Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 15 ноя 2021, 23:22

daddysdaughter писал(а): В самом "мясном" мясе примерно 20 г белка, плюс-минус.
Не верю. Это, наверное, не в приготовленном, а в сыром мясе?
Загуглила и нашла таблицу: https://fitaudit.ru/categories/met/protein
В говядине 29,9 г белка, в свинине - 29,5 г, в баранине - 28,2 г, в курице - 30,6 г, в индейке - 30,1 г, а в самом "мясном" мясе (мясе бобра) - 34,9 г.
Вот ещё таблица содержания белка в различных продуктах питания: http://frs24.ru/st/soderzhanie-belka-v-produktah/
В данных таблицах принята среднесуточная потребность в белке, равная 70 грамм. Это усредненная норма для взрослого человека массой 70 кг (для детей и людей с высокой физической активностью норма будет выше 1 грамма белка на килограмм массы тела).
У Вас, наверное, высокая физическая активность?
спойлер
daddysdaughter писал(а): Действовала как обычно я делаю в таких случаях: читала статьи, смотрела видео, картинки, нагружала мозг о мышечной атрофии с возрастом, которая приводит к нехорошим последствиям.
daddysdaughter писал(а): Мне нужен этот "страх", он заставляет меня действовать хоть как-то.
По-моему, это очень похоже на мнительность и ипохондрию.
daddysdaughter писал(а): Это даже больше впечатлительность, чем некий ужас.
Она самая. Впечатлительность порождает страх и ужас даже перед обычными для других людей вещами.
daddysdaughter писал(а): У меня никак это не получалось естественным образом максимум 70 г, а чаще и вовсе 50.
daddysdaughter писал(а): Все-таки 100 г белка мне не даются.
Может быть, Вам лучше не мучить себя и ограничиться 70 граммами белка в сутки? Что говорят врачи по этому поводу? Грозит ли Вам мышечная атрофия?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 16 ноя 2021, 12:41

dr_spring писал(а): и нашла таблицу: https://fitaudit.ru/categories/met/protein
В говядине 29,9 г белка, в свинине - 29,5 г, в баранине - 28,2 г, в курице - 30,6 г, в индейке - 30,1 г, а в самом "мясном" мясе (мясе бобра) - 34,9 г.
Вот ещё таблица содержания белка в различных продуктах питания:
Спасибо! Но на самих продуктах другие данные пишут.
dr_spring писал(а): У Вас, наверное, высокая физическая активность?
Да, уже год. Хоть и с вынужденными перерывами.
спойлер
dr_spring писал(а): Она самая. Впечатлительность порождает страх и ужас даже перед обычными для других людей вещами.
Нет, в моем случае преувеличение. До страха не доходит. Если бы так было, то я бы не "забивала" на все это с такой легкостью. Наоборот, помогает хоть как-то на себя влиять.
Страх сталкивается с привычным пофигизмом. Я не могу себя заставить что-то резко полюбить или, наоборот, разлюбить, так само как-то выходит, если долго и планомерно окружать себя информацией по теме.
Но я еще сама не разобралась до конца как мне лучше в плане питания. Экспериментирую получается. Хочется хорошего самочувствия и быть бодренькой старушкой через 30 лет:). А знаний, конечно, пока не хватает.
В плане источников и мнений специалистов насчёт питания мне понравился отрывок выступления https://m.youtube.com/watch?v=G1q5KE_R8vQ с 21 по 25 минуту:) Опять же, кто его знает этого лектора (да всех этих специалистов), можно ли ему доверять?). Ориентируюсь на свое личное самочувствие.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Elhana » 16 ноя 2021, 17:41

daddysdaughter писал(а): А знаний, конечно, пока не хватает.
мне понравилась аудиокнига про питание "Дикий гормон" Джейсона Фанга. Очень познавательно ,рассматриваются самые разные исследования ,все очень аргументировано

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 16 ноя 2021, 18:11

Elhana, спасибо.

Мне осталось чуть-чуть дочитать "Мой лучший друг желудок". Начала читать как раз по причине спортзальной мании правильного питания. Знакомая и про самые-самые сахарозаменители рассказывала и тому подобное. Я как-то не могу в это окунуться, не понимая, к чему я приду в итоге. Что всю жизнь вот так вот потом? Хотя настроение заразительно. Вот как раз только с увеличением количества белка в итоге и согласилась сама с собой на данный момент.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 16 ноя 2021, 22:02

daddysdaughter писал(а): Мне осталось чуть-чуть дочитать "Мой лучший друг желудок".
Её автор практикует доказательную диетологию, что хорошо.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 17 ноя 2021, 23:41

спойлер
daddysdaughter писал(а):
dr_spring писал(а): У Вас, наверное, высокая физическая активность?
Да, уже год. Хоть и с вынужденными перерывами.
А с какой целью Вы начали ходить в спортзал? Я просто пытаюсь понять, зачем нужен спорт и как он влияет на здоровье.
daddysdaughter писал(а): Страх сталкивается с привычным пофигизмом.
У меня тоже. Где-то побеждает страх, где-то - пофигизм.
daddysdaughter писал(а): Я не могу себя заставить что-то резко полюбить или, наоборот, разлюбить,
Я тоже не могу, если только не столкнусь с железобетонными аргументами из надёжных источников.
daddysdaughter писал(а): Хочется хорошего самочувствия и быть бодренькой старушкой через 30 лет:).
Я так далеко не планирую и вообще почти не думаю о старости, хотя я постарше Вас. Боюсь только потерять зубы и есть протёртое мясо (это один из моих кошмаров), но стоматология шагнула далеко вперёд.
Моя мама никогда не занималась спортом, но в свои 70+ довольно энергична, и язык не поворачивается назвать её старушкой.
daddysdaughter писал(а): В плане источников и мнений специалистов насчёт питания мне понравился отрывок выступления https://m.youtube.com/watch?v=G1q5KE_R8vQ с 21 по 25 минуту:) Опять же, кто его знает этого лектора (да всех этих специалистов), можно ли ему доверять?). Ориентируюсь на свое личное самочувствие.
Я слишком травмирована, чтобы доверять кому попало.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Mirror » 22 ноя 2021, 18:20

daddysdaughter писал(а): В итоге я все-таки стала за собой замечать, что чаще выбираю в качестве вкусной еды красную рыбу, стейк, шашлык, а не шоколадку или торт. Какой-то сдвиг в сознании произошел немного. То есть не насильно отказываюсь, усилием воли, а сама хочу в качестве праздничного обеда не торт, а стейк.
Может это взаимосвязь с холодным сезоном?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Owl » 22 ноя 2021, 18:45

daddysdaughter писал(а): Спасибо! Но на самих продуктах другие данные пишут.
На самих продуктах чего только не пишут((( Я перестала верить в эти данные, когда на одной коробке конфет увидела два варианта этой информации о содержании нутриентов. На нижней крышке были одни цифры, а с боку этой же самой коробки, инфа была продублирована, но цифры были другие... Есть ощущение, что это от балды пишется.

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ursego » 22 ноя 2021, 21:25

Elhana писал(а): мне понравилась аудиокнига про питание "Дикий гормон" Джейсона Фанга. Очень познавательно ,рассматриваются самые разные исследования ,все очень аргументировано
Её можно бесплатно сгрузить здесь (и ещё несколько других книг, опровергающих кошмарные и неправильные стигмы, которые медицина навязывала нам десятилетиями).
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 22 ноя 2021, 22:26

У нас в университете (1990-е годы) не было никаких установок на какое-то одно-единственное правильное питание. Правильных питаний бывает много.

Навязывалось правильное питание (мне) в 1970 - 1980-е годы. Причём большей частью не со стороны медицины. Со стороны системы детских учреждений (детсад, школа). Медработники хотя бы головой думали (что раз с ребёнком всё нормально, незачем его кормить насильственно), а вот детские учреждения насилием по отношению к детям часто отличаются, причём самодурственным (без логики, просто чтобы всё было так, как им кажется положенным).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя