Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение svet » 13 июн 2019, 20:11

Jesse писал(а): Я как-то давно читала, что есть на свете девушка, которая всю жизнь лишь пьёт детскую молочную смесь.
Не могли бы Вы подробнее рассказать об этом. Что-то в гугле не нашла.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 13 июн 2019, 20:33

svet писал(а): Не могли бы Вы подробнее рассказать об этом. Что-то в гугле не нашла.
Я тоже сейчас не нашла. И не помню, где прочитала. Это была статья в печатном варианте (не электронный), там было написано, что девушка с рождения и до настоящего момета (на тот момент времени) способна лишь пить детскую молочную смесь, больше ничего. Так и живёт.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 13 июн 2019, 20:39

Alarika писал(а): Нет ли чего напрягающего в жизни сверх обычного. Или обострения каких-либо соматических болезней или появления новых.
Вроде нет (всегда что-то напрягает). Но эта избирательность всегда была, но в разумных пределах. Постепенно она всё нарастала, нарастала, и вот в последние два месяца уже совсем выходит за пределы нормы.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 13 июн 2019, 20:52

Alarika писал(а): Просто у меня сдвиг в одно и то же (в том числе в питании) происходит тогда, когда организм сберегает силы на какое-то трудное текущее дело за счёт всего остального.
Но у меня на питание организм не тратит силы, вроде бы, а наоборот, получает силы от питания. Я люблю поесть, а сейчас еда стала больше огорчать и тревожить (

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 14 июн 2019, 00:47

Husky писал(а): И брата с сестрой заставляю чистить зубы, ругаю за то что они их не чистят, потому что знаю, что водить их к стоматологу придётся мне.
Они Вас слушаются? Воспринимают всерьёз? Сколько им лет? А Ваша мама пренебрегает своими родительскими обязанностями?
Husky писал(а): У Вас тоже с родителями плохие отношения?
Сейчас прохладные. Звоню раз в неделю, приезжаю редко, о себе рассказываю мало.
Husky писал(а): Пасты сначала немного использую, её становится много в процессе чистки.
Что же у Вас за паста такая?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 14 июн 2019, 01:02

Alarika писал(а): Не смочь ходить на работу
За это максимум уволят по статье.
Alarika писал(а): или сделать там что-то очень ненормальное
Если только кого-нибудь убить/покалечить, допустить халатность, что-нибудь украсть, совершить акт вандализма.
Alarika писал(а): Не смочь найти сил на самообслуживание.
А что Вы подразумеваете под самообслуживанием, на которое у Вас может не быть сил? Вы писали, что живёте с родителями.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 14 июн 2019, 01:11

dr_spring писал(а):
14 июн 2019, 01:02
Если только кого-нибудь убить/покалечить, допустить халатность, что-нибудь украсть, совершить акт вандализма.
Убить/покалечить, допустить халатность - всегда вероятно. Это не зависит от нейротипа, но при аутичности слегка более вероятно, чем без неё. Хотя бы из-за нарушений внимания.
А что Вы подразумеваете под самообслуживанием, на которое у Вас может не быть сил?
Если не следить за собой, возможно и с едой недоесть, и с какой болезнью запустить. То, как я отвергаю чужое внимание, за мной никто не контролирует ничего, кроме меня. Тем более, по мне моего психического состояния не заметно. Это не то, что мне сейчас угрожает. Ухудшений психического состояния относительно выраженных (с выраженными тревожно-депрессивными и апатико-абулическими проявлениями) у меня не было уже очень давно. Но, естественно, нет гарантии, что не повторится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 14 июн 2019, 01:24

Husky писал(а): Это же невозможно так как Jesse об этом писала постоянно тренироваться находиться в реальности и не допускать "зависаний", с ума сойдешь.
Постоянно находиться в реальности действительно невозможно. Это могут только нейротипики - и то, я думаю, не все. Нужно стараться не допускать "зависаний" во время выполнения важных и ответственных дел - на занятиях, на работе, за рулём автомобиля и т. д. На досуге можно "зависнуть", но ненадолго.
Husky писал(а): Силы на самообслуживание тоже не всегда есть. Но считала это все всегда просто ленью. Как и вообще что моя проблема только в том что я очень ленивая и надо просто перестать быть ленивой, а больной себя никогда не считала.
Лень - это чисто бытовое понятие, в психологии его нет. У лени всегда есть причины. Ваша так называемая лень, скорее всего, вызвана недостатком ресурсов.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 14 июн 2019, 01:30

Alarika писал(а): Просто у меня сдвиг в одно и то же (в том числе в питании) происходит тогда, когда организм сберегает силы на какое-то трудное текущее дело за счёт всего остального.
У меня тоже такое бывает в последнее время.
Jesse писал(а): Но у меня на питание организм не тратит силы, вроде бы, а наоборот, получает силы от питания. Я люблю поесть, а сейчас еда стала больше огорчать и тревожить (
На поглощение и переваривание пищи организм тоже тратит силы. Поэтому во время болезней аппетит, как правило, снижается. И на готовку тоже силы уходят.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 14 июн 2019, 01:48

Alarika писал(а): Если не следить за собой, возможно и с едой недоесть
Насколько мне известно, человек может две недели прожить без еды. У Вас нормальный вес или недостаточный?
Alarika писал(а): и с какой болезнью запустить
Не заметить какие-либо симптомы и вовремя не обратиться к врачу?
Alarika писал(а): Ухудшений психического состояния относительно выраженных (с выраженными тревожно-депрессивными и апатико-абулическими проявлениями) у меня не было уже очень давно.
А Ваши выпадения из реальности ("ерунда", как Вы их называете) - это разве не тревожно-депрессивные и не апатико-абулические проявления? А то, что Вы можете недоесть и какую-нибудь болезнь запустить, тоже не является этими проявлениями?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя