Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2021, 18:06

daddysdaughter писал(а): Тема рыбы это что-то в нашей семье.
В моей семье "что-то" - это тема мяса. Особенно за неё топит моя сестра - врач с первой группой крови.
daddysdaughter писал(а): В детстве я ее тоже не любила. Но не любить и не переносить - разные вещи.
Мясо в отварном виде и тем более в провёрнутом я именно что не переношу - ни в детстве, ни сейчас.
daddysdaughter писал(а): Недавно его вырвало просто от того, что он зашел на кухню, где она варилась.
Когда моя мама налила моему мужу жирный борщ, я даже не могла зайти на кухню - от одного лишь запаха наваристого бульона на меня тут же накатывал рвотный рефлекс.
В детстве я не переносила запах варившейся курицы. Как сейчас - не знаю, ибо и сама не варю, и не присутствую при варке.
Ещё мне неприятен запах в столовых.
daddysdaughter писал(а): Но чувствую себя странной матерью: себе купила лосось, ребёнку сосиски...
Пусть каждый ест то, что ему нравится. Моя сестра, к примеру, не любит красную икру.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 28 ноя 2021, 18:37

dr_spring, а, я же ещё икру не ем, никакую, не знаю почему.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение fedja » 29 ноя 2021, 17:27

Извините, ворвусь, вот меня например беспокоит тема мяса и животных продуктов и связи их с пищеварением. Самого меня мясо заставляли есть в детстве, помню как было противно, но "закрой глаза и жуй", сейчас мясо не ем. Что касается рыбы например, то нравится, но стараюсь не есть, не знаю почему, мне вообще кажется что все ПЖП пропитаны паразитами, а в рыбе тем более всякие солитеры, да и опять таки продукт специфический. Молоко и молочка откровенно говоря напоминают мне какие-то творожистые выделения из непригодных мест, малафья одним словом. Яйца вроде ничего, но от них у меня болит печень.
Что касается веганства - мне кажется веганы, они как-то по этическим причинам веганы, а мне просто не нравится, хотя я и пытался быть веганом в принятом смысле слова, но это фанатизм, а я как то понял, что с реальной жизнью не сочетается. Хочешь быть веганом на 100% - умри.
Из растительных продуктов я не терплю только манную и кукурузную кашу и вареную склизкую овсянку, а так все овощи-фрукты вообще обожаю. С едой экспериментировал много и пробовал по-всякому, пришёл к простой растительной пище и с желудком хорошо, хотя в детстве-юности был хронический гастродуоденит от обычной столовской и домашней жрачки + постоянно повышенного уровня стресса. Может встречалось кому-то такое, я слышал, что дети довольно часто отказываются есть мясо, например.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 29 ноя 2021, 18:56

fedja писал(а): Что касается рыбы например, то нравится, но стараюсь не есть, не знаю почему, мне вообще кажется что все ПЖП пропитаны паразитами, а в рыбе тем более всякие солитеры, да и опять таки продукт специфический.
Насколько мне известно, в морской пелагической (живущей в толще воды) рыбе паразитов обычно нет. Они, как правило, встречаются в морской донной и в речной рыбе.
От паразитов помогает тщательная термическая обработка.
Если Вы боитесь паразитов, можно образоваться на эту тему.
fedja писал(а): Молоко и молочка откровенно говоря напоминают мне какие-то творожистые выделения из непригодных мест, малафья одним словом.
Мне молоко и молочка ничего такого не напоминают.
спойлер
А вот мясные котлеты, особенно паровые, и фрикадельки напоминают мне фекалии. А моей сестре в детстве данный продукт жизнедеятельности напоминала баклажанная икра.
fedja писал(а): Из растительных продуктов я не терплю только манную и кукурузную кашу и вареную склизкую овсянку, а так все овощи-фрукты вообще обожаю.
Я из растительных продуктов не терплю манную кашу и гороховый суп (из сушёного гороха, а из свежего нормально). Кукурузную и овсяную кашу есть могу. Обожаю все овощи, фрукты, ягоды и грибы.
fedja писал(а): Может встречалось кому-то такое, я слышал, что дети довольно часто отказываются есть мясо, например.
Я часто встречала информацию о том, что дети отказываются есть многие продукты, в том числе мясо и/или рыбу.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 29 ноя 2021, 22:41

Кукурузную крупу можно с рисом 50/50 смешать, я обожаю такую кашу. И ещё "дружбу" обожаю, ну её все знают.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Oliveros » 30 ноя 2021, 00:12

Я тоже мясо (говядину свинину) не могу есть потому что не могу. Удивительно, как в детстве столько лет продержалась и запихивала его в себя. Послушание)

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение fedja » 30 ноя 2021, 00:23

Zphyr, про дружбу первый раз слышу, спасибо, погуглил) Миксы каш вообще не практиковал никогда, по возможности предпочитаю максимально просто, разве что мультизлаковые хлопья, ну и конечно же макароны с хлебом)

Oliveros, вот именно, если бы не это послушание.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение fedja » 30 ноя 2021, 00:34

dr_spring писал(а):
29 ноя 2021, 18:56
Я часто встречала информацию о том, что дети отказываются есть многие продукты, в том числе мясо и/или рыбу.
У меня был знакомый и рассказывал про своего внука, тоже Федю, что тот "у нас дурной" и мяса не ест, пришлось ему и про себя поведать - реакции не последовало.
Я вот даже могу примерно описать это ощущение - абсолютно любой растительный плод, зерно мне интуитивно кажется чем-то созданным для еды, приятным и безопасным, тогда как животные продукты вызывают не сказать, что отвращение, но сильные сомнения в своем предназначении.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 30 ноя 2021, 00:55

fedja писал(а): Я вот даже могу примерно описать это ощущение - абсолютно любой растительный плод, зерно мне интуитивно кажется чем-то созданным для еды, приятным и безопасным, тогда как животные продукты вызывают не сказать, что отвращение, но сильные сомнения в своем предназначении.
У меня похожее ощущение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Mirror » 06 дек 2021, 01:02

Я в детстве не ела практически мяса и меня не заставляли, потому что разрешили отдавать все папе, то есть закидывать все в его тарелку. А папа был рад.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя