Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 08 окт 2021, 11:51

Узвар от "ягодного края", хранится всего лишь день, вкус для меня несколько специфичный, но старшее поколение говорит, что это вкус детства, у матери это вообще самое яркое воспоминание, потому что когда привозили груши, до компота они часто не доходили, всё исподтишка в рот.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Zphyr » 09 окт 2021, 13:15

Вы видели новую упаковку "моей семьи"? Я 10 минут пытался ногтём и острым краем трубочки расщепить ребро, ну в инструкции же сказано вставить трубочку в ребро, весь мозг мне сломали.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ursego » 09 окт 2021, 15:19

Модератор: содержанием сообщения была ссылка, которая продублирована в другой, созданной специально теме. Правила форума, п. 2.13: "Запрещено публиковать однотипные сообщения или темы сразу в нескольких темах или разделах форума (кросс-постинг)". Ссылка удалена.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 09 окт 2021, 22:31

Zphyr писал(а): Вы видели новую упаковку "моей семьи"?
Я покупаю именно соки ("Сады Придонья", "Добрый", "Я", "J7"), а у "Моей семьи" одни нектары.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ursego » 09 окт 2021, 23:11

Ursego писал(а): Модератор: содержанием сообщения была ссылка, которая продублирована в другой, созданной специально теме. Правила форума, п. 2.13: "Запрещено публиковать однотипные сообщения или темы сразу в нескольких темах или разделах форума (кросс-постинг)". Ссылка удалена.
Дублирование ссылки - это когда одна и та же ссылка дана более одного раза. Не было этого. Я сначала хотел ответить здесь, но подумал, что та тема будет интересна сама по себе, и создал отдельный топик, где и дал (один единственный раз) ссылку на свой пост о карниворе. А здесь я дал ссылку на ту тему (опять-таки, один раз, т.е. снова не было дублирования ссылки). Я уже 15 лет модерирую форумы и знаю, что если в одной теме речь заходит о немного другом, то для этого другого лучше держать отдельную тему с "говорящим" названием, чтобы народ мог найти. И мне огромное к-во раз приходилось "разделять" темы (давая в первоначальной теме сообщение вроде "Дискуссия о том-то отделена в отдельный топик"). Это не всегда удаётся сделать качественно т.к. иногда две дискуссии сильно смешиваются. Вот я и решил заранее избавить модератора от этой работы. И получил по башке от него-же.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение ghoststory » 10 окт 2021, 00:23

Ursego писал(а): Дублирование ссылки - это когда одна и та же ссылка дана более одного раза. Не было этого.
Дана была только ссылка с заглавием, без пояснений. Расценена как рекламирование отдельной темы, открытой вами же. Здесь ссылку можно было не ставить. Хотя пристрастие к диетам - своеобразное пищевое поведение, это можно было бы обсудить и здесь. А саму диету лучше действительно в "Оффтопике" в отдельной теме.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 15 ноя 2021, 09:36

Elhana писал(а): Недавно еще читала в другой книге, что через некоторое время вкус блюд забывается и ты их больше не хочешь. Если бы. Я могу годами не вспоминать о чем-то, а потом начинает преследовать навязчивая мысль, что хочу этого. Или же годами снится ,что я ем определенную пищу, которую на деле не знаю, где достать.
У меня не было, чтобы "забывался", но уже почти год мне стал отвратителен (именно так) вкус свинины в любом виде. Из-за диеты сына не ели ее пару лет, и когда ему стало можно, я перестала ее переносить. Тошнит от одного запаха. Пробовала в виде копченостей, колбасы, шашлык, вареную... Не могу. 30 лет же ее ела, как так? Но правда в детстве, я помню, от жирной меня также тошнило. С говядиной и курицей такого причем не произошло.
Бывает и зацикленность на продукте, оказывается. Две недели покупала цезарь в спаре каждый день почти. Мимо пройти не могла. Там салат айсберг меня с ума сводил).
Такое тоже бывает, что долго чего-то не ешь, а потом ужасно начинает хотется именно этого.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 15 ноя 2021, 09:38

Летом пыталась привить себе новые пищевые привычки. Нужно было начать есть больше мяса: 90-100 г белка в день. У меня никак это не получалось естественным образом максимум 70 г, а чаще и вовсе 50. Следила за этим делом, но тогда приходилось в принципе превышать все, что я ем (заставлять себя) или стараться есть почти одно мясо (творог не зашел). Мне было странно, потому что до этого я годами приучала себя есть овсянку на завтрак)). Действовала как обычно я делаю в таких случаях: читала статьи, смотрела видео, картинки, нагружала мозг о мышечной атрофии с возрастом, которая приводит к нехорошим последствиям. Одним утром я еще глаза открыть не успела, как в мозгу всплыло "протеин!". Но все равно тяжело что-то осознанно менять, прошлые привычки и образ жизни укореняются. В итоге я все-таки стала за собой замечать, что чаще выбираю в качестве вкусной еды красную рыбу, стейк, шашлык, а не шоколадку или торт. Какой-то сдвиг в сознании произошел немного. То есть не насильно отказываюсь, усилием воли, а сама хочу в качестве праздничного обеда не торт, а стейк.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 15 ноя 2021, 16:24

daddysdaughter писал(а): Нужно было начать есть больше мяса: 90-100 г белка в день.
Почему?
Есть же и другие источники белка. Я читала, что мясо рекомендуют есть два раза в неделю. В крайнем случае можно пить белковый коктейль (спортивное питание).
daddysdaughter писал(а): У меня никак это не получалось естественным образом максимум 70 г, а чаще и вовсе 50.
Почему не получалось?
daddysdaughter писал(а): стараться есть почти одно мясо (творог не зашел).
А как насчёт рыбы, яиц, молочных продуктов, бобовых?
daddysdaughter писал(а): до этого я годами приучала себя есть овсянку на завтрак)).
Можно же не только овсянку.
daddysdaughter писал(а): Действовала как обычно я делаю в таких случаях: читала статьи, смотрела видео, картинки, нагружала мозг о мышечной атрофии с возрастом, которая приводит к нехорошим последствиям.
О мышечной атрофии с возрастом я первый раз слышу. К каким нехорошим последствиям она приводит?
И как Вам эта информация? Не вызывает ли она страх или протест?
Надо бы и мне взять этот метод на вооружение, но у меня статьи, особенно от непрофессионалов на "мусорных" сайтах, вызывают мощнейший протест и когнитивный диссонанс, и надолго меня точно не хватит.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 15 ноя 2021, 18:51

dr_spring писал(а): . В крайнем случае можно пить белковый коктейль (спортивное питание).
К этому и пришла. Но нерегулярно. Кстати, вкусно, а я и не знала).
dr_spring писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
У меня никак это не получалось естественным образом максимум 70 г, а чаще и вовсе 50.
Почему не получалось?
В самом "мясном" мясе примерно 20 г белка, плюс-минус. А это 500 г мяса:(. Конечно, есть еще белковые продукты. Но рыбу не выносит сын, и я покупаю ее редко, творог каждый день не могу, если он только не со всякими джемами, а это уже десерт, а не белок. В общем, у всех свои привычки (отговорки:) ).
спойлер
dr_spring писал(а): И как Вам эта информация? Не вызывает ли она страх или протест?
Мне нужен этот "страх", он заставляет меня действовать хоть как-то. Это даже больше впечатлительность, чем некий ужас.
Всю собранную информацию не помню (источники). Про то, что мясо лучше есть реже, тоже слышала. Люблю интервью с разными специалистами, но они тоже люди, могут свое видение привносить. Тут, видимо, дело в приоритетах, над чем работаем. Я с белком заморочилась тогда, потому пошла в спортзал. Спина и рука перестали болеть, а значит есть польза. Я теперь даже боксировать могу (открытие для меня, никогда бы не подумала, что у меня будет получаться), а раньше левую руку временами поднять не могла. Хотя я не накачалась, выгляжу примерно также:) Все-таки 100 г белка мне не даются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя