Общительность при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общительность при РАС

Сообщение Alarika » 20 фев 2020, 12:39

ghoststory писал(а):
20 фев 2020, 11:37
"аутисты" - разговорное
Знаю. Но это разговорное понятие неоптимально. Называть весь спектр аутизма "аутизмом" противоречит терминам диагностики (клинической и по ADOS).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение ghoststory » 20 фев 2020, 13:18

Alarika писал(а): Но это разговорное понятие неоптимально. Называть весь спектр аутизма "аутизмом" противоречит терминам диагностики (клинической и по ADOS).
Разговорное очень часто неоптимально и неточно, зато быстро и удобно (тем, кто говорит, особенно когда ему не особенно хочется углубляться в тонкости, да и знать о них желания нет). Разговор о точности таких терминов имеет большой риск превратиться в спор, кажется, не слишком продуктивный.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общительность при РАС

Сообщение dr_spring » 20 фев 2020, 15:45

Я интроверт-амбиверт.
Loskut писал(а): Меня клинит на всяких исследованиях мозга, микробиологии, и прочей научно-популярной тематике.
Приветствую, коллега! Биологию мы обсуждаем здесь.
Alarika писал(а): У меня не аутизм, а РАС, и то лёгонькое.
У меня тоже.
Alarika писал(а): Как люди с лёгоньким РАС называют себя "аутистами", у меня всегда возникает подозрение, что настоящего аутизма они ни у кого не видели и представления о нём не имеют.
Я легко называю себя и других людей с РАС аутистами. И я имею представление о низкофункциональном ("настоящем") аутизме.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Husky » 20 фев 2020, 15:57

dr_spring писал(а): Я легко называю себя и других людей с РАС аутистами
Я тоже (твоя любимая фраза). Простое и понятное слово. Когда в больницу захожу, первым делом спрашиваю "у вас аутисты есть?" У нас даже папка на компьютере есть с названием "аутисты".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общительность при РАС

Сообщение Alarika » 20 фев 2020, 16:06

dr_spring писал(а):
20 фев 2020, 15:45
Alarika писал(а): У меня не аутизм, а РАС, и то лёгонькое.
У меня тоже.
У Вас по-другому. Я, если не придуряться и не лезть в сферы деятельности не по своим способностям, здоровая.
Я легко называю себя и других людей с РАС аутистами. И я имею представление о низкофункциональном ("настоящем") аутизме.
Это было не про Вас. Много людей не имеют понятия об аутизме, я тоже. Низкофункциональных людей с диагнозом аутизма ни разу не видела, только среднефункциональную. Низкофункциональных людей по психиатрии я вижу постоянно только с другими диагнозами (умственная отсталость, шизофрения, синдром Дауна).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общительность при РАС

Сообщение Dig386 » 20 фев 2020, 16:15

Alarika писал(а): Аутист - человек с аутизмом. У меня не аутизм, а РАС, и то лёгонькое. Как люди с лёгоньким РАС называют себя "аутистами", у меня всегда возникает подозрение, что настоящего аутизма они ни у кого не видели и представления о нём не имеют.
Скоро все эти диагнозы будут слиты в один диагноз РАС. Да, там останутся рубрики, но это будут разновидности одного диагноза.
Я, кстати, по похожим соображениям тоже не люблю называть себя аутистом или человеком с аутизмом (т.к. сейчас обычно так называют "классических" аутистов). Но на самом деле границы между аутизмом (F84.0) и синдромом Аспергера (F84.5) не вполне чёткие, и часть "классических" аутистов могут в итоге развиться до аутизма высокофункционального.
Низкофункциональных людей с диагнозом аутизма ни разу не видела, только среднефункциональную.
Лично я видел воочию представителей изо всех частей спектра. В т.ч. тех, у которых в детстве были периоды невербальности, но которые в итоге стали высокофункциональными аутистами.
Я, если не придуряться, здоровая.
Меня такие мысли тоже периодически посещают. Но понимаю, что это - из-за сравнительно благоприятных условий жизни.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Husky » 20 фев 2020, 16:19

Dig386 писал(а): Но понимаю, что это - из-за сравнительно благоприятных условий жизни.
Вот же Вам везёт. Как везёт всем у кого благоприятные условия жизни. Я в своих отвратительных условиях жизни понимаю что я нездоровая. А низкофункциональных аутистов я видела много, в детской больнице.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общительность при РАС

Сообщение dr_spring » 20 фев 2020, 16:31

Alarika писал(а): Я, если не придуряться и не лезть в сферы деятельности не по своим способностям, здоровая.
Найти сферу деятельности по своим способностям не так уж и просто.
Dig386 писал(а): Но понимаю, что это - из-за сравнительно благоприятных условий жизни.
Husky писал(а): Я в своих отвратительных условиях жизни понимаю что я нездоровая.
У меня условия жизни были не отвратительные, но и не слишком благоприятные, и я тоже понимаю, что не совсем здорова.
Husky писал(а): А низкофункциональных аутистов я видела много, в детской больнице.
Мне тоже встречались низкофункциональные аутисты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общительность при РАС

Сообщение Alarika » 20 фев 2020, 16:50

dr_spring писал(а):
20 фев 2020, 16:31
Найти сферу деятельности по своим способностям не так уж и просто.
Это кому как. Если о сферах деятельности в том смысле, как какая-нибудь работа для какой-нибудь зарплаты, мне легко (это раньше у нас была безработица, а сейчас есть птицефабрика). А так выше мной было написано про сферы деятельности не в смысле работы, а в смысле жизни (ограничивать нахождение в местах риска сильной сенсорной перегрузки, не ожидать нормального восприятия людьми при любом из видов общения с ними).
У меня условия жизни были не отвратительные, но и не слишком благоприятные, и я тоже понимаю, что не совсем здорова.
Я здоровая во всяких обстоятельствах, и в благоприятных, и в средних, и в неблагоприятных. Никогда ни у кого не было и нет сомнений в моём психическом здоровье (кроме как у меня самой, у отца и брата, части одноклассников, соседей по общежитиям, ну и ещё некоторых людей, видевших в странности или неадеквате). Причём у меня так, что чем более неблагоприятны обстановка и обстоятельства, тем более адекватное у меня поведение. Наверно, в неблагоприятных обстоятельствах мой всегдашний упрощённый подход ко всему получается наиболее оптимальным. Вот где относительно хорошо и люди следуют неизвестным сложным правилам, там поведение оказывается потом неправильным (некритично, но для всех неприятно).

P.S. Что-то у меня какая-то ерунда с этим сообщением получилась. Из разряда песни "Всё хорошо, прекрасная маркиза". Наверно, сегодня я тоже слегка не соображаю. И есть вероятность, что это, как обычно, оффтопик.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Ida » 20 фев 2020, 21:38

Оффтопик об уровнях функциональности при РШС перенесён.

Это уже второй оффтоп, который я переношу за последние пару дней. Далее за оффтопик будут выноситься предупреждения. Ivy, у вас уже имеется предупреждение за оффтопик. За второе и последующие предупреждения модератор вправе временно блокировать аккаунт пользователя.

Уважаемые пользователи, обращайте внимание на название темы, в которой ведутся обсуждения. И если хочется обсудить что-то не относящееся к теме не в двух словах, а более подробно, то переходите в соответствующие темы (см. Путеводитель) или создавайте новую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя