Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение daddysdaughter » 30 июл 2019, 10:38

SinSma, а в Вашем окружении больше нет родственников, близких, которые нт?
Я думаю, что детям дать хороший пример могут и дяди/тети/бабы/деды, и подруги матери, которые бывают в доме и знают детей довольно давно. Если ребёнок нт, то думаю, что он сможет перенять их опыт и реакции и поставить под сомнение реакции родителей. Мне кажется, что в переходном возрасте это и происходит в какой-то степени.

SinSma
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение SinSma » 30 июл 2019, 12:13

С моей стороны остались только мой папа и брат, но они не помощники в этом. Во-первых, мы живем за границей, во-вторых, нашу семью никогда нельзя была назвать веселой шумной семьей, где все активно общаются. Каждый сидел в своем углу, гостей у нас не было, сколько я себя помню, у мамы и у папы друзей-подруг не было. У мамы только в детстве была одна подруга. У меня тоже только в детстве.
Со стороны папы родственники повеселее, но мы как-то мало общаемся с ними, они живут в Украине.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение daddysdaughter » 30 июл 2019, 12:29

SinSma, у нас тоже в семье никогда не было много гостей и жизнерадостного веселья. Но я вот помню, что у мамы была одна одинокая подруга, которая длительный период времени ходила к нам в гости по воскресеньям, почти как традиция, и они вместе готовили что-то вкусное и обсуждали свои проблемы. Было тихо и уютно. Мне было лет 10, я "болталась" всегда поблизости и слушала. Они были очень разные по характеру, мировоззрению, умениям, и это помогало мне узнать другой взгляд на вещи. К тому же, моя мама тогда "так себе" готовила, а её подруга была очень домашней и супер кулинар, и я всегда радовалась её приходу из-за вкусностей, да и навыки перенимала:))

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение svet » 30 июл 2019, 12:37

SinSma,
Человек не может прыгнуть выше своей головы. С моей точки зрения, если некому общаться с детьми, кроме мамы, а у последней нет ресурса, ну значит надо смириться. Главное не насиловать своих детей, а остальное - по возможностям.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение ghoststory » 30 июл 2019, 12:59

SinSma писал(а): Что бы сделали вы?
Вся наша семья занимается в театральной студии. Это инклюзивная студия, там несколько детей с РАС (и их принимают такими, какие они есть), но основное количество детей НТ. Занятия регулярно, дети регулярно бывают в коллективе и получают разное общение. Нам этот вариант подходит, потому что и мне, и мужу есть что сделать для студии, и нам это нравится. Понимаю, что такой вариант не всем может подойти, но, думаю, есть смысл искать в своих местах какой-то кружок или что-то подобное, где лояльны к детям с РАС. Мы перепробовали несколько вариантов, для нас лучшим оказался этот. Сейчас есть больше возможностей, например, появилась инклюзивная группа по плаванию, но мы уже просто не успеваем всё попробовать и рады тому, что уже есть.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение matilda » 31 июл 2019, 02:14

SinSma писал(а): Пытаюсь представить, если бы у нас была достаточно богатая семья, без финансовых ограничений, что бы я сделала, чтобы компенсировать свои недостатки как матери? Наверное, отправила бы детей в какую-нибудь хорошую школу-пансион (дочку - точно), наняла бы правильную няню-гувернантку, которая взяла бы на себя все рутинные воспитательные обязанности (порядок и т. п.), играла и подавала пример общения. Что-то еще? Что бы сделали вы?
Моей дочке тоже 10. Я себя заставляю, с самого ее рождения и до сих пор. Но я ещё до рождения предполагала, что будет нелегко. Хотя я не ожидала что настолько. Из самого сложного для меня: физический контакт (особенно в младенчестве), игры (особенно куклы, до сих пор как вспомню - в дрожь бросает) и невозможность понять ее настроение и разобрать где настоящее, а где придуманное. Приучение к порядку мне кажется вообще не нужно. Подружек у неё достаточно много, т.к. я с самого раннего ее детства за этим всегда особенно следила.
С питанием и с гаджетами - тут тоже самое сложное это себя заставить:) Я заставляю себя готовить (очень сложный для меня процесс) и заставляю себя идти с ней гулять/ играть / рисовать итп, чтобы оторвать ее от телефона.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение Husky » 31 июл 2019, 02:43

Как же это сложно своих детей иметь, поэтому я и не собираюсь никогда их рожать.

SinSma
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение SinSma » 31 июл 2019, 08:38

ghoststory писал(а):
30 июл 2019, 12:59
SinSma писал(а): Что бы сделали вы?
Вся наша семья занимается в театральной студии. Это инклюзивная студия, там несколько детей с РАС (и их принимают такими, какие они есть), но основное количество детей НТ. Занятия регулярно, дети регулярно бывают в коллективе и получают разное общение. Нам этот вариант подходит, потому что и мне, и мужу есть что сделать для студии, и нам это нравится. Понимаю, что такой вариант не всем может подойти, но, думаю, есть смысл искать в своих местах какой-то кружок или что-то подобное, где лояльны к детям с РАС. Мы перепробовали несколько вариантов, для нас лучшим оказался этот. Сейчас есть больше возможностей, например, появилась инклюзивная группа по плаванию, но мы уже просто не успеваем всё попробовать и рады тому, что уже есть.
Как ни странно, я сейчас меньше беспокоюсь за сына с РАС - он занимается спортом, ходит в школу, и к нему везде очень лояльны, и он очень меняется в лучшую сторону и физически, и социально (ттт) . Так что у меня есть ощущение, что с ним мы выбрались на твердую дорогу. А вот дочка НТ - ощущение, что мы ее теряем. Точнее, тот потенциал, который ей дан от рождения, уходит в песок из-за того, что ближайшее окружение не может поддержать то, что в ней заложено изначально.

SinSma
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение SinSma » 31 июл 2019, 08:48

matilda, куклы, ааааа :))) А как вы следили за тем, чтобы были подружки?
Насчет приручения к порядку... Вот некоторое время у дочки была няня. Из Узбекистана, молодая еще женщина с 4 своими дочками. У нее был врожденный психолого-педагогический талант, при том, что она даже школу не закончила. Она как-то так выстраивала с детьми, что у меня и дочка поддерживала сама и с радостью идеальный порядок у себя, и сын (который вообще не входил в непосредственный круг обязанностей няни). Все как-то через игру, не напрягаясь, без повышения голоса и вообще замечаний. Няня пробыла у нас год. У дочки эффект от ее воспитания длился еще года два, потом все пошло в меня. :( Дети ее обожали. Мы до сих пор ее помним.
Я считаю, что умение не разводить вокруг себя хаос важно. Мне плохо, когда у меня бардак: бардак вокруг, бардак в голове. В методике Монтессори уделяется много времени тому, чтобы дети после себя всегда убирали. Меня в детстве воспитывали-воспитывали, но, видимо, не правильно или я не способна. Но я довольно рано начала зарабатывать и сразу же нашла женщину для помощи в хозяйстве. Сейчас нет такой возможности.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Если СА у родителя, как не испортить жизнь детям?

Сообщение matilda » 31 июл 2019, 14:43

SinSma писал(а): А как вы следили за тем, чтобы были подружки?
С самого раннего детства водила ее на площадку или в бассейн, выискивала там самого скромного на вид ребёнка- ровесника и говорила ей иди подойди вон к тому мальчику/девочке, предложи поиграть вместе. В большинстве случаев срабатывало. У неё кстати оно так и осталось до сих пор: высматривает подходящую кандидатуру и идёт знакомится. Потом уже когда в сад пошла, я очень часто детей к себе приглашала или в парк/музей водила. И ее приглашали в ответ. Для этого надо было сначала познакомиться с родителями естественно. Немножко сложный период был в 8-9 лет, когда пошли девичьи интриги и я не могла объяснить как действовать, т.к. сама не очень понимала. Искала информацию, спрашивала у знакомых, придумывала решения. Не могу сказать, что все получилось идеально, но в общем и целом пока все нормально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя