РАС и смысл слов.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Alarika » 02 май 2020, 15:54

Timi писал(а):
02 май 2020, 15:32
Как именно можно научить думать?
Например, при объяснении и выдаче заданий говорить, что именно следует представлять в голове. Например, представлять циферблат часов при решении задач со временем.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Mirror » 02 май 2020, 19:13

Timi писал(а): Я писал о случае, когда для декодирования речи необходимо практически осознанно запускать те же функции, что и для кодирования, и для произвольного доступа к памяти по вербальным ключам (ассоциативный поиск, оценка вероятностей цепочек), соответственно работа на "приём-передачу" и диалоговый режим бывают крайне затруднены.
Это зависит от собеседника, обычно на сложные вопросы отвечаю "дежурными " ответами. Но были ситуации, когда собеседники ждали ответ и молчали (не сбивали с мысли), то тогда погружалась, как бы виртуальную библиотеку/архив, затем анализ вопроса и синтез ответа.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Timi » 15 май 2020, 14:08

Alarika писал(а): при объяснении и выдаче заданий говорить, что именно следует представлять в голове.
Понятно. В семье родителей было малореально, вёлся учёт всей помощи, при разногласиях предъявлялся счёт за результативную, без срока давности, дешевле было самому.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Alarika » 15 май 2020, 14:34

Timi писал(а):
15 май 2020, 14:08
Alarika писал(а): при объяснении и выдаче заданий говорить, что именно следует представлять в голове.
В семье родителей было малореально,
Это не в семье родителей. Это в тех книжках, какие я читала в начальных классах про воспитание детей. Я оттуда очень многому научилась делать.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Timi » 21 май 2020, 17:22

Alarika писал(а): Это в тех книжках, какие я читала в начальных классах про воспитание детей. Я оттуда очень многому научилась делать.
Возможно, аналогично. Книги были в доступе всегда, скорее всего многое было запомнено и проэмулировано "не приходя в сознание", доверие неодушевлённым источникам, не обладающим свободой воли, априори выше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость