Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 15 июн 2019, 05:02

dr_spring писал(а):
15 июн 2019, 01:35
Это не крайне редко, это довольно-таки часто для взрослого человека.
Не часто, так как "не более нескольких раз в год" (0 - 2) учитывает все случаи, от лёгкого обострения фарингита до ухудшения тревожного состояния.
Диспансеризация не может полностью исключить онкологию.
Естественно.
Как часто Вы проходите диспансеризацию? Входят ли в неё
На такие вопросы мне уже не интересно (не интересно, нет желания, не даёт спрашиваюшему ценной информации).
Я так понимаю, это решают не врачи, а чиновники сверху, так?
То, что по диспансеризации - приказами. То, что помимо и сверх перечня - врачом.
Alarika писал(а): я работоспособна в полном объёме
Как-то это не вяжется с Вашей нервной и эмоциональной перегрузкой, приступами слабости и неконтролируемыми отключениями.
Очень даже вяжется. В чём и заключается смысл, что к своей нервной системе я хорошо приспособлена. И нигде не написано, что приступы слабости неконтролируемы, время их наступления я могу в определённой мере контролировать и чуть сдвинуть или отсрочить. А также
viewtopic.php?f=9&t=6117&start=30#p77302
Alarika писал(а):В определённом смысле мне повезло, что именно во время работы я сосредоточена и не чувствую усталости или чего-то ещё. Все приступы слабости или частичного отключения обычно через какое-то время.
А ходить с заложенным носом и больным горлом Вам сенсорно комфортно?
Нет, но терпимо (в отличие от всяких промываний, которые не терпимы никак).
Alarika писал(а):Поэтому не болею, раз знаю о своём неправильном поведении в отношении других.
По-моему, это мало поддаётся контролю. Если только правильно питаться, заниматься спортом и закаляться.
Поддаётся, и не только закаливанием. Установка нервной системы очень влияет на это. Только: не все люди могут этим пользоваться произвольно (вот непроизвольно у них получается), наступление болезни зависит не только от устойчивости организма.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 15 июн 2019, 06:20

dr_spring писал(а): Alarika писал(а): ↑
Мне тоже группа инвалидности не положена, я работоспособна в полном объёме (но не больше, мой максимум 1,25 ставки).
Как-то это не вяжется с Вашей нервной и эмоциональной перегрузкой, приступами слабости и неконтролируемыми отключениями.
Не только мне кажется что многое в описаниях Алярики не вяжется. Только недавно начала понемногу понимать что к чему, а до этого тоже думала что ей инвалидность положена и вообще что она глубокий инвалид (так из ее описаний можно понять).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 30 июн 2019, 01:08

ghoststory писал(а): Иногда люди с РАС хотят, чтобы что-то было сделано именно таким образом, как они хотят, и никак иначе. Например, чтобы им принесли еду, даже если некому это сделать или все отказываются категорически, потому что те сами могут.
Я бы очень хотела, чтобы мне кто-то выдавал еду - ровно столько, сколько требуется - и в остальное время еду от меня прятал. Даже если еда на день распланирована, даже если у меня получилось придерживаться этого плана, к вечеру всегда возрастает тревожность (вероятно, по физиологическим причинам), и психике "дешевле" заглушить эту тревожность едой, чем справляться иными способами или терпеть.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 30 июн 2019, 01:35

Ida писал(а): к вечеру всегда возрастает тревожность (вероятно, по физиологическим причинам), и психике "дешевле" заглушить эту тревожность едой, чем справляться иными способами или терпеть.
Я тоже имею привычку заедать стресс или тревожность. Наверное, надо сначала со своими состояниями разбираться, а потом уже с тем, что они за собой ведут.
Мне нравится ходить пешком - успокаивает, упорядочивает мысли или, наоборот, отвлекает от ненужных. Стала появляться возможность это делать, стала меньше на шоколадки наседать:)
(Объясните пожалуйста, что значит "по физиологическим причинам")

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 30 июн 2019, 01:39

Ida, если эти состояния возникают в позднее время, то можно попробовать ложиться спать пораньше.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 30 июн 2019, 01:55

daddysdaughter писал(а): (Объясните пожалуйста, что значит "по физиологическим причинам")
Похоже на то, что повышается уровень кортизола - гормона стресса. Так мне психотерапевт объясняла. Поскольку это происходит ежедневно, примерно в одно и то же время (часов в 6 вечера начинается, к 10 достигает пика), это может быть как-то связано с суточными биоритмами. Возможно, налаживание режима дня действительно поможет.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 31 июл 2019, 18:20

Alarika писал(а): У меня завтраки и обеды одинаковые.
Любопытно, а что вы едите на завтрак и на обед? Если не секрет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 31 июл 2019, 19:16

Jesse писал(а):
31 июл 2019, 18:20
Любопытно, а что вы едите на завтрак и на обед? Если не секрет.
Не хочется про это. Тема с едой для меня достаточно не такая, чтобы про неё свободно говорить. Одни только неприятности от этого. Что в детском саду пытались заставлять есть. Что сейчас при людях довольно трудно есть (избирательность и сам процесс еды иногда вызывают излишнее любопытство).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 31 июл 2019, 19:23

Alarika писал(а): Тема с едой для меня достаточно не такая, чтобы про неё свободно говорить.
Поняла, извините.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение lilacy » 31 июл 2019, 22:16

У меня дочь, готова есть одни бутерброды с маслом и сыром. С едой тоже не все так просто, максимум 2 раза могу дать на завтрак и полдник. А так днем суп, но его как правило просит кормить, чтоб поела, уступаю кормлю. Хорошо ест гречку и макароны. С мясом успехи наконец то, а то только нагется и сосиски ела. Блендарю фарш с яйцом и вареной гречкой, жарю котлетки, ей говорю аладушки, ест. Раньше и такое не ела. Мясо только если блендером в супе было, теперь пусть такие котлеты, но мясо что радует. И не любит есть со всеми, принеси в зал к компьютеру, или на детский стол просит. Сын тоже, любит есть у себя в комнате. На кухне только мы с мужем едим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя