Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 06 дек 2021, 07:30

Zphyr писал(а): И ещё "дружбу" обожаю, ну её все знают.
Я знаю только плавленый сыр "Дружба", а вот с кашей "Дружба" я не сталкивалась ни дома, ни в детском саду, ни в школе, ни в больницах.
fedja писал(а): про дружбу первый раз слышу, спасибо, погуглил)
Я про неё только слышала и тоже погуглила.
fedja писал(а): Миксы каш вообще не практиковал никогда, по возможности предпочитаю максимально просто, разве что мультизлаковые хлопья,
Аналогично.
fedja писал(а): ну и конечно же макароны с хлебом)
В детстве я макароны ела с хлебом, а сейчас ем без хлеба. Моя бабушка ещё говорила: "Хлеб с хлебом!"
Mirror писал(а): Я в детстве не ела практически мяса и меня не заставляли,
Я в детстве тоже почти не ела мяса (только жареные(!) домашние котлеты, сосиски и копчёную колбасу) и меня почти не заставляли.
Mirror писал(а): потому что разрешили отдавать все папе, то есть закидывать все в его тарелку. А папа был рад.
Я вылавливала мясо из супа и выбрасывала.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 16 май 2023, 18:31

vasmar писал(а):
dr_spring писал(а): Сейчас пишут, что есть нужно тогда, когда чувствуете голод, и что если насильно впихивать в себя еду, то она не пойдёт впрок.
Я с детства привыкла к чувству голода, поэтому его не замечаю или иначе интерпретирую. А к еде у меня зависимость. Так что могу без надобности пихать в себя до тех пор, пока не станет плохо. В прошлом я даже практиковала рвоту, чтобы избавиться от лишнего. Так что, к сожалению, мне это не подходит.
Мне это тоже не подходит, но по другой причине - в детстве я вообще не чувствовала голода, а сейчас я его чувствую только после большого перерыва между приёмами пищи или после хорошей физической нагрузки. Долго пихать в себя еду у меня не получится - желудок очень быстро скажет мне "Стоп!"
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Luv » 16 сен 2023, 12:19

О! Еда - больная тема.
В детстве у меня был сильный недовес, и меня постоянно заставляли есть. Я помню, что могла часами сидеть над одной тарелкой гречки с молоком и пытаться это съесть. Но тут еще родители странно себя вели. Я однажды рассказала знакомому, и он сказал, что это - жесть. Вообщем мама делала вид, что она не моя мама, а превратилась в злую "буку", которая уже не моя мама, и что она сделает что-то плохое, если я не буду есть. Конечно, сейчас я понимаю, что это ужасно, и не надо себя так вести с детьми. В детстве выливала еду в туалет, выбрасывала за шкаф (плохая идея). Но у меня мама похоже делала в ее детстве - прятала за щеки, а потом выплевывала.
Со временем начала есть все, но когда готовлю сама для себя - готовлю очень простые блюда и избирательно. Например, из мяса я ем только одну курицу или индейку - от остального меня тошнит. От яиц тоже тошнит. При этом, я готовлю мясо в пароварке, а потом засовываю в блендер, чтобы это было скорее пюре из мяса - почти в пыль размалываю. Часто салаты делаю так же - просто в блендер и делаю мелким. Обожаю так делать с рыбой и рисом. Сначала готовлю эти блюда отдельно, а потом перемешиваю в блендере и ем "рисо-рыбо" пюре. Мне - очень вкусно. Творог тоже предпочитаю размолоть до состояния пюре в блендере. Фрукты ем нормально, но строго ограниченный набор - яблоки и нектарины. Овощи тоже - только помидоры и огурцы, иногда могу есть цветную капусту или кабачки. Кефир тоже забавно ем. Беру горсть орехов - размалываю в блендере и засыпаю в кефир, тщательно перемешиваю. Так что в целом - сейчас у меня полноценный рацион, хотя я почему-то предпочитаю из всего почти, что возможно, сделать пюре. Супы не ем вообще, не готовлю, но в гостях могу съесть, и мне будет вкусно. Так же как и в кафе если с кем-то иду - могу есть еду, которая там. Но предпочитаю всегда заказывать одно и то же. Так что сейчас проблем с тем, чтобы рацион был разнообразным - нет, но предпочтения остались.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 17 сен 2023, 03:46

Luv писал(а): Например, из мяса я ем только одну курицу или индейку - от остального меня тошнит. [...] При этом, я готовлю мясо в пароварке, а потом засовываю в блендер, чтобы это было скорее пюре из мяса - почти в пыль размалываю.
Я тоже готовлю курицу и индейку на пару (а говядину - запекаю в духовке), но измельчённое мясо терпеть не могу. Даже когда мне назначили стол №4, я по сути превратила его в стол №2 - мясо готовила на пару и нарезала сантиметровыми кусочками, а яйца варила вкрутую.
Luv писал(а): Часто салаты делаю так же - просто в блендер и делаю мелким.
Да и блендером я не очень умею пользоваться - лишь пару раз в феврале делала смузи из голубики и личи. Супы-пюре пока не освоила.
Luv писал(а): Обожаю так делать с рыбой и рисом. Сначала готовлю эти блюда отдельно, а потом перемешиваю в блендере и ем "рисо-рыбо" пюре. Мне - очень вкусно.
Я этого решительно не понимаю - для меня это однозначно перевод продуктов.
Luv писал(а): Творог тоже предпочитаю размолоть до состояния пюре в блендере.
Для меня творог и так мягкий.
Luv писал(а): Кефир тоже забавно ем. Беру горсть орехов - размалываю в блендере и засыпаю в кефир, тщательно перемешиваю.
А это хорошая идея.
Как часто вам приходится разбирать и мыть блендер?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Luv » 17 сен 2023, 08:05

dr_spring,
Как часто вам приходится разбирать и мыть блендер?
Довольно часто, несколько раз в день, от 3 до 4. Стараюсь сразу споласкивать водой после того, как что-то готовила. Тогда мыть его намного быстрее.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 18 сен 2023, 21:49

Luv писал(а):
dr_spring писал(а): Как часто вам приходится разбирать и мыть блендер?
Довольно часто, несколько раз в день, от 3 до 4. Стараюсь сразу споласкивать водой после того, как что-то готовила. Тогда мыть его намного быстрее.
Я могу использовать блендер максимум один раз в день, иначе задолбаться можно. Я вообще сильно обленилась в последнее время.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 13:25

Я не поняла, здесь обсуждают РПП?

Хотела узнать, у кого есть анорексия или что-то такое, что не даёт набирать вес и вызывает страх жира?

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Brűhl » 02 окт 2023, 16:29

feel79 писал(а): А у вас бывало так в детстве, что вы хотите есть, но не едите? Вот тарелка и еда, которую вы вроде даже и любите, но вы её не едите.... такое бывало?
У меня и сейчас бывает. Это от усталости. Или когда я пропустила момент и допустила голодный упадок сил.
feel79 писал(а): Я все ещё пытаюсь понять, почему голодный ребёнок смотрит на еду и не ест. Рыдает и истерит. И было ли так у кого-то ещё.
Нет сил на еду (жевать; двигать ложкой; следить, чтобы не пролить и не обляпаться). Нет сил на переключение внимания (непонятно, как начать есть; слишком сложная еда – если предложить что-то более простое, например, кружку с чаем, то может получиться). Слишком много стимулов (телевизор; посторонние люди; разговоры; запахи; хождение с тряпкой или посудой туда-сюда – если убрать, может получиться сосредоточиться).

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 17:34

Brűhl, а если силы есть, но все равно не ем? Как зависаю и забываю, как и что делать. Ещё так бывает с ходьбой, чтением, письмом, чисткой зубов. Как смесь ПИТ и проблемой исполнения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 02 окт 2023, 17:56

mdea писал(а):
02 окт 2023, 17:34
Как зависаю и забываю, как и что делать.
Относительно РАС в популярных статьях такую вещь называли "исполнительная дисфункция". Она проявляется по-всякому, и такое описание тоже встречалось.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя