Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Husky » 11 июн 2019, 16:46

Я в детстве тоже почти не ела ничего, лет до 13 наверно. Зато сейчас почти все ем.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Husky » 11 июн 2019, 16:52

А как тогда бывают толстые аутисты если они есть почти не могут?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Перфекционизм

Сообщение Alarika » 11 июн 2019, 17:03

Husky писал(а):
11 июн 2019, 16:52
А как тогда бывают толстые аутисты если они есть почти не могут?
Так с едой не у всех есть клинически значимые особенности питания, а только у части (мне кажется - меньшей части) аутичных людей. И ко взрослому периоду частью относительно нормализуется.

А просто обычные пищевые пристрастия или нетерпимости есть у всех людей, они не особо мешаются в жизни (исключая разве что какие-то особо культурные заведения и мероприятия или гипернормативных родственников).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Ida » 11 июн 2019, 17:08

Husky писал(а): А как тогда бывают толстые аутисты если они есть почти не могут?
Например, бывают те, кто заедает тревогу и толстеет (и при этом не имеет значимых сенсорных или иных особенностей, связанных с едой).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Husky » 11 июн 2019, 17:10

Alarika писал(а): ко взрослому периоду частью относительно нормализуется
Вот у меня нормализовалось ко взрослому возрасту. А в детстве не помню чтобы я что-то кроме сладкого добровольно ела. И в школе удивлялись за счёт чего я вообще живу, если ни в школе ни дома не ем. А сейчас нормально ем и много есть могу.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Husky » 11 июн 2019, 17:10

Ida писал(а): (и при этом не имеет значимых сенсорных или иных особенностей, связанных с едой).
Но это им очень повезло. Лучше уж толстым наверно быть чем умирать с голоду.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Ida » 11 июн 2019, 17:11

Husky писал(а): Но это им очень повезло
В этом - да, в том, что не умеют иными способами контролировать тревожность - нет.
Лучше уж толстым наверно быть чем умирать с голоду.
Если "умирать" - это умирать в буквальном смысле, то быть толстым и живым лучше, чем оголодавшим и мёртвым. А в целом у людей с ожирением может быть немало проблем со здоровьем, обусловленных их лишним весом.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Husky » 11 июн 2019, 17:22

Ida писал(а): Если "умирать" - это умирать в буквальном смысле
Да, в самом буквальном, как здесь писали что можно запросто умереть если есть почти ничего не можешь

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение Dig386 » 11 июн 2019, 17:33

dr_spring писал(а): Так ведь неприлично же! А в присутствии гипернормативной младшей сестры и вовсе невозможно.
Так лезть к человеку с вопросами, почему он есть так или иначе, а также почему что-то там не доедает - куда неприличнее на самом деле. Особенно если уплОчено, и особенно если нет какого-то явного "дестроя" :) Если вопрошающий эту еду готовил - то это может иметь смысл разве что с целью изменить способ готовки.

Mamaaspi
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2019, 03:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Mamaaspi » 12 июн 2019, 02:37

Сыну 4 покупаем одежду на пару размеров больше , рослый крупный мальчик спортивного телосложения. Но тут еще есть генетика, мой муж и папа спортивного телосложения видимо ему от них досталось телосножение. Доктора или люди с кем сталкивались по вопросам питания удивляются- "не скажешь что плохо кушает". В еде очень избирателен, но при этом голодным не бывает, кушает хорошо то что входит в его меню.
Я заметила, что с возрастом чуть взрослея он спокойнее относится к еде в плане чужого питания. Раньше если кто-то ел мясо допустим или то что не входит в его меню, говорил а иногда и кричал- "Фуу фуу бебе", и пытался доказать что это совсем не вкусно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость