Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 13 июн 2019, 01:25

Timi писал(а): Юридическое значение.
С юридической точки зрения дееспособность - это способность руководить своими действиями и нести за них ответственность.
Timi писал(а): Если взрослый человек не может рационально объяснить ежедневные феномены "шаговой доступности" ребёнка - это не вполне "сапиенс".
Что Вы подразумеваете под ежедневными феноменами "шаговой доступности" ребёнка?
Timi писал(а): "Всегда так было" для меня не ответ
Для меня тоже.
Timi писал(а): мне необходимо представлять пространство состояний
И как Вы представляете пространство состояний? Для меня это нечто запредельное, как (4+)-мерное пространство.
Timi писал(а): dr_spring писал(а): ↑
Что Вы подразумеваете под типовыми границами?
Ролевые в первую очередь, общечеловеческие - во вторую.
Формулировка слишком общая и непонятная. Можно конкретнее?
Timi писал(а): "Совсем в детстве" было наоборот (Виктор Франкл мне попался раньше букваря).
И что Вы читали у Виктора Франкла? Вы всё понимали? Какое впечатление на Вас произвела жизнь автора в фашистских концлагерях? Я так полагаю, о смерти Вы впервые узнали из книг Франкла? У Вас не было после прочтения страхов, кошмаров, заикания, энуреза, нарушения аппетита?
Timi писал(а): Имею в виду блаженное существование среди потенциальных социопатов.
Существование среди потенциальных социопатов по определению не может быть блаженным, оно может быть максимум сносным. Это всё равно что блаженное существование в одной клетке с тигром.
Timi писал(а): Родители удостоверились в том, что аномалии поведения окружающих по отношению ко мне в принципе существуют, только столкнувшись с ними лично. Случайно.
Хорошо хоть так. Мои так и не удостоверились.
А как Ваши родители лично с ними столкнулись? И с какими именно аномалиями поведения?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 13 июн 2019, 03:54

dr_spring писал(а):
13 июн 2019, 01:00
страдая от тошноты при каждом приёме пищи и выслушивая замечания от мамы и других людей
Как раз к этому, как и было написано ранее, я приспособилась. Чувствительность слизистой желудка, она идёт в том же ряду, как и чувствительность кожи и слизистых (по моему мнению и представлению). Чувствительность слизистых - тоже вещь неудобная (наиболее частое - зубы чистить каждый день, и также рвотный рефлекс затормаживать нужно), но и к этому приспособлено. Вот таким же образом если бы удавалось частично затормозить и подавлять кожную чувствительность - так нет, с этим никак не получается, что нетерпимо - то нетерпимо.

Почему именно чувствительность слизистой желудка я вижу причиной к клинике (тошнота, дискомфорт в эпигастрии, чувство быстрого наполнения), наряду с чувствительностью к вкусам и слабой возможности расширить однотипное вкусовое разнообразие. Во-первых, у меня есть некая способность ощущать суть нейрологического процесса. Во-вторых, анестезия слизистой желудка (алкоголь) эту гиперчувствительность (и абсолютно все симптомы) убирает. Естественно, такой способ (анестезия алкоголем) мне неприемлем (высокий риск алкоголизма). Более приемлемы используемые способы (выборочного питания, сознательного подавления ощущений, отвлечения).
Чем же Вас пугает реальность?
Я бы не сказала, что это называется "пугает". Но, когда в реальности "одни неприятности" (как сенсорного, так и социального плана), желание организма на отстранение от всего этого я воспринимаю очень естественным, и чем дальше, тем лучше. И нахождение в пассивно-отстранённом состоянии ("приступы слабости", уход в фантазии или в "никуда") или в активно-отстранённом (сосредоточенность на "ерунде" - бесполезных всепоглощающих занятиях) для моего организма "нормальны" и естественны.

Однако, разум понимает, что в отстранении - смерть (не только в сложном смысле - от отсутствия денег, но и в простом - без поддержания уровня самообслуживания можно умереть от голода, или в промежуточном - при низком уровне социальности попадёшь в какое-нибудь неприятное место типа дом-интерната). Поэтому естественным устремлениям организма на отстранение нужно противодействовать, хотя бы частично (раз на полное противодействие и поддержание нормального образа жизни возможностей и внутренних сил не хватает).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 13 июн 2019, 05:12

dr_spring писал(а): Husky писал(а): ↑
И считалось это вполне нормальным, не знаю кого это раздражать может.
Наверное, правильных людей, повёрнутых на ЗОЖ.
Пока я жила с родителями, я ела под телевизор, который работал почти всё время. Моя мама всё делает под телевизор.
Вспомнила что людей раздражало во мне, связанное с едой. То что я не могу есть спокойно, не вертя головой во все стороны. Их это очень бесило почему-то. Говорили что голова отвалится. А что, надо сосредоточенно смотреть на еду что ли? Это скучно, а делать что-то параллельно с едой я не могу. И вообще как только внимание переключается, начинаются непроизвольные движения.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 13 июн 2019, 10:22

dr_spring писал(а): Да, заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт :(
это про меня фраза)
Alarika писал(а): Я бы лучше подумала о том, как убрать повышенную чувствительность к чужим (случайным) касаниям, иначе у меня всё время ощущение, что я когда-нибудь убью того, кто меня случайно коснётся.
а у меня ощущение что если бы у меня был ребенок, я оторвала бы ему руки или убила бы, если бы он коснулся меня. Потому что именно прикосновения маленьких детей наиболее невыносимы, еще хуже прикосновений взрослых. У них руки маленькие, поэтому прикосновение получается очень легким. А чем легче прикосновение тем оно хуже переносится.
Alarika писал(а): Я пробовала пускать это состояние на самотёк (когда в институте жила в общежитии, и временно оставалась на некий период совершенно одна). Я предположила, что, как и в случаях с субдепрессивными состояниями, по достижении определённой точки глубины депрессии и покоя, организм сам начнёт выплывать в более обычное продуктивное состояние. Нет, с апатично-устранёнными состояниями это совершенно не так. Углубление в них беспредельно. Отстранение от реальности по всем направлениям, вплоть до устранения посещения учёбы и самообслуживания.
У меня тоже было что-то подобное когда я оставалась на месяц одна в общежитии (на летней практике), только не так сильно, но состояние это плохое. Так что несмотря на то что жить с кем-то в одном помещении для меня невозможно (это проверено годами), причем будет одинаково невыносимо как проживающим со мной, так и мне, я через какое-то время всегда начинала жить не в комнате, а за ее пределами, прятаться по темным углам, но жить совсем одной тоже ни к чему хорошему не приводит. Так что оптимальный вариант для меня - жить в разных комнатах с людьми.
Alarika писал(а): у нас хорошие отношения
Несмотря на то что я уже давно никому не завидую, на этом моменте немножко позавидовала. Мне бы хорошие отношения с родственниками. А то пугает одна только мысль что мама на 3 дня приедет, домой на месяц каждый раз еду почти как на мучение. Последние 3 года перед институтом были адом. Сейчас не представляю как можно вернуться жить к родителям. Причем общаться заочно с моей мамой иногда очень даже нормально получается, это жить с ней проблема. А вот с бабушкой любое общение - вынос мозга. Единственный человек из всей семьи, с кем у меня хорошие отношения - сестра.
dr_spring писал(а): Alarika писал(а): ↑
Или о том, как стабильно научиться делать неинтересное.
Я бы тоже хотела этому научиться. А ещё лучше - научиться интересоваться неинтересным :)
и я бы хотела этому научиться, а то в жизни далеко не все интересно то что надо делать. А неинтересное делать не получается.
Alarika писал(а): наиболее частое - зубы чистить каждый день, и также рвотный рефлекс затормаживать нужно
у меня тоже при чистке зубов возникает рвотный рефлекс, по нескольку раз за чистку приходится его затормаживать, как только много пасты во рту накопится или если щетку чуть подальше засунешь, дальние зубы почистить проблематично. А вот от еды нет рвотного рефлекса.

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Elhana » 13 июн 2019, 12:27

Alarika писал(а): зубы чистить каждый день, и также рвотный рефлекс затормаживать нужно
Husky писал(а): у меня тоже при чистке зубов возникает рвотный рефлекс, по нескольку раз за чистку приходится его затормаживать, как только много пасты во рту накопится или если щетку чуть подальше засунешь, дальние зубы почистить проблематично.
как вам это удается? У меня если возникает рвотный рефлекс при чистке зубов то все, сразу необходимо прополоскать рот и больше уже в этот день ни о какой чистки зубов речи быть не может

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 13 июн 2019, 12:41

Alarika писал(а): Но, когда в реальности "одни неприятности" (как сенсорного, так и социального плана), желание организма на отстранение от всего этого я воспринимаю очень естественным, и чем дальше, тем лучше. И нахождение в пассивно-отстранённом состоянии ("приступы слабости", уход в фантазии или в "никуда") или в активно-отстранённом (сосредоточенность на "ерунде" - бесполезных всепоглощающих занятиях) для моего организма "нормальны" и естественны.
А как насчёт того, чтобы выделять на это отдельное время (утром и/или вечером), если это так уж жизненно необходимо? Сделать это ежедневной привычкой наряду с едой и гигиеной?
Alarika писал(а): при низком уровне социальности попадёшь в какое-нибудь неприятное место типа дом-интерната
Насколько я знаю, для этого нужно, чтобы суд признал Вас недееспособной, а психиатры - опасной для себя и окружающих.
Husky писал(а): Сейчас не представляю как можно вернуться жить к родителям.
Я тоже.
Husky писал(а): у меня тоже при чистке зубов возникает рвотный рефлекс
У меня только когда я чищу язык, и то далеко не всегда.
Husky писал(а): по нескольку раз за чистку приходится его затормаживать, как только много пасты во рту накопится или если щетку чуть подальше засунешь, дальние зубы почистить проблематично.
Может быть, Вам купить зубную щётку поменьше (а ещё лучше - электрическую или звуковую) и использовать меньше пасты?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 13 июн 2019, 12:42

Elhana писал(а): как вам это удается?
Сразу вытаскиваю щетку, как только он появляется, торможу рвотный рефлекс, выплевываю пасту, затем опять пытаюсь почистить, до следующего позыва на рвоту и так несколько подоходов понемногу пока все зубы не будут очищены. Я знаю, что зубы надо чистить регулярно, правильно и тщательно, потому что столько проблем с зубами было с самого детства. Зубы - это страшное дело. И брата с сестрой заставляю чистить зубы, ругаю за то что они их не чистят, потому что знаю, что водить их к стоматологу придётся мне.
А ещё я почему-то не могу почистить зубы если не вижу их, всегда чищу перед зеркалом.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 13 июн 2019, 12:52

dr_spring писал(а): Я тоже.
У Вас тоже с родителями плохие отношения?
dr_spring писал(а): Может быть, Вам купить зубную щётку поменьше (а ещё лучше - электрическую или звуковую) и использовать меньше пасты?
Щётка у меня обычная, не большая. Не думаю что в щетке дело, а в том что она докасается до боковых поверхностей языка при чистке дальних зубов. Пасты сначала немного использую, её становится много в процессе чистки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 13 июн 2019, 14:21

dr_spring писал(а):
13 июн 2019, 12:41
Alarika писал(а): Но, когда в реальности "одни неприятности" (как сенсорного, так и социального плана), желание организма на отстранение от всего этого я воспринимаю очень естественным, и чем дальше, тем лучше. И нахождение в пассивно-отстранённом состоянии ("приступы слабости", уход в фантазии или в "никуда") или в активно-отстранённом (сосредоточенность на "ерунде" - бесполезных всепоглощающих занятиях) для моего организма "нормальны" и естественны.
А как насчёт того, чтобы выделять на это отдельное время (утром и/или вечером), если это так уж жизненно необходимо? Сделать это ежедневной привычкой наряду с едой и гигиеной?
Нормировать этот процесс бесполезно. Если бы я могла управлять своими занятиями, ни о какой аутичности уровня "расстройства" я у себя и не думала бы. Я пытаюсь. Но попытки малоэффективны. Я могу распланировать что-то на следующий день или на вечер, и все планы исчезнут, стоит мне провалиться в состояние отрешённости от реальности. Самоконтроль слаб. Утомляемость от нахожения в реальности сильна.
Alarika писал(а): при низком уровне социальности попадёшь в какое-нибудь неприятное место типа дом-интерната
Насколько я знаю, для этого нужно, чтобы суд признал Вас недееспособной, а психиатры - опасной для себя и окружающих.
Это не такое уж недостижимое состояние. Не смочь ходить на работу (или сделать там что-то очень ненормальное). Не смочь найти сил на самообслуживание. И всё.
Elhana писал(а):
13 июн 2019, 12:27
как вам это удается? У меня если возникает рвотный рефлекс при чистке зубов то все, сразу необходимо прополоскать рот и больше уже в этот день ни о какой чистки зубов речи быть не может
Значит, Ваши неприятности сильнее. У меня, когда не удаётся стормозить рвотный рефлекс, через несколько минут я могу приступить заново, и так несколько раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 13 июн 2019, 14:29

Alarika писал(а): Утомляемость от нахожения в реальности сильна.
А что это вообще значит находиться в реальности? Не совсем понимаю как это должно быть. Идёшь по улице и все видишь, на все обращаешь внимание? Сидишь на лекции и внимательно слушаешь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя