Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Перфекционизм

Сообщение Alarika » 12 июн 2019, 18:40

dr_spring писал(а):
12 июн 2019, 18:30
У Вас тошнота до такой степени, что еда не лезет и даже просится обратно? То есть чтение - это своего рода анестезия?
Типа такого.
Это Вы напрасно.
Если официальным образом, естественно, напрасно (ЭГДС - исследование информативное). А по здравому смыслу - конкретно в моём случае бессмысленное (клиника функционального нарушения, с рождения по настоящее время без динамики).
У Вас, как и у Kurzewile, маленькая зарплата и нет возможности съехать от мамы?
Другая причина. Длительное пребывание в одиночестве заметно негативно сказывается на моей психике.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 12 июн 2019, 19:02

Alarika писал(а): А по здравому смыслу - конкретно в моём случае бессмысленное (клиника функционального нарушения, с рождения по настоящее время без динамики).
По здравому смыслу целесообразно регулярно проходить все необходимые исследования. И как вообще установили клинику функционального нарушения без ЭГДС? От рождения до Вашего нынешнего возраста Ваш организм в целом и Ваша пищеварительная система в частности изменились очень существенно.
Alarika писал(а): Длительное пребывание в одиночестве заметно негативно сказывается на моей психике.
Каким образом?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Перфекционизм

Сообщение levandowskij » 12 июн 2019, 19:03

dr_spring писал(а): А как насчёт того, чтобы совмещать приёмы пищи с этой "ерундой"? Я, например, ем параллельно с просмотром сериала или чтением статей в интернете. В итоге на один приём пищи у меня запросто может уйти полчаса-час.
я тоже так ем. если ем один.
dr_spring писал(а): Наверное, правильных людей, повёрнутых на ЗОЖ.
о, про зож знаю историю, из газеты, найденной в гараже одного дедушки (так и называется):
впечатлительным не читать ни в коем случае:
спойлер
"мне 68ть. до недавнего времени очень болели ноги. но мне посоветовали чудодейственный исцеляющий метод: взять уксуса 1 бутылку, перелить в стакан. положить в него 3 лезвия "спутник" и настаивать 5 дней и 6ть часов. натирать больные ноги компрессом. эффект наверное может и был бы, но я решила применить средство внутрь. теперь у меня ничего не болит, ибо сижу в больнице на сильнодействующих обезболивающих и наркотиков - ибо отрезали весь желудок и пищевод..."

поэтому я за уголовную ответственность всем, кто распространяет этот ЗОЖ - никого не знаю, кто бы долго от этого прожил, зато знаю доктора-соседа, когда он работал в оперативной реанимации (или как она правильно называется) 1 больного потерял за все время (по итогам расследования - шансов выжить у него было 0). ну хоть гомеопатию запретили, спустя 30 лет.
dr_spring писал(а): В следующий раз не пережаривайте :)
Не так давно я узнала, что копчёные продукты (копчёная рыба, колбасы, ветчина и др.) тоже содержат канцерогены. Дешёвые продукты холодного копчения вообще обрабатывают жидкостью "Дымок".
Копчёную рыбу я люблю, но стараюсь ею не увлекаться.
всё тогда, пойду завтра за вареной - их ушей и хвостов свиных

я кстати несколько знаю людей, кто не любит запах рыбы, но её ест. подумал, почему так. понаблюдал - рыба морская, того же сома - эффект лучше, человек не уходит. раз рыба морская, а запах правда специфический - значит из за солей магния или йода. порасспрашивал - от йода тоже тошнит.
но это частный пример был.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 12 июн 2019, 19:09

levandowskij писал(а): о, про зож знаю историю, из газеты, найденной в гараже одного дедушки
Да, заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт :(
А вообще это не ЗОЖ, а нетрадиционная медицина.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Перфекционизм

Сообщение Alarika » 12 июн 2019, 19:11

dr_spring писал(а):
12 июн 2019, 19:02
По здравому смыслу целесообразно регулярно проходить все необходимые исследования.
Как раз медработники в отношении себя видят меньше смысла придерживаться целесообразности, чем кто бы то ни было.
И как вообще установили клинику функционального нарушения без ЭГДС?
Я сама, разумеется. Перечитав в детстве и в институте всё доступное относительно этого. В отличие от психических отклонений, с этим у меня самодиагностических затруднений не было.
Alarika писал(а): Длительное пребывание в одиночестве заметно негативно сказывается на моей психике.
Каким образом?
Резко и быстро снижаются способности общения. Уход от реальности в мысли и воображение запредельный. Переход на шизотипический способ мышления.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 12 июн 2019, 21:44

Alarika писал(а): Как раз медработники в отношении себя видят меньше смысла придерживаться целесообразности, чем кто бы то ни было.
А почему медработники в отношении себя видят меньше смысла придерживаться целесообразности, а в отношении других видят больше смысла?
Alarika писал(а):
dr_spring писал(а): И как вообще установили клинику функционального нарушения без ЭГДС?
Я сама, разумеется. Перечитав в детстве и в институте всё доступное относительно этого. В отличие от психических отклонений, с этим у меня самодиагностических затруднений не было.
Я просто в шоке! *facepalm*
Мне это до боли напоминает постановку диагноза "рак матки" без УЗИ.
Alarika писал(а): Резко и быстро снижаются способности общения.
Так есть же работа и форум! И зачем Вам сами по себе способности общения?
Вы живёте с мамой, потому что Вам больше не с кем общаться?
Alarika писал(а): Уход от реальности в мысли и воображение запредельный. Переход на шизотипический способ мышления.
И что в этом плохого?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Перфекционизм

Сообщение Alarika » 12 июн 2019, 22:11

dr_spring писал(а):
12 июн 2019, 21:44
А почему медработники в отношении себя видят меньше смысла придерживаться целесообразности, а в отношении других видят больше смысла?
Не знаю, почему. Я над этим не думала, мне над этим думать то ли трудно, то ли неинтересно. Но результаты подобных (опросов? исследований?) видела как российские, так и какие-то нероссийские. Пренебрежительность к своему здоровью у медработников больше, чем в среднем по окружающему населению, больше, чем это было бы разумно.
Мне это до боли напоминает постановку диагноза "рак матки" без УЗИ.
Меня это просто абсолютно не волнует. Нет смысла думать о том, что мне никак не мешает. Жила спокойно 42 года с этим, было бы что плохое, давно бы померла (а было бы что органическое, а не функциональное - тоже совсем другие клиника и динамика симптоматики). Есть множество вещей, мне реально мешающееся, а не привычно-пожизненное, к чему я хорошо приспособлена. Я бы лучше подумала о том, как убрать повышенную чувствительность к чужим (случайным) касаниям, иначе у меня всё время ощущение, что я когда-нибудь убью того, кто меня случайно коснётся. Или о том, как стабильно научиться делать неинтересное. (к цитируемому: надеюсь, всем понятно, что диагноз "рак тела матки" никогда не ставится по УЗИ, основание для таких диагнозов - морфологическое исследование)
Alarika писал(а): Резко и быстро снижаются способности общения.
Так есть же работа и форум! И зачем Вам сами по себе способности общения?
Вы живёте с мамой, потому что Вам больше не с кем общаться?
Работа не поддерживает навыков общения, там оно формализованное. Форум также не является средством поддержания навыков общения, письменное у меня и всегда было хорошим. Я живу с родителями, так как нет необходимости отселяться, ни по закону (дом в равнодолевой собственности), ни по существу (у нас хорошие отношения), а мне нахождение людей рядом необходимо.
Alarika писал(а): Уход от реальности в мысли и воображение запредельный. Переход на шизотипический способ мышления.
И что в этом плохого?
Всё плохое. Я пробовала пускать это состояние на самотёк (когда в институте жила в общежитии, и временно оставалась на некий период совершенно одна). Я предположила, что, как и в случаях с субдепрессивными состояниями, по достижении определённой точки глубины депрессии и покоя, организм сам начнёт выплывать в более обычное продуктивное состояние. Нет, с апатично-устранёнными состояниями это совершенно не так. Углубление в них беспредельно. Отстранение от реальности по всем направлениям, вплоть до устранения посещения учёбы и самообслуживания. Это хуже, чем при шизофрении и умственной отсталости, никакого желания касаться реальности, а отстранение от неё всё больше и больше (предела я так и не нашла, и по прохождении нескольких дней так насильно выходила в реальность). Кстати, один из таких эпизодов побудил меня всё-таки сходить в студенческую поликлинику (с основной жалобой - приступы слабости), кончилось тем, что мне сказали, что как-никак 5-й (или 6-й?) курс, пообследовали - нормально всё, теперь сама пусть подумаю, что у меня есть.

Это относительно отстранений от реальности, что плохое. Что касаемо схождения с реалистичного способа думать на более близкий к шизофреническому - этот способ думать неприятен мне как субъективно (как будто в сумасшедшем доме находишься или в "Алисе в Стране чудес"), так и не имеет жизнеспособности (для реальной жизни неприменим, годится лишь для генерации странных идей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Dig386 » 12 июн 2019, 23:03

dr_spring писал(а): У Вас, как и у Kurzewile, маленькая зарплата и нет возможности съехать от мамы?
А у Вас большая? Вообще зарплата и безработица по статистике - это серьёзная проблема при РАС, негоже ей "поддевать" или "троллить".
dr_spring писал(а): Так есть же работа и форум! И зачем Вам сами по себе способности общения?
Работа сама по себе обычно предполагает общение. Даже не самые "социальные" профессии.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Timi » 13 июн 2019, 00:14

dr_spring писал(а): Что Вы понимаете под словом "дееспособный"?
Юридическое значение. Если взрослый человек не может рационально объяснить ежедневные феномены "шаговой доступности" ребёнка - это не вполне "сапиенс".
"Всегда так было" для меня не ответ, мне необходимо представлять пространство состояний т.к. именно мне на "нормы" (роли) опираться смысла не было: окружающие могли и выкидывали что угодно.
dr_spring писал(а): Что Вы подразумеваете под типовыми границами?
Ролевые в первую очередь, общечеловеческие - во вторую. "Совсем в детстве" было наоборот (Виктор Франкл мне попался раньше букваря).
dr_spring писал(а): Пригодным для чего?
Хоть каких-то отношений, а не статуса помехи, которую надо злобно фильтровать.
dr_spring писал(а): Вы имеете в виду проекцию, когда человек видит какие-либо недостатки в других людях и не признаёт их в себе?
Имею в виду блаженное существование среди потенциальных социопатов. Родители удостоверились в том, что аномалии поведения окружающих по отношению ко мне в принципе существуют, только столкнувшись с ними лично. Случайно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 13 июн 2019, 01:00

Alarika писал(а): Пренебрежительность к своему здоровью у медработников больше, чем в среднем по окружающему населению, больше, чем это было бы разумно.
Это точно. 70% врачей курят. Одна из моих гинекологов (около 80 лет) умерла прямо на работе.
Alarika писал(а): Жила спокойно 42 года с этим
страдая от тошноты при каждом приёме пищи и выслушивая замечания от мамы и других людей.
Alarika писал(а): Или о том, как стабильно научиться делать неинтересное.
Я бы тоже хотела этому научиться. А ещё лучше - научиться интересоваться неинтересным :)
Alarika писал(а): надеюсь, всем понятно, что диагноз "рак тела матки" никогда не ставится по УЗИ, основание для таких диагнозов - морфологическое исследование
Всем не всем, а мне понятно. Но та дура-врачиха, о которой я услышала, поставила этот диагноз на основании простого осмотра, если не с порога, и с помощью запугивания отправила пациентку на радикальную операцию.
Alarika писал(а): никакого желания касаться реальности, а отстранение от неё всё больше и больше
Чем же Вас пугает реальность?
Dig386 писал(а): А у Вас большая? Вообще зарплата и безработица по статистике - это серьёзная проблема при РАС, негоже ей "поддевать" или "троллить".
Да это я не поддевала и не троллила, а просто спрашивала, почему Alarika живёт с родителями. Её маме не нравятся её способы приёма пищи.
У меня тоже маленькая зарплата, а скоро и её не будет, ибо я наконец-то(!) увольняюсь.
Dig386 писал(а): Работа сама по себе обычно предполагает общение. Даже не самые "социальные" профессии.
Это точно!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя