Общительность при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Общительность при РАС

Сообщение Husky » 16 фев 2020, 04:21

Loskut писал(а): у экстраверта-аспи))
Надо же! Ещё один такой.

Loskut
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 15:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Loskut » 19 фев 2020, 09:36

Husky писал(а): Надо же! Ещё один такой.
Привет сородичам)))

Нас просто сложно определить. Со стороны то мы очень даже приспособлены к общению. Но капнув поглубже выясняется что пролетаем над этим общением не замечая самого главного что происходит в его процессе.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Husky » 19 фев 2020, 12:31

Loskut писал(а): Нас просто сложно определить. Со стороны то мы очень даже приспособлены к общению. Но капнув поглубже выясняется что пролетаем над этим общением не замечая самого главного что происходит в его процессе.
Это точно. Со стороны кажется что я такая общительная, только адекватно общаться не умею, в этом вся проблема. Может ли кто-то поверить, что я обожаю жить среди большого количества людей, чтобы можно было ко всем ходить в гости и ко мне все ходили в гости, чтобы можно было со всеми разговаривать, смеяться, знать все новости которые происходят. И вот тогда я счастлива. Всё равно обычно аутистов не так представляют. А вот есть общительные аутисты!
А сейчас мне такое место заменяет форум. Тоже много людей, можно со всеми общаться, смеяться.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение ghoststory » 19 фев 2020, 13:07

Husky писал(а): Всё равно обычно аутистов не так представляют.
Это стереотип. Те, кто лично знаком с аутистами, наверняка знает среди них как минимум одного общительного. Знаю нескольких (за пределами форума), это не редкость.

Loskut
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 15:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Loskut » 19 фев 2020, 21:30

Husky писал(а): Со стороны кажется что я такая общительная, только адекватно общаться не умею, в этом вся проблема.
Моя проблема в том что могу застрять в разговоре на той теме которая мне интересна, и всем приходится туго тогда. Ни раз слышал от других выражение « тебя было слишком много». Я понимал что делал что то не так, становилось порой жутко стыдно. Сидеть и молчать или дозировать свой словесный поток я не в состоянии. Поэтому тоже вот последнее время в компании не хожу, но как то спокоен по этому поводу. Лучше быть одному чем испытывать стыд от того что не в состоянии исправить.

Husky писал(а): А вот есть общительные аутисты!
А поделись какие они общительные аутисты, их тоже клинит на каких то конкретных темах. Меня клинит на всяких исследованиях мозга, микробиологии, и прочей научно-популярной тематике. Но последнее время поднаторел в знаниях от того что общение заменил на чтение и лекции в ютубе, и порой меня могут какое то время слушать с удовольствием, по крайней мере мне так кажется))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Alarika » 20 фев 2020, 04:54

Loskut писал(а):
19 фев 2020, 21:30
какие они общительные аутисты, их тоже клинит на каких то конкретных темах
Разные. Клинит не всех. Могут смотреться просто людьми с необычным поведением.

Меня не клинит. Но меня "аутистом" нельзя назвать, это слово неприменимо к людям с обычным поведением. Общительной назвать иногда можно, но это выборочно (зависит от другого человека и прочих обстоятельств).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение daniel17 » 20 фев 2020, 06:00

Alarika писал(а):
Меня не клинит. Но меня "аутистом" нельзя назвать, это слово неприменимо к людям с обычным поведением
не очень понял...почему вас нельзя назвать ауитистом ?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общительность при РАС

Сообщение Alarika » 20 фев 2020, 07:54

daniel17 писал(а):
20 фев 2020, 06:00
не очень понял...почему вас нельзя назвать ауитистом ?
Аутист - человек с аутизмом. У меня не аутизм, а РАС, и то лёгонькое. Как люди с лёгоньким РАС называют себя "аутистами", у меня всегда возникает подозрение, что настоящего аутизма они ни у кого не видели и представления о нём не имеют.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Husky » 20 фев 2020, 08:57

daniel17 писал(а): не очень понял...почему вас нельзя назвать ауитистом ?
Зато меня можно называть аутистом. Я люблю когда меня называют аутистом, больной или собакой. И сама люблю также людей называть.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение ghoststory » 20 фев 2020, 11:37

Alarika писал(а): Как люди с лёгоньким РАС называют себя "аутистами", у меня всегда возникает подозрение, что настоящего аутизма они ни у кого не видели и представления о нём не имеют.
"С расстройством аутистиского спектра" - более официально, "аутисты" - разговорное (в официальном документе тек не напишут) и не слишком "политкорректное" (потому что называние человека по наименованию его расстройства), но разницы в смысле (референте) вроде бы нет, наверное, это ваше индивидуальное восприятие терминов; их восприятие как синонимов более обычно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя