Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
SinSma
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение SinSma » 29 июл 2019, 18:27

У меня двое детей, 10 и 15 лет. Старший сын с СА. Я еще в юности определила про себя, что у меня "неправильная социализация". Но только сейчас решила пройти несколько тестов и по всем получила высокие баллы. Побудило заняться самодиагностикой меня то, что я все больше и больше стала углубляться в себя и все тяжелее находить силы для общения. Сыну СА диагностировали психиатры, и, читая и наблюдая за сыном, я поняла, что проблема-то началась с меня. А может, и с моей мамы. Сейчас я пытаюсь понять, что делать, чтобы минимизировать мое негативное влияние на детей.

Четыре года назад сына выгнали из частной школы, в которую мы его отдали из-за маленьких классов и, как казалось, индивидуального подхода. Это совпало с моим кризисом: последние несколько лет я жила и работала в таком напряжении, что в какой-то момент я поняла, что либо умру от какой-то болезни на нервной почве, либо нужно срочно что-то менять. Так что сейчас я с детьми живу в маленьком городе в другой стране с хорошим климатом и экологией. Временно могу себе позволить не работать. Я стала спокойной, у меня как будто открылось второе дыхание. Появилось время анализировать себя, и я потихоньку научилась понимать, какой режим общения мне комфортен. Я стала меньше притворяться, ограничила общение только самыми приятными людьми и желательно в формате "один на один" и изредка. Если оказываюсь в компании, в какой-то момент четко понимаю, что нужно уйти и уединиться, чтобы восстановить силы - этому научилась у сына. (И почему я раньше не догадалась? :)) По-прежнему могу сконцентрироваться и выглядеть общительной, если надо. Но потом долго отхожу. Детям честно объяснила, что я быстро устаю и мне нужно бывать одной.

То есть внешне я стала более нелюдимой, но мне так гораздо лучше. Благодаря свободному времени у меня улучшились отношения с детьми: у меня лучше получается понять их желания и настроение, подумать о том, что им нужно, быть ласковой и веселой. Никогда за 10 лет у меня никогда не было таких близких отношений с дочкой, как сейчас.

Однако есть еще внешний мир и некоторые воспитательные задачи, с которыми я не очень справляюсь. Я понимаю, что иметь перед глазами такой пример как я в отношениях с внешним миром - не очень хорошо для детей. И для сына с СА, и особенно - для НТ дочки, которая, как мне кажется, становится все более застенчивой и закрытой под моим влиянием. У дочки нет подружек, и она от этого страдает. Она учится в школе на чужом языке, но обычно и за более короткий срок здесь дети адаптируются и заводят друзей, а я здесь ни посоветовать, ни показать пример не могу.

Кроме общения критические места - хаос в квартире, у меня не получается самой поддерживать порядок и дочка начинает брать с меня пример, хотя до ее 5 лет я радовалась, глядя, какая у нее, как мне казалось, склонность к порядку. Лишний раз воспитывать-командовать не хочу. Мне также сложно выстроить какой-то порядок в питании (чтобы дочка не ела вредное), с гаджетами (она стала постоянно сидеть с ними).

Как вы общаетесь с детьми, НТ и с СА? Или, может, у вас были и родители с СА. Если представить, что мы в идеальном мире с любыми возможностями, что бы вы сделали для своих детей?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение Alarika » 29 июл 2019, 18:53

Здравствуйте.
SinSma писал(а):
29 июл 2019, 18:27
Или, может, у вас были и родители с СА.
Детей нет. Насколько мне кажется, у меня этот вариант (отец с СА). Поскольку мама нейротипичная, во всех вопросах, имеющих отношение к социальному и бытовому/практическому, пример брался с неё.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение Patsak » 29 июл 2019, 19:38

Возможно, будет полезен такой материал https://aspergers.ru/node/102

Ещё есть тема, в которой и дана эта ссылка viewtopic.php?f=15&t=2623 (но это с точки зрения потенциального отцовства, и я не аспи).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение Ivy » 29 июл 2019, 20:01

Мне кажется, если у родителя с РАС ребенок тоже с РАС (или с РФА), то наоборот, такой родитель будет лучше нейротипичного родителя понимать особенности своего ребенка. "Кто поймет аутиста лучше, чем такой же аутист?" А вот если родитель (или оба) с РАС, а ребенок нейротипичный, то тут будут явные сложности. Наверное, нейротипичный ребенок будет вызывать непонимание и перегрузку у аутичного родителя
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение Alarika » 29 июл 2019, 20:29

Ivy писал(а):
29 июл 2019, 20:01
Мне кажется, если у родителя с РАС ребенок тоже с РАС (или с РФА), то наоборот, такой родитель будет лучше нейротипичного родителя понимать особенности своего ребенка. "Кто поймет аутиста лучше, чем такой же аутист?"
Кажется. Это не для всех случаев. Я понимаю и аутичные, и нейротипичные (и разные другие) особенности людей. Я понимаю аутичные особенности отца. Мои же аутичные особенности лучше понимаются мамой. Почему так: мои и папины аутичные особенности - разные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение ghoststory » 29 июл 2019, 20:59

Еще одна тема об аутичных родителях: viewtopic.php?f=15&t=686

SinSma
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение SinSma » 29 июл 2019, 23:51

Patsak писал(а):
29 июл 2019, 19:38
Возможно, будет полезен такой материал https://aspergers.ru/node/102

Ещё есть тема, в которой и дана эта ссылка viewtopic.php?f=15&t=2623 (но это с точки зрения потенциального отцовства, и я не аспи).
Cпасибо! В статье упоминается книга Лианн Уилли "Притворяясь нормальной", пролистала до главы про детей. Это все про меня.

SinSma
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение SinSma » 30 июл 2019, 00:01

ghoststory, Спасибо! Там совсем про малышей. С более взрослыми детьми другая история...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение ghoststory » 30 июл 2019, 00:10

SinSma писал(а): Там совсем про малышей.
Не только, там разные возраста. В последнем сообщении темы речь о школьнике.

SinSma
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение SinSma » 30 июл 2019, 09:25

Вы правы, два последних сообщения про школьников.
Но все же это, с небольшими вариациями, одна и та же история: у ребенка (НТ) куча энергии и потребностей, родитель-аспи в полной мере не может дать ребенку то, что ему нужно. Пытается, страдает, но очевидно, что этого мало. Я сравниваю, конечно, с хорошими, активными НТ родителями. Я наблюдаю за такими семьями из моего круга, и с горечью понимаю, что я никогда, никогда не смогу быть такой матерью. И моя дочь недополучает - социальных навыков, умения реагировать в разных семейных ситуациях, игр (в раннем детстве особенно), внимания. Одно то, что, когда я чем-то занимаюсь - работой, сижу в интернете, как сейчас (вроде с благой целью)) - я не слышу и не вижу ничего вокруг.
Я анализирую поведение своих родителей, тоже совсем не общительных. И родителей НТ, у которых случился ребенок-аутист и у которых он сделал невероятный прогресс с гораздо более низкого старта (знаю два таких случая из моих знакомых).
Я уверена, что сделала свой негативный вклад в аутичность сына и ухудшаю то, что от природы дано НТ дочке.
То есть это такой порочный круг. Хочется попытаться (хотя бы) его разорвать. Честно, мне кажется, что мое общество вредно для моих детей в таком количестве.
Пытаюсь представить, если бы у нас была достаточно богатая семья, без финансовых ограничений, что бы я сделала, чтобы компенсировать свои недостатки как матери? Наверное, отправила бы детей в какую-нибудь хорошую школу-пансион (дочку - точно), наняла бы правильную няню-гувернантку, которая взяла бы на себя все рутинные воспитательные обязанности (порядок и т. п.), играла и подавала пример общения. Что-то еще? Что бы сделали вы?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость