Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Allochka
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 10:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Allochka » 19 фев 2020, 11:15

Здравствуйте, у меня была прекрасная жизнь, вышла замуж и родила ребёнка, все было хорошо пока мне не стало плохо на улице, начался дикий страх упасть в обморок и оставаться наедине с ребёнком, жила у мамы 2 месяца.
Врач поставил тревожное расстройство и сказал пить антидепрессанты.
В итоге я чуть не умерла от них и от тревоги. Когда мне было плохо я наткнулась на статью, как мать выкинула ребёнка в окно и начался дикий страх, что я смогу потерять контроль и сделать также, мучилась месяц постоянно плакала. Врач поставил окр.
Пью Грандаксин, но сегодня лежала и понимаю, что нет дискомфорта, но мне стало страшнее и я начала реветь.
Это какой то ужас, я схожу с ума, ведь раньше такого не было, блин сил нет больше. И все это приступами пока не заплачу, как заплачу отпускает. Что мне делать?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Dig386 » 19 фев 2020, 11:58

Здравствуйте!
Allochka писал(а): Это какой то ужас, я схожу с ума, ведь раньше такого не было, блин сил нет больше. И все это приступами пока не заплачу, как заплачу отпускает. Что мне делать?
А Вы только препаратами пробовали или психотерапевтически тоже?
у меня была прекрасная жизнь
Мешала ли до выхода замуж Вам Ваша аутичность?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение ghoststory » 19 фев 2020, 13:06

Здравствуйте.
Наверное опять надо к врачу, подбирать лекарство, которое будет действовать лучше.
Dig386 писал(а): Мешала ли до выхода замуж Вам Ваша аутичность?
И был ли у вас диагноз аутистического спектра ранее?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Kurzewile » 19 фев 2020, 13:33

У меня были похожие мысли, только я боялась ребёнка забыть где-нибудь (и было тревожно выходить с ним на улицу). Психиатр к психотерапевту направил, когда услышал.
А ваш ребёнок ещё младенец или уже постарше? Вы постоянно с ним сидите или есть помощь родни, няни и т.п.? Все эти обстоятельства сильно влияют на психическое состояние. Постоянное безвылазное нахождение дома наедине с младенцем/ребёнком додетсадовского возраста способствует появлению мыслей о выкидывании детей в окно даже у крепких нервами женщин, есть такой паблик ВКонтакте, "щастье материнства" (sic), где тому было опубликовано множество примеров.

Allochka
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 10:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Allochka » 20 фев 2020, 16:11

Kurzewile, ребенку 5 месяцев, родные помогают. А что Вы делали с этими мыслями? Они прекратились?
Dig386, нет, до рождения ребенка у меня все было вроде нормально. Ну по крайней мере таких приступов не было.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Dig386 » 20 фев 2020, 16:26

Allochka писал(а): нет, до рождения ребенка у меня все было вроде нормально. Ну по крайней мере таких приступов не было.
При РАС полностью "нормально" не бывает, т.к. это состояние всегда проявляется с раннего детства. Хотя описываемые Вами симптомы при нём не обязательны. Но Вас же всё же что-то навело на мысли о РАС?
О панических атаках, ОКР: они бывают и у нейротипиков, и у аутичных людей.
все было хорошо пока мне не стало плохо на улице, начался дикий страх упасть в обморок
У меня была похожая ситуация: как-то ехал на эскалаторе на подъём в жару, и голова закружилась. И стал их бояться, т.к. после этого начало плохеть на них почти всегда. Помогло
а) опробование выхода на самый крайний случай: сесть на ступеньки эскалатора.
б) регулярная езда на эскалаторах. При этом пользовался тем, что не все из них одинаково пугающие: меньше пугали эскалаторы на спуск, а также более короткие и многолюдные эскалаторы.
Вероятно, тут действует механизм по типу "собака Павлова", т.е. сформировавшийся условный рефлекс. И я своими действиями его постепенно погасил.
А что Вы делали с этими мыслями? Они прекратились?
Бывают похожие мысли, но они другие: что-нибудь сломать или испортить (например, собственную работу), на кого-нибудь наорать или побить. Помогает скорее не бороться, а дать им затухнуть самостоятельно. Ну и подумать, какой стрессовый фактор их может вызывать.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Ivy » 20 фев 2020, 20:15

У меня тоже есть симптомы ОКР, но диагноз стоит РШС, ОКР отдельно не стоит. Навязчивые мысли, зацикливание и повторяющиеся действия, ритуалы
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Kurzewile » 21 фев 2020, 01:16

Allochka, не прекратились, я просто хожу с ним в знакомые места или такие, где что-нибудь пересиливает тревогу (нужное или интересное мне), а во все необязательные места сын ходит с другими родственниками. И к тому же сейчас он подрос и может сам за мной ходить, не так страшно. А когда совсем маленький был, на себе носила.

Allochka
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 10:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Allochka » 24 фев 2020, 15:39

Ivy, И что вы делаете? Что-то помогает? Может препараты какие-то? Я уже не знаю, мне так надоело с этим жить!

Allochka
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 10:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я сошла с ума или у меня действительно ОКР?

Сообщение Allochka » 02 мар 2020, 11:09

Ivy,
Как Вы с этим справляетесь? Я вот не знаю, таблетки больше пить не хочется, а если пить, то чтобы помогали. Просто какая-то жуть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя