Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Artyom » 20 июн 2020, 19:48

Ivy, эти врачи помимо таблеток должны ещё и всякие психологические терапии проводить. Говорить обо всем, слушать внимательно. Если они этим не занимаются, значит нужен отдельный психолог

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Ivy » 20 июн 2020, 19:58

Artyom, ну когда я лежала в психбольницах, то ходила в так называемые арт студии, и там были в том числе и психологические занятия. Только толку от них в моем случае не было. В моем случае вообще не было толку ни от психологов, ни от психотерапевтов. В ПНД тоже ходила на психологическую группу, но так ничего от нее и не получила
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Artyom » 20 июн 2020, 20:31

Ivy, нужен отдельный психолог, который будет говорить только с тобой, без посторонних. После такого общения становится легче на душе

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Ivy » 20 июн 2020, 20:34

Artyom, со мной та психолог, которая в ПНД у меня, некоторое время занималась индивидуально. Но толку тоже не было, кроме как выговориться. Так то психологические занятия должны иметь какую то определенную цель, а у меня всего очень много, и определенной цели нет. А в детстве тоже занятия с психологами не помогали, хотя мы и занимались не очень много
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Artyom » 20 июн 2020, 20:58

Ivy, вот такая цель - не совершать навязчивых действий, даже если очень хочется. Чем чаще совершаешь, тем хуже это для работы мозга. Придётся терпеть сильное напряжение и стресс. Кажется, что виски лопнут или сознание потеряешь, но не делай

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Ivy » 20 июн 2020, 21:09

Artyom, да я знаю, пробовала. Но когда у меня симптомы ОКР были сильно выражены, я испытывала заметный психологический дискомфорт из за того, что не удавалось совершить какой то ритуал, или он был сделан неправильно. У меня были прям психологические мучения, казалось что теперь все, мир разрушится и что то исчезнет. Помню как терпела в колледже весь день, терзаясь этим психологически дискомфортом и тревогой из за усилившегося ОКР, когда на другом конце города не смогла правильно проделать определенный ритуал. И как не могла нормально спать, вскакивая по ночам, чтобы проделать неудобный ритуал, а для этого приходилось включать компьютер. Помню, как не могла оторваться от разглядывания каких то определенных деталей, как без конца открывала и закрывала одну и ту же вкладку, залипала на определенных деталях, как щелкала мышкой определенное число раз, прежде чем выключить компьютер. И т. п. и т. д. Я даже, помню, не могла оставить единственный сырок или лакомство несьеденным, тогда у меня было, что либо их должно оставаться три, либо ни одного. После переключения на другие числа, детали, мелочи и ритуалы бывало и наоборот, и по другому, и по разному, вообще по всякому
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Artyom » 20 июн 2020, 21:32

Ivy, потому что это как наркомания или алкоголизм. Организм привыкает к этому и начинает хотеть еще. Поэтому такое облегчение после исполнения ритуала. Как новая доза. Но это только усугубляет болезнь сильнее

Allochka
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 10:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Allochka » 01 июл 2020, 11:01

Ivy,
Я наконец-то решила эту проблему, а то мне стало очень страшно за своего ребенка и жаль его, что такая мать непутевая. Но теперь вроде все ок. Случайно в Инстаграм любимая блогер порекомендовала психолога Евгения Ковбасюка, к которому она обращалась, вот и я решилась. Скажу, что сейчас меня отпустило, он проработал со мной много техник и дал понять, что я не сумасшедшая, хотя я уже была на грани срыва. Я очень благодарна, что есть такие люди-психологи, хотя раньше я этого вообще не принимала.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Ivy » 01 июл 2020, 11:21

Allochka, это очень хорошо, замечательно что Вам стало легче
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость