Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 07 мар 2020, 19:28

Для тех, у кого непереносимость глютена: будьте осторожнее с цикорием! Много подделок, содержащих ячмень и пшеницу. У меня реакция явная пошла, стала разбираться, точно глютен! :((
Провела даже эксперимент: мой раствор посинел (смотри спойлер):
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/HH-L9w6VCIM?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Вот обидно даже, каждой крошки боюсь, продукты специальные дорогие покупаю, а тут целых 4 стакана в охотку за день выпила. Не ожидала подвоха, на пачке написано, что в составе один цикорий. Прям пожаловаться куда-то хочется. И предупредить людей других.

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение readymade » 08 мар 2020, 05:57

Здравствуйте, у нас та же история. Сыну почти 3, по тестам аутизм средней тяж. Потребности поесть не ощущает от слова совсем, когда голодный истерит и просит читать или игрушку. Покормить можем только с ложки-т. к. когда голодный сам в рот не попадает, а не голодный просто есть не будет. Блендерила до 2 лет почти все. Сейчас кормим с бубнами, ест то круглое, то оранжевое, тоже не угадать, будет ли есть. Когда устал или возбужден есть не может. Я к чему пишу. Не могу посадить его на одно любимое блюдо макароны, как т. к. уже сейчас из за такого не рационального питания перекос по витаминам и аминокислотам у сына пошёл. Сдали панель-много чего нет, едой не догнать, взяли витамины выборочно, но их ещё нужно скормить,да химия натурального не заменит. У самой в 5 лет село зрение и много чего ещё произошло из за того, что не ела ничего ни в садике ни в школе. Просто могла утром попить чаю и вечером поесть бутербродов, за моим питанием никто не следил. Могла пару дней не есть. Сейчас здоровье моё подорвано из за этого. Особенно важно это все, ели есть физ. нагрузки, т. к. организму брать неоткуда, будет брать из себя. Так и борюсь за каждый приём пищи сына теперь, то с машинкой едим, то стихи читаю

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 08 мар 2020, 07:32

А у меня никогда здоровье не подрывалось из-за питания, ни в детстве, ни потом, ни сейчас. Была один раз только в институте анемия лёгкой степени, и всё. Быстро восполнилась простейшим на тот момент препаратом железа, более не возникала даже на прежнем питании.

Вот от попыток насильственного кормления подрывалось. Мало того, что это бесполезно (раз еда непереносима во время еды, она непереносима и в животе - выйдет обратно). Так потом я прочитала, что где-то кем-то насильственное кормление приравнено к пыткам (и именно такой силы неприятностью это и воспринималось). Подрывалось в том смысле, что закреплялся механизм привычной рвоты, становилось привычным явлением социально одобренное причинение всякого насилия и неприятностей (не только с едой) другими людьми именно только к тебе и некоторым ещё другим ненормальным людям (эти другие люди были с умственной отсталостью, по отношению к ненормальным людям всё можно со стороны других людей, их вообще за людей не принимают).

Это не к тому, что "насильно кормить нельзя", и всё на этом. Очень во многих случаях ухищряться взрослым при кормлении детей приходится, в некоторых случаях взрослым есть "полезное" при нежелании приходится. К тому, что не всегда нужно следовать каким-то "нормам" (кормления, питания - в данном случае) без учёта других моментов. А чему следовать и каким образом, решается в каждом случае (с каждым человеком) по-разному.
вёшенка🐾

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение readymade » 08 мар 2020, 18:23

Насильно кормить это дикость

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 09 май 2020, 07:43

Вот сегодня я например съела подряд три мороженных. А потом ещё поела. Так что когда я хорошо себя чувствую, я ем много. Но не толстею, потому что когда я хорошо себя чувствую, то всегда в движении.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 11 май 2020, 15:29

readymade писал(а): Потребности поесть не ощущает от слова совсем
Я в детстве тоже не ощущала.
readymade писал(а): Насильно кормить это дикость
Согласна.
Husky писал(а): Вот сегодня я например съела подряд три мороженных.
С мороженым будь поосторожнее. Я сейчас вообще от него отказалась.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 11 май 2020, 15:30

dr_spring писал(а): С мороженым будь поосторожнее. Я сейчас вообще от него отказалась
Почему с ним надо быть поосторожнее? А что может быть от него? Я сейчас полюбила определённое мороженное и ем его каждый день.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 11 май 2020, 15:38

Husky писал(а): Почему с ним надо быть поосторожнее? А что может быть от него?
Переохлаждение и ослабление иммунитета. Можно стать "лёгкой добычей" для вирусов и бактерий.
Сейчас в связи с эпидемией коронавируса рекомендуют всячески укреплять иммунитет - высыпаться, правильно питаться, делать физические упражнения. А также проветривать помещения и делать влажную уборку.
Husky писал(а): Я сейчас полюбила определённое мороженное и ем его каждый день.
Можно и каждый день, но по одной порции за раз и не тогда, когда ты разгорячённая.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Ida » 11 май 2020, 15:43

Husky писал(а): Я сейчас полюбила определённое мороженное и ем его каждый день.
Какое?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 11 май 2020, 15:44

Ida писал(а): Какое?
Не знаю как оно называется, его суть в том что это ананас с яблоком в виде долек. И ананасовые дольки похожи на ананасы из банки по вкусу. Там название иероглифами.
Последний раз редактировалось Husky 11 май 2020, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя