Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 23 ноя 2021, 01:34

Mirror писал(а): Может это взаимосвязь с холодным сезоном?
Насколько помню, я всегда зиму недолюбливала, и если по холоду набегаюсь, всегда тянет пить чай. А чай лучше всего с шоколадкой)). Так что, скорее всего, это что-то отложилось в мозгу от моих попыток выдерживать норму белка летом.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 25 ноя 2021, 01:51

Alarika писал(а): У нас в университете (1990-е годы) не было никаких установок на какое-то одно-единственное правильное питание. Правильных питаний бывает много.
Это радует.
Alarika писал(а): Навязывалось правильное питание (мне) в 1970 - 1980-е годы. Причём большей частью не со стороны медицины. Со стороны системы детских учреждений (детсад, школа). Медработники хотя бы головой думали (что раз с ребёнком всё нормально, незачем его кормить насильственно), а вот детские учреждения насилием по отношению к детям часто отличаются, причём самодурственным (без логики, просто чтобы всё было так, как им кажется положенным).
Меня в детском саду и школе не кормили насильно, чего нельзя сказать о моей маме. Она меня насильно кормила в детстве (с криками) и навязывала мне своё представление о правильном питании во взрослом возрасте: на завтрак - каша, а обед - суп, а ужин - что-нибудь молочное (это уже вообще бред и самодурство).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 25 ноя 2021, 02:01

daddysdaughter писал(а): Насколько помню, я всегда зиму недолюбливала,
Я тоже.
daddysdaughter писал(а): и если по холоду набегаюсь, всегда тянет пить чай.
А мне любая горячая еда подойдёт - иногда заходит даже то, что я не очень люблю.
daddysdaughter писал(а): А чай лучше всего с шоколадкой)).
Мне мама внушила, что плохо пить "пустой" чай (без закуски), но чтобы именно с шоколадкой - такого у меня нет. Я часто пью чай с фруктами, творогом или яйцом вкрутую. Шоколад - это дополнительный кофеин (100-граммовая плитка шоколада содержит 50 мг кофеина - как чашка зелёного чая), а я стараюсь его ограничивать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 25 ноя 2021, 05:56

У меня почти ритуал уже много лет, на завтрак ем творог, на ужин пью кефир, эктоморфам нужны протеины.
dr_spring, никогда не ем/пью горячее, от этого кровь приливает к желудку, а это повышенный риск онкологии.
Меня мать наоборот призывает меньше жрать с чаем/кофем, ну не могу я не взять печеньку/конфетку, если она лежит в пиалке.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 25 ноя 2021, 16:55

Zphyr писал(а): У меня почти ритуал уже много лет, на завтрак ем творог, на ужин пью кефир, эктоморфам нужны протеины.
Я тоже эктоморф, так что буду иметь в виду. Но много лет подряд есть одно и то же мне надоедает. Я ем на завтрак бутерброд с твёрдым сыром, творожным сыром или антарктическим крилем, иногда творог или яйцо вкрутую. На ужин - мясо, рыба, креветки или рыбные пельмени.
Zphyr писал(а): dr_spring, никогда не ем/пью горячее, от этого кровь приливает к желудку, а это повышенный риск онкологии.
Я специалист в этом вопросе. Риск онкологии здесь связан скорее с ожогами слизистой. Онкогенез - это зачастую неконтролируемая и чрезмерная регенерация тканей за счёт деления клеток.
А приток крови к желудку - это хорошо, он от этого лучше переваривает пищу. Мой отец ездил в Монголию, и там перед сытным обедом из семи мясных блюд монголы пили чай.
"Горячая еда" - не буквально горячая, а прошедшая термическую обработку - варку, жарку, тушение или запекание. И я тоже стараюсь не есть и не пить горячие блюда и напитки, пока они не остынут - и не только из-за риска онкологии (а я на нём зациклена), но и просто потому, что горячее мне неприятно.
Zphyr писал(а): Меня мать наоборот призывает меньше жрать с чаем/кофем,
В принципе, она правильно говорит - это нарушает пищеварение и усвоение питательных веществ. Но мне пока трудно от этого отказаться.
Zphyr писал(а): ну не могу я не взять печеньку/конфетку, если она лежит в пиалке.
Мда. Пусть она тогда прячет их от Вас. Хотя Вы эктоморф - Вам можно. Я тоже ем сладкое в умеренных количествах.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 25 ноя 2021, 17:12

dr_spring, яйцо мне нельзя, а рыбу я сам не ем никакую, кроме креветок, но это удовольствие недешёвое, только по праздникам.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2021, 13:34

Zphyr писал(а): а рыбу я сам не ем никакую, кроме креветок,
Вам не нравится никакая рыба ни в каком виде?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 26 ноя 2021, 15:20

dr_spring, да, склизкая, у креветок фактура не такая, и воняет, маленькие креветки почти не пахнут, воняют только королевские и ?тигровые?. Ну и как у всех — родители в детстве заставляли.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 28 ноя 2021, 12:13

dr_spring писал(а): Шоколад - это дополнительный кофеин (100-граммовая плитка шоколада содержит 50 мг кофеина - как чашка зелёного чая)
Zphyr писал(а): никогда не ем/пью горячее, от этого кровь приливает к желудку, а это повышенный риск онкологии.
Сколько новой информации.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 28 ноя 2021, 12:20

Тема рыбы это что-то в нашей семье. В детстве я ее тоже не любила. Но не любить и не переносить - разные вещи. Совсем не понимаю сына. Я его ей не кормлю, хоть и предлагаю попробовать на всякий случай. Недавно его вырвало просто от того, что он зашел на кухню, где она варилась. Я иногда, очень-очень редко, себе позволяю. Я же тоже человек, могу я съесть что-то по своему желанию. Сейчас закупилась сосисками, но сама их есть не могу, мне невкусно. Купила, потому что устала, нужен перерыв с угадыванием того, что сын будет есть. Сосиски и макароны быстрого приготовления - беспроигрышный вариант. Но чувствую себя странной матерью: себе купила лосось, ребёнку сосиски...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость