Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 14 июн 2019, 05:10

dr_spring писал(а): Поэтому во время болезней аппетит, как правило, снижается. И на готовку тоже силы уходят.
И с аппетитом, и с готовкой у меня всё хорошо. Просто будто еды не находится подходящей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 14 июн 2019, 06:15

dr_spring писал(а):
14 июн 2019, 01:48
Насколько мне известно, человек может две недели прожить без еды.
Может. И больше может. Но при потере сознательного контроля над такими вещами (вряд ли, нет таких тенденций сейчас, это теоретически) при слабом ощущении чувства голода, а при апатии и депрессии ещё и безразличии, в принципе это становится более реалистичным сценарием.
Не заметить какие-либо симптомы и вовремя не обратиться к врачу?
Не лечиться.
А Ваши выпадения из реальности ("ерунда", как Вы их называете) - это разве не тревожно-депрессивные и не апатико-абулические проявления?
У меня выпадений из реальности много видов. Из упомянутых. Наиболее существенные вызваны усталостью ("приступы слабости") и никуда никогда не исчезнут. "Ерунда" - нечто вроде специнтересов (но не соответствующих их определению), бессмысленные, но интересные (с ними нет необходимости устранять их, необходимость в их лучшем контроле). Ни то, ни другое не является тревожно-депрессивным или апатико-абулическим. А являются особенностями функционирования нервной системы (склонность к отключениям и стереотипным занятиям).
А то, что Вы можете недоесть и какую-нибудь болезнь запустить, тоже не является этими проявлениями?
В нормальном состоянии я такого не могу. Такое наблюдалось только при плохих психических состояниях.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение flo » 14 июн 2019, 09:04

Alarika писал(а): В нормальном состоянии я такого не могу. Такое наблюдалось только при плохих психических состояниях.
Я в благополучном состоянии очень полнею, несмотря на то, что хожу в тренажерку и стараюсь не переедать. В нервные периоды худела "со скоростью звука". Жалко, что не наоборот.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 14 июн 2019, 14:52

Alarika писал(а): Не лечиться.
Вы болеете и при этом работаете? Может быть, Вам госпитализироваться, если лечиться самостоятельно не получается?
Alarika писал(а): Наиболее существенные вызваны усталостью ("приступы слабости") и никуда никогда не исчезнут.
Это вполне могут быть тревожно-депрессивные и/или апатико-абулические проявления. Лучше обратиться к неврологу и психиатру, а также исключить онкологию (Вы находитесь в группе риска) и паразитарные заболевания. А ещё задуматься о БГБК диете.
Alarika писал(а): А являются особенностями функционирования нервной системы (склонность к отключениям и стереотипным занятиям).
Если эти отключения происходят часто и надолго, то это тревожный сигнал и повод оформить инвалидность.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 14 июн 2019, 15:34

dr_spring писал(а): Если эти отключения происходят часто и надолго, то это тревожный сигнал и повод оформить инвалидность.
Алярика вчера писала что ей инвалидность не нужна

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Elhana » 14 июн 2019, 16:51

dr_spring писал(а): Если эти отключения происходят часто и надолго, то это тревожный сигнал и повод оформить инвалидность.
Husky писал(а): Алярика вчера писала что ей инвалидность не нужна
Да и не факт, что дали бы

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 14 июн 2019, 22:09

dr_spring писал(а):
14 июн 2019, 14:52
Вы болеете и при этом работаете?
В этом отношении у меня "ненормально". Когда я болею чем бы то ни было (ОРВИ, бронхит, цистит, лихорадка нервного генеза, обострение тревожности), я не лечусь совсем, пока не станет совсем непереносимо. Но это совершенно неважно, так как болею я крайне редко (не более нескольких раз за год), в остальное время являюсь практически здоровым человеком.
Alarika писал(а): Наиболее существенные вызваны усталостью ("приступы слабости") и никуда никогда не исчезнут.
Это вполне могут быть тревожно-депрессивные и/или апатико-абулические проявления. Лучше обратиться к неврологу и психиатру, а также исключить онкологию (Вы находитесь в группе риска) и паразитарные заболевания. А ещё задуматься о БГБК диете.
Это с раннего детства. Психолог на ADOS при косвенном упоминании этих ежедневных состояний, когда после работы наступает период, когда не можешь вообще совсем ничего делать, высказала предположение об усталости. Вполне оправданное предположение, усталость я не умею опознавать, очень вероятно, что это именно она. Онкология исключена диспансеризацией (убеждая других, убедилась в её необходимости и сама, проходила почти своевременно и почти полностью). Паразитарные заболевания имеют другую клинику. Мои "приступы слабости", когда по совету терапевта студенческой поликлиники я проанализировала их клинику сама, имеют связь с: нервной перегрузкой, эмоциональной перегрузкой. Но исключить нервные и эмоциональные перегрузки я не могу - это невозможно совершенно, я нервируюсь всегда и по любому малейшему поводу. Это как раз те состояния и есть, которые в Aspie-quiz определены вопросом "Вы склонны к отключению или слабости, когда испытываете стресс или перегрузку?".
Если эти отключения происходят часто и надолго, то это тревожный сигнал и повод оформить инвалидность.
Вероятно, Вы не имеете представления о показаниях к группе инвалидности, и когда её людям дают. Я имею. Я людям регулярно (почти каждый день приходится) объясняю, почему при наличии явной болезни группу инвалидности им не дадут совершенно точно. Мне тоже группа инвалидности не положена, я работоспособна в полном объёме (но не больше, мой максимум 1,25 ставки).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 14 июн 2019, 23:12

Alarika писал(а): ОРВИ
ОРВИ не лечить - чаще всего нормально (насколько мне известно из информации о доказательной медицине). Само проходит. Но имеет смысл промывать нос, полоскать горло, хорошо проветривать помещение и пить жаропонижающее, если при высокой температуре сильно некомфортно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 14 июн 2019, 23:17

Ida писал(а):
14 июн 2019, 23:12
ОРВИ не лечить - чаще всего нормально (насколько мне известно из информации о доказательной медицине). Само проходит. Но имеет смысл промывать нос, полоскать горло, хорошо проветривать помещение и пить жаропонижающее, если при высокой температуре сильно некомфортно.
Конечно. Но нос промывать и горло полоскать я не могу совсем (из-за сенсорной невозможности). Жаропонижающее не пью (пока не дойдёт до 39,5). Но это всё ерунда, хуже, что не изолируюсь, а заражаю других. Поэтому не болею, раз знаю о своём неправильном поведении в отношении других.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 15 июн 2019, 01:35

Alarika писал(а): болею я крайне редко (не более нескольких раз за год)
Это не крайне редко, это довольно-таки часто для взрослого человека.
Alarika писал(а): Онкология исключена диспансеризацией (убеждая других, убедилась в её необходимости и сама, проходила почти своевременно и почти полностью).
Диспансеризация не может полностью исключить онкологию. Злокачественная опухоль может развиться очень быстро.
спойлер
У моего деда раковая опухоль на нижней губе с размера горошины примерно за месяц, если не меньше, выросла во всю губу.

Как часто Вы проходите диспансеризацию? Входят ли в неё УЗИ органов малого таза, УЗИ щитовидной и молочных желёз, мазок на цитологию, ЭГДС?
Alarika писал(а): Я людям регулярно (почти каждый день приходится) объясняю, почему при наличии явной болезни группу инвалидности им не дадут совершенно точно.
Я так понимаю, это решают не врачи, а чиновники сверху, так?
Alarika писал(а): Мне тоже группа инвалидности не положена, я работоспособна в полном объёме (но не больше, мой максимум 1,25 ставки).
Как-то это не вяжется с Вашей нервной и эмоциональной перегрузкой, приступами слабости и неконтролируемыми отключениями.
Alarika писал(а): Но нос промывать и горло полоскать я не могу совсем (из-за сенсорной невозможности).
А ходить с заложенным носом и больным горлом Вам сенсорно комфортно?
Alarika писал(а): Поэтому не болею, раз знаю о своём неправильном поведении в отношении других.
По-моему, это мало поддаётся контролю. Если только правильно питаться, заниматься спортом и закаляться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость