Феномен Греты Тунберг

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение ghoststory » 15 дек 2019, 19:06

Artyom писал(а): Жизнь аспи наполнена похожими трудностями.
У политического активиста и человека с РАС все-таки, как правило, разные трудности (хотя бывает по-разному; далеко не все аутисты активисты, далеко не все активисты аутисты). Есть люди с РАС, у которых всё складывется достаточнохорошо, в том числе по тем же причинам, что и у Греты: есть мощная поддержка близких.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Artyom » 15 дек 2019, 20:23

ghoststory писал(а): что и у Греты: есть мощная поддержка близких.
Я не хочу говорить за всех, но лично мне трудно ей симпатизировать как раз из-за этого. Намного сильнее цепляют люди, которых мало кто поддерживает, но они борются.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Vorona » 15 дек 2019, 22:44

А если дело в том, что будущее наступило? Была эпоха до информирования об аутизме, уже кое-где настала следующая эпоха, в которой, возможно, и живёт Грета Тунберг, а жизнь многих из аутистов, пишущих в сети в настоящее время, пришлась на момент перелома. Время пусть очень локального, но изменившего картину мира переворота в науке, внезапного возникновения вала новой информации, появления исторической памяти и сетевого коллективного разума. Тут даже возможен футуршок. У тех, кто узнал о синдроме Аспергера во взрослом возрасте, уже сформировано другое мировосприятие (была, например, статья «Взрослые аутичные люди думали, что они "плохие"»). Две картины мира: сложившаяся до информации о РАС и — трансформированная — после. И картины эти могут здорово разниться. И кто бы что ни писал, стереть первую из них из памяти невозможно.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Artyom » 16 дек 2019, 10:56

Vorona писал(а): А если дело в том, что будущее наступило? Была эпоха до информирования об аутизме, уже кое-где настала следующая эпоха, в которой, возможно, и живёт Грета Тунберг, а жизнь многих из аутистов, пишущих в сети в настоящее время, пришлась на момент перелома
Вы рассуждаете оптимистично, но по Грете судить трудно. Потому что если она вдруг заявит «к черту природу», ее возненавидят как человека и как аутистку. Вероятно аутисты хороши для общества когда удобны и управляемы. В том числе и для нового поколения людей.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Ivy » 16 дек 2019, 14:27

Я после новостей про эту Грету даже про себя подумала - если уж человек с РАС может стать активистом, может и мне попробовать?:)
Правда, у меня дальше обсуждений с родными дело не шло. А в Интернете как то побаиваюсь свое мнение писать, кроме этого форума
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Ivy » 16 дек 2019, 14:29

Публичные выступления точно не для меня. Я и слова из себя не выдавлю перед толпой. Так что в некоторой мере завидую Грете
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Elhana » 16 дек 2019, 15:10

сегодня наблюдаю историю с поездом - с фото, где она сидит на полу в поезде, так как он переполнен. И далее последовавшие коментарии компании, что она ехала вообще-то в вагоне первого класса, а Грета оправдывается, что до этого она вынуждена была ехать в двух других переполненных поездах. Вот только я не пойму, меня одну смутило то, что в "переполненном" поезде на фото, кроме Греты никого нет. Если поезд переполнен, то он переполнен, там полно людей. А тут получается, что тольк Грете места и не хватило. Она, видимо, никогда не ездила в переполненных электричках и поездах и не знает, что это такое, когда тебя "вносят" в вагон, там утрамбуют, а потом "выносит" вместе с потоком.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение m5ko » 16 дек 2019, 16:43

Elhana, или в маршрутках. а история с Гретой меня всё больше начинает выбешивает тем что из неё делают святую. Все поклоняются ей, и чуть ли не Исуса из неё делают. Святых людей нет.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение ghoststory » 16 дек 2019, 20:47

Elhana писал(а): Вот только я не пойму, меня одну смутило то, что в "переполненном" поезде на фото, кроме Греты никого нет.
Может, поезд был переполнен не людьми, а багажом? Чемоданов на фото как раз много.
Elhana писал(а): Она, видимо, никогда не ездила в переполненных электричках и поездах и не знает, что это такое, когда тебя "вносят" в вагон, там утрамбуют, а потом "выносит" вместе с потоком.
В таком вагоне нельзя сделать приличное фото: фотографа тоже утрамбуют и вынесут.
m5ko писал(а): история с Гретой меня всё больше начинает выбешивает тем что из неё делают святую
Грета ли в этом виновата и она ли это так задумала? Уже писали, что ее фигура - пиар-продукт во многом.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Vorona » 16 дек 2019, 20:55

Грета Тунберг, запись в Фейсбуке за 2 февраля 2019 г., перевод (кроме P.S.).
В последнее время я видела много слухов, циркулирующих вокруг меня, и чудовищное количество ненависти. Это не явилось для меня сюрпризом. Я знаю, что поскольку большинство людей не осознают полного значения климатического кризиса (что можно понять, поскольку он никогда не рассматривался как кризис), школьная забастовка за климат может показаться людям в целом очень странной.

Так что позвольте мне кое-что прояснить насчёт моей школьной забастовки.
* * *
спойлер
В мае 2018 года я стала одним из победителей письменного конкурса об окружающей среде, который проводила «Svenska Dagbladet», шведская газета. Я получила публикацию моей статьи, и со мной связались некоторые люди, среди которых был Бо Торен (Bo Thorén) из «Дальсланда без ископаемого топлива» (Fossil Free Dalsland). У него была своего рода группа, состоящая из людей, особенно из молодёжи, которые хотели что-то сделать с климатическим кризисом.

У меня было несколько телефонных встреч с другими активистами. Цель состояла в том, чтобы предложить идеи новых проектов, которые привлекут внимание к климатическому кризису. У Бо было несколько идей о том, что мы могли бы делать. Куча всего, начиная с маршей и заканчивая смутной идеей о чём-то наподобие школьной забастовки (школьники что-то делали в школьных дворах или в классах). Эта идея была вдохновлена школьниками из Паркленда, которые отказались ходить в школу после школьной стрельбы.

Мне понравилась идея школьной забастовки. Так что я развила эту идею и попыталась уговорить других молодых людей присоединиться ко мне, но никто всерьёз не заинтересовался. Они думали, что шведская версия марша Zero Hour будет иметь большее влияние. Поэтому я продолжила планировать школьную забастовку целиком самостоятельно, и после этого я не участвовала в дальнейших собраниях.
* * *
Когда я рассказала родителям о своих планах, они им не очень-то понравились. Они не поддержали идею школьной забастовки и сказали, что если я буду этим заниматься, то должна буду заниматься этим сама и без какой-либо поддержки от них.

20 августа я села возле шведского парламента. Я раздавала листовки с длинным списком фактов, касающихся климатического кризиса, и объяснениями того, почему я бастую. Первым делом я написала в Твиттере и Инстаграмме о том, что делаю, и вскоре это стало вирусным. Затем начали приходить журналисты и газетчики. Шведский предприниматель и бизнесмен, активно участвующий в движении за климат, Ингмар Рентцхог, был одним из первых прибывших. Он поговорил со мной и сделал фотографии, которые разместил в Фейсбуке. Это был первый раз, когда я встречалась или разговаривала с ним. Я никогда не общалась и не сталкивалась с ним раньше.
* * *
Многие любят распускать слухи, говоря, что имеются люди, которые «стоят за мной», или что мне «платят», или что меня «используют», чтобы делать то, что я делаю. Но «за мной» нет никого кроме меня самой. Мои родители до того, как я разъяснила им ситуацию, были далеки от климатических активистов настолько, насколько это возможно.

Я не являюсь частью какой-либо организации. Иногда я поддерживаю несколько неправительственных организаций, которые работают с климатом и окружающей средой, и сотрудничаю с ними. Но я абсолютно независима и представляю только себя. И я делаю то, что делаю, совершенно бесплатно, я не получала ни денег, ни обещаний будущих платежей в какой бы то ни было форме. И никто не связывался со мной или моей семьёй для этого.

И, конечно, так будет и дальше. Я не встречала ни одного климатического активиста, который борется за климат ради денег. Эта идея совершенно абсурдна.

Кроме того, я путешествую только с разрешения моей школы, и мои родители оплачивают билеты и проживание.
* * *
Моя семья написала совместно книгу о нашей семье и о том, как я и моя сестра Беата повлияли на образ мыслей и мировоззрение моих родителей, особенно когда речь идёт о климате. И о наших диагнозах.

Эта книга должна была быть выпущена в мае. Но поскольку возникли серьёзные разногласия с книжной компанией, мы в конце концов перешли к новому издателю, и поэтому вместо этого книга была выпущена в августе.

Перед выпуском книги мои родители дали понять, что их возможная прибыль от книги «Scener ur hjärtat» («Сцены из сердца») пойдёт в 8 различных благотворительных организаций, работающих с окружающей средой, детьми с диагнозами и правами животных.
* * *
И да, я сама пишу свои речи. Но так как я знаю, что то, что я скажу, достигнет многих, многих людей, я часто запрашиваю входные данные. Также есть несколько учёных, к которым я часто обращаюсь за помощью в том, как выразить некоторые сложные материи. Я хочу, чтобы всё было абсолютно правильно, так чтобы я не распространила неверные факты или что-то, что может быть неправильно понято.
* * *
Некоторые люди издеваются надо мной из-за моего диагноза. Но синдром Аспергера это не болезнь, это дар. Люди также говорят, что поскольку у меня синдром Аспергера, я, вероятно, не могла занять такое положение сама. Но именно из-за него я и заняла его. Потому что если бы я была «нормальной» и социальной, я бы устроилась в какую-нибудь организацию или создала бы организацию сама. Но так как у меня не настолько хорошо с социализацией, я сделала взамен это. Я была так расстроена, что ничего не было сделано с климатическим кризисом, и чувствовала, что должна была сделать хоть что-нибудь, что угодно. И иногда НЕ делание чего-то — как просто сидение у парламента — говорит гораздо громче, чем делание. Так же как шёпот иногда громче крика.
* * *
Также есть одна жалоба на то, что я «говорю и пишу как взрослая». И на это я могу только сказать: вы разве думаете, что 16-летка не может говорить сама за себя? Есть также люди, которые говорят, что я чересчур упрощаю. Например, когда я говорю, что «климатический кризис — это чёрно-белая проблема», «нам нужно остановить выбросы парниковых газов» и «я хочу, чтобы вы паниковали». Но я говорю это только потому, что это правда. Да, климатический кризис — это самая сложная проблема, с которой мы когда-либо сталкивались, и с нашей стороны потребуется всё, чтобы «остановить его». Но решение является чёрно-белым: нам нужно остановить выбросы парниковых газов.

Потому что мы либо ограничиваемся потеплением на 1.5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем, либо нет. Либо мы достигнем переломного момента, когда запустим цепную реакцию с событиями, выходящими за рамки человеческого контроля, либо нет. Либо мы продолжаем существовать как цивилизация, либо нет. Нет серых областей, когда дело доходит до выживания.

И когда я говорю, что хочу, чтобы вы запаниковали, я имею в виду, что нам необходимо рассматривать кризис как кризис. Когда ваш дом горит, вы не садитесь и не рассуждаете о том, как замечательно вы сможете восстановить его после того, как потушите огонь. Если ваш дом в огне, вы выбежите на улицу и убедитесь, что все снаружи, пока вы звоните в пожарную службу. Для этого нужен некоторый уровень паники.
* * *
Есть ещё один аргумент, с которым я не могу ничего поделать. И это факт, что я «просто ребёнок, и нам не следует слушать детей». Но это легко исправить — просто начните слушать взамен твёрдую науку. Потому что если бы каждый слушал учёных и факты, на которые я постоянно ссылаюсь, никому не пришлось бы слушать меня или любого из сотен тысяч школьников, бастующих за климат по всему миру. Тогда мы все могли бы вернуться в школы.

Я лишь посланник, и всё же я получаю всю эту ненависть. Я не говорю ничего нового, я всего лишь говорю то, что учёные неоднократно говорили на протяжении десятилетий. И я согласна с вами: я слишком молода, чтобы делать это. Мы, дети, не должны этого делать. Но так как почти никто ничего не делает, и само наше будущее в опасности, мы чувствуем, что обязаны продолжать.
* * *
И если у вас есть ещё какая-либо обеспокоенность или сомнения насчёт меня, то вы можете послушать мой доклад на TED (https://www.ted.com/talks/greta_thunber ... ate_change), в котором я рассказываю о том, как начался мой интерес к климату и окружающей среде.
* * *
И спасибо всем за вашу поддержку! Она даёт мне надежду.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость