Вопросы для интервью

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы для интервью

Сообщение Crazymarydi » 09 мар 2020, 23:38

Всем привет, меня зовут Маша, я веду свой канал и блог об аутизме.
Прошу всех желающих ответить на вопросы ниже (если какой-то вопрос неприятен/непонятен, пропускайте). Перед ответом укажите, пожалуйста, ваш пол и возраст, город (по желанию)
Также, если есть желающие поучаствовать в видео-интервью, пишите мне - пример уже есть на канале, можете посмотреть
Ссылка на мой канал - https://www.youtube.com/channel/UCoaq1r ... subscriber
Спасибо!
Пс. В этой теме пишите только ответы на вопросы, пожалуйста :)

1. Когда и как ты понял/а, что аутичн/на?

2. Как изменилась твоя жизнь после того, как ты узнал/а, что аутичн/а?

3. Какие плюсы и минусы ты видишь в своей аутичности?

4. С какими проблемами, связанными с аутичностью, ты часто сталкиваешься?

5. Если бы от аутизма можно было вылечиться, стал/а бы ты лечиться и почему?

6. Есть ли у тебя другие ментальные расстройства/нейроотличия? Как они взаимодействуют с аутичностью?

7. Как ты относишься к самодиагностике?

8. Какую вещь ты бы хотел/а, чтобы все знали об аутизме?

9. Ты открыто говоришь о том, что ты аутист/ка? Почему?

10. Как часто ты стиммишь и каким образом?

11. Какие особенности сенсорного восприятия у тебя есть?

12. Какие у тебя специальные интересы сейчас и какие были раньше?

13. Какой способ/способы коммуникации ты предпочитаешь? Какие стараешься избегать?

14. Насколько высоко ты оцениваешь свои навыки “маскировки”? Как часто ее используешь?

15. Что из того, что делают нейротипики, кажется тебе особенно бессмысленным?

16. С какими "социальными правилами" у тебя больше всего проблем?

17. Как ты успокаиваешься после мелтдауна? Как часто у тебя они бывают? Что чаще всего вызывает перегрузку?

18. Возникают ли у тебя какие-то проблемы в быту? Какие? Почему?

19. Что ты можешь посоветовать другим аутичным людям?

20. Расскажи про свое детство, чувствовал/а ли ты, что отличаешься от других? В чем это проявлялось?

21. Хотел/а ли бы ты иметь в своем окружении больше аутичных людей? Работать с ними?

22. Сталкивался/лась ли ты с буллингом в детстве? А сейчас? Как ты с ним боролся/лась?

Если у вас есть аутичные дети, дополнительно:

- когда и при каких обстоятельствах был поставлен диагноз ребенку;
- отношение родителей к особенностям ребенка;
- есть ли что-то, что в данный момент беспокоит родителей в связи с особенностями ребенка;
- проводятся ли какие-то коррекционные мероприятия; каковы ожидания от них;
- посещает ли ребенок детский коллектив; для школьников - форма обучения;
- есть ли у ребенка организованные дополнительные занятия (кружки и т.п.);
- чем увлекается; разделяет ли семья это увлечение;
- какие трудности возникают и как с ними справляются.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы для интервью

Сообщение Husky » 10 мар 2020, 04:09

Я не смогу ответить на эти вопросы

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы для интервью

Сообщение Elhana » 10 мар 2020, 21:16

38 лет, пол женский
1. Когда и как ты понял/а, что аутичн/на?
После нескольких лет поисков, что же со мной не так. И уже после 30.

2. Как изменилась твоя жизнь после того, как ты узнал/а, что аутичн/а?
стала проще относиться к тому, как выгляжу в глазах окружающих

3. Какие плюсы и минусы ты видишь в своей аутичности? Плюсов нет, одни минусы - сенсорная гиперчувствительность, ригидность, повышенная тревожность в новых ситуациях, стиммы, неумение нормально коммуницировать

4. С какими проблемами, связанными с аутичностью, ты часто сталкиваешься? Плохая приспособляемость в изменчивом мире. Неспособность к самостоятельности во многих случаях

5. Если бы от аутизма можно было вылечиться, стал/а бы ты лечиться и почему? Да. Из-за всего вышеперечисленного

6. Есть ли у тебя другие ментальные расстройства/нейроотличия? Как они взаимодействуют с аутичностью? Тревожность разве что.

7. Как ты относишься к самодиагностике? С осторожностью. Лучше, если она подтверждена врачом, а то и несколькими

8. Какую вещь ты бы хотел/а, чтобы все знали об аутизме? -

9. Ты открыто говоришь о том, что ты аутист/ка? Почему? Когда как. Ситуации разные.

10. Как часто ты стиммишь и каким образом? По-разному. Опять же зависит от ситуаций. От незаметного окружающим стимминга до "крылышек" и раскачиваний

11. Какие особенности сенсорного восприятия у тебя есть? Гиперчувствительность к свету, звукам, запахам

12. Какие у тебя специальные интересы сейчас и какие были раньше? Слишком много разных. Сейчас Румбоксы и опять ГП

13. Какой способ/способы коммуникации ты предпочитаешь? Какие стараешься избегать? Лучше – в реале, хуже всего – телефон.

14. Насколько высоко ты оцениваешь свои навыки “маскировки”? Как часто ее используешь? Без понятия.

15. Что из того, что делают нейротипики, кажется тебе особенно бессмысленным? Ничего.

16. С какими "социальными правилами" у тебя больше всего проблем? Без понятия.

17. Как ты успокаиваешься после мелтдауна? Как часто у тебя они бывают? Что чаще всего вызывает перегрузку? По-разному

18. Возникают ли у тебя какие-то проблемы в быту? Какие? Почему? Да. С поддержанием порядка (и с наведением тоже), с вызовом служб, с изменениями в порядке оплаты ком. услуг.

19. Что ты можешь посоветовать другим аутичным людям? Абстрактно – ничего.

20. Расскажи про свое детство, чувствовал/а ли ты, что отличаешься от других? В чем это проявлялось? Это они отличались от меня, а не я от них. Но так как все люди разные, считала это нормальным. Только после 25 поняла, что это все-таки я отличаюсь от большинства, и не в лучшую сторону.

21. Хотел/а ли бы ты иметь в своем окружении больше аутичных людей? Работать с ними? Нет. С ними можно общаться некоторое время, но постоянно взаимодействовать будет сложно.

22. Сталкивался/лась ли ты с буллингом в детстве? А сейчас? Как ты с ним боролся/лась? Да. Практически нет. Никак.

meloman09
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 21:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопросы для интервью

Сообщение meloman09 » 10 мар 2020, 22:31

34 года,пол мужской
1.Года 3-4 назад
2.Легче стала.Перестал притворяться нейротипиком)
4.Звуки,хаос)
5.За 30 лет уже привык и нормально,главно осознавать,кто ты.
7.Нормально.
8.Чтоб люди понимали,что аутисты не дураки.На разных форумах это четко видно,что они очень мало знают про аутизм и проявляют жалость.Так и хочется крикнуть:"себя пожалей лучше)))".
9.Так как узнал сравнительно недавно,то сейчас самому хочется разобраться,что к чему.Но легко могу сказать,если человек готов к пониманию.
10.Нет стимингов.Дома музыка,на улице просто,чтоб было спокойно.
11.К звукам ,к суете.
13.Интеренет,форумы.В реале тоже можно,но это быстро выматывает.
15.Разговор ради самого разговора.
17.Сложно сказать.Можно остаться одному и всё проходит.
18.Всё ок,не люблю советы просто)
19.Для начала важно знать,кто ты,что б идти по по своей дороге.Ну и знать,где твой комфорт.
20.Стресс при людях.В школе тоже.В общем тяжелы взгляды на тебя.
21.Хотелось бы больше видеть их.Ведь мы хорошо умеем маскироваться и непонятно,кто перед тобой.А ведь волна одна)
Много раз слышал фразу:"если ты видел одного аспергера,то ты видел одного аспергера".
22.Предпосылки были конечно.Но хорошо,что у меня были отличные друзья(нейротипики),которые пользовались авторитетом в классе или во дворе.Да я и сам наражён не лез.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы для интервью

Сообщение Husky » 11 мар 2020, 09:00

О, интересно... Может и я когда-то соберусь с мыслями и отвечу

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вопросы для интервью

Сообщение Alarika » 11 мар 2020, 23:20

Придумалось, каким образом возможно отвечать. Ответ + краткое пояснение.

Женщина, 43 года, Тамбовская область

1. После ADOS, когда психолог сказала, что я точно и явно аутичная, в 41 год. До того о наличии отдалённого сходства с аутизмом и шизофренией знала сама из педагогических журналов и медицинских книг с начальных классов, о внешнем сходстве с шизофренией и психопатией было известно с чужих слов относительно достоверного источника. Самодиагностика РАС несколько сомнительного уровня по материалам сайта aspergers.ru в 39 лет. Неофициальное мнение районного психиатра, что наличие РАС возможно, в 40 лет.

2. Жизнь не изменилась. Изменилось её восприятие. Многое из того, что было непонятным до этого, стало понятным. Всё из того, чему никто не верил, оказалось не воображаемым мной, а реально существующим.

3. Плюс в том, что в определённой мере неофициально могу использовать диагноз для смягчения требований на работе. Минусы для меня - наличие частых сенсорных перегрузок, выраженное затруднение общения. Минус для других - наличие сбоев в поведении, непредвиденность и неадекватность моих реакций.

4. Сенсорные гиперчувствительности, сенсорные перегрузки. Затруднения во всём, где взаимодействие с другими людьми.

5. Да. Из-за сенсорных перегрузок.

6. Тревожное расстройство. На настоящий момент не взаимодействуют, тревожность на допустимом уровне.

7. Лучше, чем ничего. Но по сравнению с профессиональной диагностикой крайне неточна.

8. Нет такой вещи. Это не всем интересно и не всем нужно.

9. Большей частью - нет. Нельзя давать некоторым людям возможность сделать мне хуже, эта информация может быть использована мне во вред. Кому есть необходимость и возможность сказать - тем людям говорю свободно.

10. Часто. Как - зависит от моего состояния. В нормальном состоянии и в присутствии других людей - просто с использованием разных предметов. При нервном напряжении или снижении самоконтроля - раскачивания, повторяющиеся движения руками и пальцами, расцарапывание и повреждение кожи.

11. Нетерпимость лёгких прикосновений, плохая терпимость многих других тактильных ощущений. Нетерпимость яркого света, мельканий, определённых цветов, определённого освещения. Нетерпимость определённых звуков и их комбинации, особенно в комбинации с речью. Невозможность есть непривычную еду.

12. Специальных интересов не было и нет. Были просто обычные сильные интересы, фиксация на определённых идеях.

13. Предпочтительно письменный/печатный. Избегаю телефонного, никогда не использую видеосвязь.

14. Высоко. Использую обычно не в полной мере, иначе это долго не выдержать. Часто, на работе почти всегда.

15. Ничего. Мне всё понятно в их действиях.

16. С социальными правилами у меня проблем нет.

17. Изоляция (одиночество). Редко, почти не бывает. Я их боюсь и всеми возможностями не довожу до них, хотя на грани их часто. Сенсорные перегрузки.

18. Возникают. Трудность настроиться и составить план того, что нужно сделать, а потом это сделать. Усталость от работы и социального взаимодействия оставляют мало сил на что-то другое.

19. Ничего. Я знаю, что универсальных (подходящих всем или многим) советов не бывает, с каждым случаем нужно разбираться отдельно.

20. Не чувствовала. Об отличиях говорили другие (дети и взрослые). Чувствовать стала позже, когда это начало приводить к социальной изолированности.

21. Нет. У меня очень негативный опыт общения с аутичным человеком в окружении и на работе. И на моей работе большинству аутичных людей не место, требования к коммуникативным возможностям очень высокие.

22. В детстве в лёгкой форме (насмешки, обзывательства, негативная оценка другими людьми по многим параметрам). Взрослой был период этого на работе со стороны отдельных людей в руководстве организации. Не боролась - нет возможностей, нет основания (негативное отношение имеет реальные неустранимые причины в особенностях моего поведения и ограниченности возможностей). Сейчас пока нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы для интервью

Сообщение BlueKiwi » 24 апр 2021, 04:32

1. Когда и как ты понял/а, что аутичн/на?
Года 3 назад появились подозрения, точного момента не помню, сейчас все еще не уверена что дело именно в аутичности.

2. Как изменилась твоя жизнь после того, как ты узнал/а, что аутичн/а?
Меньше стала себя ненавидеть за инаковость, неумение и иногда невозможность вписываться и существовать внутри соцальных ситуаций и соответствовать нормам.

3. Какие плюсы и минусы ты видишь в своей аутичности?
Я не знаю насколько нижеописанное является следствием аутичности а не просто чертой харкатера. Плюс - интенсивные интересы, нарабатывание навыков и знаний в сфере интенсивных интересов. Компенсация недостатка общения интересами, т.е. умею сублимировать. Минусы - социальная дизадаптация и депрессия, одиночество

4. С какими проблемами, связанными с аутичностью, ты часто сталкиваешься?
Изоляция, одиночество, не понимаю как общаться с людьми. Плохо переношу шум, яркий свет и очень плохо переношу определенные текстуры еще чувство "сухих рук". Начинаю психовать, расстраиваю близких, "позорю" непристойными фразами и поведением, я не всегда понимаю что то что я говорю это "перебор" и так нельзя.


5. Если бы от аутизма можно было вылечиться, стал/а бы ты лечиться и почему?
Наверное да, если бы личность осталась прежней но это невозможно скорее всего. Хочется быть в обществе своим а не чувсвовать себя в пузыре на отшибе

6. Есть ли у тебя другие ментальные расстройства/нейроотличия? Как они взаимодействуют с аутичностью?
У меня рекурентная депрессия, я на антидепрессантах уже несколько лет# в детстве было проблемное агрессивное поведение, ставили зпр.

7. Как ты относишься к самодиагностике?
С опаской. Не доверяю своей собственной самодиагностике

8. Какую вещь ты бы хотел/а, чтобы все знали об аутизме?
Не знаю

9. Ты открыто говоришь о том, что ты аутист/ка? Почему?
Не говорю.потому что сама не уверена и потому что нет желания объяснять что-то кому-то, нет гарантии что тебя поймут да и толку от этого мало. Люди которые принимают мои проблемы не нуждаются в объяснении почему я такая потому что они меня уже принимают, я моги объяснить им что да как не используя ярлык

10. Как часто ты стиммишь и каким образом?
Часто, когда задумаюсь, когда нервничаю или возбуждена. Двигаю руками, стучу пальцами о пальцы, редко бывают крылышки если радуюсь, хожу туда сюда, щупаю кожу лица и головы, расчесываю руки и голову если неврничаю, грызу ногти и кожу на руках, кровяные корки сковыривать люблю очень, трясу ногами особенно перед сном. Купила фиджет куб в надежде переключиться с ногтей на кнопки, но пока лучше спасает лак тк мне нравится его фактура и мне жалко его сгрызать, трогаю его и радуюсь от того что он гладкий
11. Какие особенности сенсорного восприятия у тебя есть?
Боюсь громких звуков и яркий свет. плохо переношу когда солнце печет. Люблю сильные запахи, например запах подвала или карски, или запах сырых грибов. Люблю чувство давления, в детстве очень любила если меня придавливали к кровати всем телом или крепко обнимали, сейчас этого не хватает. Обожаю качели и карусели из-за ощущений


12. Какие у тебя специальные интересы сейчас и какие были раньше?
Незнаю насколько интерес можно назвать специальным. Динозвары с детства, в подростковом возрасте интерес стих, сейчас возобновился. В детстве много рисовала и делала мультики на компе и в стоп моушене. Рептилии, птицы, животные в целом интересны, люблю живность и везде ее высматриваю всегда. Психиатрия.

13. Какой способ/способы коммуникации ты предпочитаешь? Какие стараешься избегать?
Письмо, избегаю телефонных звонков

14. Насколько высоко ты оцениваешь свои навыки “маскировки”? Как часто ее используешь?
Не знаю

15. Что из того, что делают нейротипики, кажется тебе особенно бессмысленным?
Сильная озабоченность (моей мамы) мнением незнакомых людей с которыми точно не будет повторного контакта и с которыми ты вообще никак не связан и связан скорее всего не будешь

16. С какими "социальными правилами" у тебя больше всего проблем?
Не понимаю степень приемлемости того или иного стиля общения, везде разговариваю примерно одинаково хотя подразумевается что с родными говоришь так, с коллегами так а с клиентами вот так. Много матерюсь когда сильные эмоции а оно социально неприемлемо

17. Как ты успокаиваешься после мелтдауна? Как часто у тебя они бывают? Что чаще всего вызывает перегрузку?
Не знаю можно ли назвать то что со мной происходит мелтдаун. Мне кажется мне сойственно отключение, я провкливаюсь глубого в себя. Или наоборот словно кожа пропадает и все слишком холодное, горячее, громкое, грубое, бессмысленное. У меня чаще бывают эмоционалтные вспышки(те, могу нагрубить и потом не могу вспомнить почему и что я вообще сказала)а не сенсорные но иногда оно рядом ходит. Например психую от того что руки сухие.

18. Возникают ли у тебя какие-то проблемы в быту? Какие? Почему?
Не могу создать порядок действий если задач слишком много, хватаюсь за все и не могу довести до конца или углубляюсь в бесмысленную деятельность, могу начать плакать из-за этого и застопориться. В таких случаях проще когда раздают указания

19. Что ты можешь посоветовать другим аутичным людям?
Все слишком разные для общего совета. Да и мне самой нужен совет если честно а не раздавать их

20. Расскажи про свое детство, чувствовал/а ли ты, что отличаешься от других? В чем это проявлялось?

Чувствовала. Друзей было мало, не могла заводить друзей тк дети были либо не интересны либо что с ними делать было не совсем понятно, имела на разных этапах друга который разделял мои какие-то увлечения, у нас было общее занятие (рисование, лазание по общей площадке) в общем совсем одна не оставалась, но изоляция некоторая была всегда, иногда она ослаблялась и я была почти нормальным ребенком

21. Хотел/а ли бы ты иметь в своем окружении больше аутичных людей? Работать с ними?
Наверное нет. Не представляю с каким человеком мне было бы комфортнот быть. Который бы лишний раз не трогал но иногда с ним можно обменяться парой слов о жизни или сходить вместе в кафе покушать. Он мог бы быть аутичным наверное

22. Сталкивался/лась ли ты с буллингом в детстве? А сейчас? Как ты с ним боролся/лась?
Сталкивалась. Дралась, Позже замкнулась в себе и поверила в свою ущербность

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы для интервью

Сообщение Lidusechka » 30 июн 2021, 16:32

1. Когда и как ты понял/а, что аутичн/на?

Мне все детство говорили, что больна, что врожленные проблемы с мозгом и энцефалограммой. Родителям сказали, что буду плохо понимать и дурочкой. Поняла в 26, когда изучала психиатриюю и поняла, что если во время обмороков и истерик человек не теряет сознание, то это аутизм. У нас запущенная психиатрическая клиника настолько, что там медсестры работают с лесным делом вместо лечебного, поэтому аутизм ставили только инвалидам глубоким. Так и поняла, что по всем признакам подхожу под СА.

2. Как изменилась твоя жизнь после того, как ты узнал/а, что аутичн/а?

Никак.

3. Какие плюсы и минусы ты видишь в своей аутичности?

Не знаю даже, не мыслила в таких категориях. Наверное, это равносильно вопросу "плюсы и минусы твой правой руки". Наверное, это основа моей личностной конструкции, характера, интересов и убеждений.

4. С какими проблемами, связанными с аутичностью, ты часто сталкиваешься?

Приходится в транспорте или в общественном садится на пол переодически и плакать беззвучно. Проблемы скорее у других от этого.

5. Если бы от аутизма можно было вылечиться, стал/а бы ты лечиться и почему?

Нет, потому что не хочу ничего менять в жизни, меня абсолютно устраивают мой жизненный опыт, взгляды, быт, образ жизни. Я к этому долго и нудно шла, теперь не хочу никаких глобальных перемен.

6. Есть ли у тебя другие ментальные расстройства/нейроотличия? Как они взаимодействуют с аутичностью?

Скорее всего, истерический невроз. Я была длительное время в стрессе и социальной изоляции и дома, и в школе, теперь иногда у меня бывают приступы желания обратить на себя внимание, выкинув какую-то гадость или просто ради развлечения.

7. Как ты относишься к самодиагностике?

Как к развлечению.

8. Какую вещь ты бы хотел/а, чтобы все знали об аутизме?

Что это неопасно и не надо ломать детей, потому что понятие нормальности далеко не совершенно. Мне немного эта тема близка, тк меня в детстве ломали. Я бы не хотела, чтобы у детей подавляли стимминг или запрещали получать удовольствие.

9. Ты открыто говоришь о том, что ты аутист/ка? Почему?

Близким, чтобы постоянно не отвечать им на разные вопросы по поводу своего поведения.

10. Как часто ты стиммишь и каким образом?

От часа до пяти в день. Хожу туда-сюда по квартире в наушниках и машу руками. На работе делаю перерывы и хожу по цеху, когда накатывает.

11. Какие особенности сенсорного восприятия у тебя есть?

Различаю людей по шагам, это компенсация за деда, который иногда, но внезапно, выбегал из комнаты и мог ударить. Еще у меня хорошо получается видеть композицию и наслаждаться ей в музыке, литературе, дизайне, живописи. Еще мне нравится переделывать клипы или сочинять их для песен, заполнять таблички в эксель по темам или сюжетам, делая ответвления. Еще у меня проблемы сос зрением - то темнеет в глазах, то плывет, то голова кружится, то внимания не хватает, часто плачу, глаза слезятся. Боюсь смотреть на горы, панорамы, от быстрой смены кадров в фильме могу разрыдаться. Но внутри я скорее веселая или спокойная в этот момент, то есть какой-то грусти не ощущаю. Через слезы выходит кортизол, гормон стресса, видимо мозг сам что-то там решает, а сознание не в курсе.

12. Какие у тебя специальные интересы сейчас и какие были раньше?

В детстве Сейлормун. В пубертате вела группу по черепашкам по 14 часов в сутки, консультировала новичков, рассказывала об уходе, писала жалобы на зоомагазины. Сейчас делаю виртуальный город.

13. Какой способ/способы коммуникации ты предпочитаешь? Какие стараешься избегать?

Переписки. Избегаю, наверное, общения в компаниях, теряюсь. Если собеседник один, так хотя бы легче, а когда начинают все общаться, я ничего не понимаю.

14. Насколько высоко ты оцениваешь свои навыки “маскировки”? Как часто ее используешь?

На работе, с малознакомыми. Внешне я не отличима от обычных людей. Близкие замечают разницу с ними.

15. Что из того, что делают нейротипики, кажется тебе особенно бессмысленным?

Я придерживаюсь мнения этологии и психоанализа, что любое поведение подразумевает смысл. Социальный, бессознательный или адаптивный.

16. С какими "социальными правилами" у тебя больше всего проблем?

Что мне пора замуж, рожать и с кем-то жить.

17. Как ты успокаиваешься после мелтдауна? Как часто у тебя они бывают? Что чаще всего вызывает перегрузку?

Я ищу безопасное место и сажусь на пол, даже если это общественное место. Ну, и плачу, жду, когда кортизол, гормон стресса, выйдет через слезы. Я не чувствую эмоционально мелтдауны, скорее тело реагирует, а внутри я совершенно спокойна и могу во время истерики спокойно общаться, что-то говорить.

18. Возникают ли у тебя какие-то проблемы в быту? Какие? Почему?

Я не могу пользоваться стиральной машинкой, тк она вызывает постоянно мелтдауны. Физически могу, но заставить себя стирать - нет. Помогает мама.

19. Что ты можешь посоветовать другим аутичным людям?

Быть собой и забить на чужое мнение, тк людям никогда не угодишь.

20. Расскажи про свое детство, чувствовал/а ли ты, что отличаешься от других? В чем это проявлялось?

Ну, я сидела в манеже спокойно, не плакала по ночам, мало ела, ничего не просила. До года говорила предложениями (эхолалия). Детство у меня счастливое, папа мне подражал, у нас были танцы, ритуалы, сложилась близость. Мама у меня неэмоциональныая, очень спокойная и добрая, она изучала педагогику, поэтому учила делать мультики, водила на рисование, мы делали кукольный домик. Потом о моем существования забыла бабушка, а папа получил инвалидность, меня перевели в другую школу, в итоге я перестала контактировать.

21. Хотел/а ли бы ты иметь в своем окружении больше аутичных людей? Работать с ними?

У меня была такая одногруппница, тяжело поддерживать общение, когда обе безинициативны. Хотя нам было интересно вместе, мы играли в археологов.

22. Сталкивался/лась ли ты с буллингом в детстве? А сейчас? Как ты с ним боролся/лась?

Сталкивалась. Я игнорировала девочек. Еще мне нравилось сплетни распускать, говорила разную фигню, они ее раздували до мастабов, путались, заврались. Меня это забавляло. Мальчики отличаются, они склонны к насилию. Когда ко мне подошел парень и задрал юбку, я его молча избила шваброй. Больше никто не лез. Еще мне периодически класс бойкот делал, но я не особо это замечала, тк не разговаривала с ними. Причина буллинга была в том, что я хорошо училась и меня сравнивали с некоторыми детьми, они получали люли от мам, поэтому срывались на мне. Это всегда так, в основе буллинга всегда сравнение, причем неважно, в плюс или минус сравнивают. Странно было только, зачем наказывать меня игнорированием, если я и так неконтактная.

Алена
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 14:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Владимир

Re: Вопросы для интервью

Сообщение Алена » 19 апр 2022, 14:29

Я отвечала в вк. Есть смысл продублировать тут?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вопросы для интервью

Сообщение ghoststory » 19 апр 2022, 14:35

Алена писал(а): Есть смысл продублировать тут?
Вряд ли. Дата последнего посещения форума автором опросника - 25.03.2020.
Разве что если хотите что-то из содержания опросника обсудить с теми, кто ныне посещает форум.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя