал(а): Сочувствую.
Спасибо. Думаю, что меня это волнует больше, чем детей. Не знаю, что меня так расстраивает.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 06 фев 2021, 14:32

Заметила такую очень плохую вещь, что как только я перестала находиться в группе с "детьми", а стала только заниматься карточками на первом этаже, я перестала есть. Всю неделю могу только пить чай с конфетами утром и вечером и всё. А есть только раз в неделю по понедельникам на квартире. На обед в центре не хожу, как раз в 12 начинается самая работа, когда у них обед. А с центра приезжаю поздно, ехать на автобусе полгорода очень тяжело, после этого в магазин идти точно не в состоянии, да и есть тоже.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение alluara » 06 фев 2021, 14:58

Husky писал(а):
06 фев 2021, 14:32
перестала есть. Всю неделю могу только пить чай с конфетами утром и вечером и всё
Я тоже почти так. Наверно, просто конфеты перебивают аппетит. Хорошо хоть немного мозгам энергии дают.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 06 фев 2021, 15:47

Husky, если сможешь готовить на выходных еду на несколько дней вперёд, будет хорошо. Супы не портятся в холодильнике как минимум 3–4 дня, многие другие готовые блюда — тоже. Что-то можно замораживать (я замораживаю котлеты и пироги кусками; некоторые знакомые студенты морозили даже суп). Потом будет достаточно разогреть в микроволновке.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 06 фев 2021, 22:42

Einsamkeit79 писал(а): Мне нравится особенно только один бренд мороженного.
Это бренд "Коровка из Кореновки".
Мне нравится бренд "Чистая линия", но я покупаю и другие. В "Коровке из Кореновки" есть химические добавки, а в "Чистой линии" их нет.
IlyaFedorov писал(а): Что касается моих предпочтений, я никогда в жизни не буду рыбу, икру, холодец и подобное склизко-мокрое.
Холодец, как и многие другие мясные блюда, я тоже не ем и вряд ли буду есть (в детстве я ела только желе из него), а рыбу и икру обожаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 06 фев 2021, 22:56

daddysdaughter писал(а):
Ida писал(а): Христианская постная пища также без молока и яиц.
Хочется вкусненького, а не пустой гречки и квашеной капусты. Печь я почти не умею, надо освоить хотя бы несколько постных рецептов. С супами конечно проще.
Есть много довольно вкусных постных блюд. Моя сестра пекла постную выпечку с манкой вместо яиц (да, здесь приходится выбирать между яйцами и глютеном).
Jesse писал(а): Даже если дома есть что-то другое, любимое мной, день мне требуется начать с яиц, кажется, что другое съесть утром не смогу. Будто это неправильно, неестественно как-то.
А я начинаю свой день, во сколько бы он ни начинался, с чая с бутербродом. Серьёзная пища с утра (или когда я встаю) в меня не лезет.
Jesse писал(а): В поездках легко перехожу утром на другую еду. Будто на поездки это правило не распространяется.
Аналогично.
daddysdaughter писал(а): А то уже даже сама выдумывать начинаю рецепты, видоизменяю, а это не всегда чем-то вкусным заканчивается.
Я тоже люблю выдумывать и видоизменять рецепты, и получается довольно вкусно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 06 фев 2021, 23:06

feel79 писал(а): А как долго вас кормили взрослые с ложки?
спойлер
Меня мама кормила с ложки до 7 лет - иногда я сама её об этом просила, а иногда она просто хотела скормить мне невкусный суп. А ещё она мыла мне голову и причёсывала меня до 12 лет.
Alarika писал(а): Когда сама ешь, это приятнее, чем когда в тебя пихают невпопад.
Мне в детстве самой есть было мучительно.
feel79 писал(а): Ставишь еду перед ней, она орет, плачет, убегает. Говоришь «я тебя покормлю», тогда успокаивается и рот открывает.
Сама не ест. Даже кашу, которую любит.
Что ею движет, не могу понять?
Не кормить нельзя, тогда голодные истерики.
Что не так с нею? Или с нами?
Мб, есть те, кого долго кормили с ложки? Что это за ощущения?
Неверие в свои силы и выученная беспомощность? Жажда внимания и заботы? Меня долго кормили с ложки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 06 фев 2021, 23:21

Jesse писал(а): С чаем вместо конфет ем сухофрукты.
Хорошее дело! Я уже давно пью чай со свежими фруктами и с творогом, но сладкое тоже себе позволяю.
IlyaFedorov писал(а): Почему не делают как детское питание, но для взрослых, в плане натуральности состава, наверняка бы покупатель нашёлся, я например.
Делают. Называется сойлент. А ещё спортивное питание - белковые и белково-углеводные коктейли (они же гейнеры).
Jesse писал(а): Соки, например, не покупаю.
Я покупаю натуральные соки (не нектары). Особенно люблю "Сады Придонья". У этого бренда есть яблочный сок прямого отжима.
IlyaFedorov писал(а): ну, пюрешками и соками сыт не будешь, а взрослое здоровое питание слишком дорогое.
Это верно. Приходится как-то изворачиваться и идти на компромиссы.
Jesse писал(а): Не очень поняла, в чём расстройство? Пусть тот, кто любит простую еду (дети) - ест простую, а вы с мужем ешьте сложную.
Поддерживаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость