Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 19 май 2020, 13:03

daddysdaughter писал(а): Месяц назад уже мысленно приняла решение, что когда закончится весь этот бардак с коронавирусом, буду искать кулинарные курсы, индийские или китайско-корейско-японские. У них бывают блюда без молока и без яиц.
Христианская постная пища также без молока и яиц.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 19 май 2020, 13:06

Ida писал(а): Христианская постная пища также без молока и яиц.
Хочется вкусненького, а не пустой гречки и квашеной капусты. Печь я почти не умею, надо освоить хотя бы несколько постных рецептов. С супами конечно проще.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 19 май 2020, 14:49

Долгое время по утрам ела только омлет, сейчас только яйца жареные или варёные. Даже если дома есть что-то другое, любимое мной, день мне требуется начать с яиц, кажется, что другое съесть утром не смогу. Будто это неправильно, неестественно как-то. В поездках легко перехожу утром на другую еду. Будто на поездки это правило не распространяется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 19 май 2020, 17:46

daddysdaughter писал(а):
19 май 2020, 10:25
Alarika, такой вопрос насчёт аллерго проб. Там есть числовые значение в колонках, с которыми сравнивают твой результат по продукту. Вот у меня оказалось пограничное значение куриного белка - верхняя граница или чуть-чуть выходит за эту границу (точно не помню). В таких случаях как раз многие врачи и говорят фразу: "не злоупотребляйте". А я всю жизнь жила, не знала, ела и ничего. (Может быть, просто не вижу последствий, а они есть?) Это псевдо аллергия? У сына с белком тоже почти пограничное значение.
Примерно так, как Вам и говорят. Вряд ли эти продукты (с пограничными значениями и слабоположительные) вызовут аллергию у Вас сейчас. Чтобы аллергия была на эти продукты - вряд ли. Но может аллергия появиться потом, если этими продуктами злоупотреблять.

Когда по тестам положительное, это без вопросов - аллергия есть. А вот когда сомнительное или слабоположительное - приоритет за реальностью, а не за тестами. Любые тесты содержат элемент неточности и ошибочности, их учитывают, но при аллергиях и подборе диеты при них всё равно главное - клиника.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 19 май 2020, 18:21

Alarika, спасибо за ответ.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Elhana » 20 май 2020, 13:16

daddysdaughter писал(а): Хочется вкусненького, а не пустой гречки и квашеной капусты. Печь я почти не умею, надо освоить хотя бы несколько постных рецептов. С супами конечно проще.
там большой выбор еды и не очень сложной. И выпечка есть несложная

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 20 май 2020, 14:07

Elhana писал(а): там большой выбор еды и не очень сложной. И выпечка есть несложная
Значит, мне надо просто как-то углубиться в тему еды и поизучать, по возможности. А то уже даже сама выдумывать начинаю рецепты, видоизменяю, а это не всегда чем-то вкусным заканчивается.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 22 май 2020, 17:10

"Подсела" на одно печенье, хочется есть его всё время. Если себя не ограничивать, то могу съесть за неделю 2,5 кг. Это дорого и неполезно.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 22 май 2020, 17:55

Jesse, был у меня такой заскок в детстве, не мог уснуть, пока не выпью кефир с печеньем, и оно должно быть с 4 дырочками, чтобы было удобно покрошить в кефир 8 кусочков.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 25 май 2020, 08:55

Интересно, сколько печенья в день съедать нормально?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость