Странное восприятие физической силы

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Странное восприятие физической силы

Сообщение GreyHorse » 16 сен 2019, 13:48

Вот какая еще есть заморочка с детства:
1. Сам тренироваться не могу совершенно, из-за постоянной усталости, и общего чувства чуждости и "навязанности" тела.
2. В других, однако, сила, и, в меньшей степени, гибкость, кажутся сверхценными качествами. Если это женщина, то еще и очень сексуальными.
Только у меня так?
Пусть аутичен, зато аутентичен

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Странное восприятие физической силы

Сообщение Timi » 17 сен 2019, 15:31

GreyHorse писал(а):
16 сен 2019, 13:48
Вот какая еще есть заморочка с детства:
1. Сам тренироваться не могу совершенно, из-за постоянной усталости, и общего чувства чуждости и "навязанности" тела.
2. В других, однако, сила, и, в меньшей степени, гибкость, кажутся сверхценными качествами. Если это женщина, то еще и очень сексуальными.
Только у меня так?
Гипотеза по 1: из-за плохо работающего прогнозирования инерции.
По 2 из личных наблюдений:
- сила другим обходится дешевле.
- в детстве НТ-родственницы лет на 6-7 старше любили эту самую силу применять, чтобы добиться от нас, ну, не близости, наверное, но мальчики к ласкам обычно не очень расположены и связка "применили силу - стало приятно" закрепилась м.б..

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Странное восприятие физической силы

Сообщение GreyHorse » 17 сен 2019, 15:45

Timi писал(а): из-за плохо работающего прогнозирования инерции
Да, есть что-то такое. Управление телом напоминает мне игру в 3D-шутер на компе, который не справляется и ощутимо тормозит.
Timi писал(а): сила другим обходится дешевле
И тут соглашусь. Одна из самых трудновообразимых для меня вещей - что кому-то тренировки, включая силовые, доставляют удовольствие.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Странное восприятие физической силы

Сообщение Timi » 17 сен 2019, 17:30

GreyHorse писал(а): тренировки, включая силовые, доставляют удовольствие.
Силовые - загадка, удовольствие понятно от оптимизации усилий, когда то, на что раньше уходил примерно литр воды, получается почти сухим ).

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Странное восприятие физической силы

Сообщение GreyHorse » 17 сен 2019, 17:48

Timi писал(а): удовольствие понятно от оптимизации усилий
Да. У меня была забавная история на этот счет. Написал для Википедии статью "Фетиш силы". Через некоторое время робот добавил ссылку на французскую вики, там есть сходный термин "Sthénolagnie". А с него идет отсылка на "Théorie du handicap", или: https://ru.wikipedia.org/wiki/Концепция_гандикапа То есть, огромные мышцы сексуальны именно потому, что практически они бесполезны - изящно, я бы не додумался.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Странное восприятие физической силы

Сообщение Zvonov » 18 сен 2019, 15:30

GreyHorse,
GreyHorse писал(а): 1. Сам тренироваться не могу совершенно, из-за постоянной усталости, и общего чувства чуждости и "навязанности" тела.
а оно вам надо? Если надо, то делайте так: выработайте привычку, а дальше всё само собой получится. То есть первые несколько недель посвящаете именно вхождению в это всё, отрабатыванию графика и соответствующих процедур подготовки-завершения. сами занятия (например отжимания) делаете только в удовольствие, без надрыва, крепатуры и усталости. неохота заниматься сегодня - не занимайтесть, но время уделите. Придите, одготовьтесь и походите-посидите-полежите в своё удовольствие , соеритесь и уйдите. Как только поймёте что это всё даётся легко и само собой - засеките свои результаты и начинайте заниматься с отдачей.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Странное восприятие физической силы

Сообщение GreyHorse » 18 сен 2019, 15:36

Zvonov писал(а): а оно вам надо?
Нет. Не надо. Упомянул лишь потому, что в общетстве существует некая презумпция интереса к спорту, во всяком случае, для мужчин.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Странное восприятие физической силы

Сообщение Zvonov » 18 сен 2019, 15:41

GreyHorse писал(а): Нет. Не надо. Упомянул лишь потому, что в общетстве существует некая презумпция интереса к спорту, во всяком случае, для мужчин.
надо, на самом деле. после физкультуры себя чувствешь лучше. Доказано исследованиями, поройте в интернетах.
Если в других сила кажется сверценной, развейте и в себе - станьте сверхчеловеком в своих же глазах, например )))
Касаемо остальных - ольшинству езразлично, если нет явно видимых преимущемтв или недостатков.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Странное восприятие физической силы

Сообщение GreyHorse » 18 сен 2019, 15:43

Так, ну принципиальный спор на тему "надо-не надо" заводить не буду, отвечу только на это.
Zvonov писал(а): Если в других сила кажется сверценной, развейте и в себе
Вообще один из моих запросов в терапии - разобраться с данной темой.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Странное восприятие физической силы

Сообщение Zvonov » 18 сен 2019, 22:44

GreyHorse, давайте попробуем. Есть 2 пути: добиться: оесцениванием данного параметра либо достижением его. Это с вашей стороны. Со стороны всех остальных - как уже сказал подавляющему большинству это безразлично при отсутствии явных нестатков или преимуществ. То есть пока вы не припадочный паралитик, кусок сала в полтора центнера или стероидный культурист - вы такой же как и все. В некоторых закрытых обществах есть культ силы ,но туда лучше не суйтесь - там кроме убытков ловить нечего.

Об обесценивании. Тут много зависит от конкретной ситуации, чаще всего - это отголосок проигранных вами конфликтов. В современном мире значение той самой силы сильно преувеличено, и если не лезть в разные непонятные места по типу ночных клубов и внезапных пьянок с незнакомцами, то самое страшное, что с вами случится - лёгкие телесные, которые проходят через неделю-другую без последствий, но сняв побои, раздув их до средней тяжести и написав заявление вы выиграете конфликт. Соетовать тренироваться в получении побоев для осознания что это ерунда не буду, лучше предложу узнать о написании заявления - на самый крайний случай. Обычно же просто повышают голос и пытаются угрожать. Что надо делать именно тут - зависит от вашего окружения, решается с психологом по месту жительства, но, сами понимаете - страшного тоже ничего, бояться нечего. Естественно, без тренировок, бесед и отработки это ничто - знания без навыка всегда во вред.

Теперь об обретении. Если у вас нет явных особенностей с подтверждёнными диагнозами (дцп, дистрофия, ожирение, гипертония, близорукость, нарушения опороно-двигательного и прочее), то вы плюс-минус в пределах нормы. А "постоянной усталости, и общего чувства чуждости и "навязанности" тела." это не смертельный приговор, а некоторые сложности, объективно замедлящие ваши успехи да ну пускай даже на треть, но, тем не менее никак не смогущие отменить их. А следствием станет лучшее ощущение тела и меньшая утомляемость.


Внимание! На истину не претендую, жду возражений по сути.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя