РАС и смысл слов.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Shainina
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 20:07
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

РАС и смысл слов.

Сообщение Shainina » 26 апр 2020, 20:08

Мне кажется, что у нейротипиков слова вписаны в реальность и называют ее.
В моем случае слова похожи на библиотеку ассоциативных образов, ну или облако ассоциаций (облако тэгов ;), из которых я складываю речевую мозаику. Когда другой человек говорит, я воспринимаю интонации, сам голос, а слова - вторичны. Еще слова забываются быстрее всего, дольше помнятся ощущения и зрительные картинки. Т.е. слова как бы наслаиваются поверх моей реальности.
Когда я читаю, я выхватываю сразу части фраз и характер написанного текста, но читаю поверхностно и быстро. Через напечатанные слова появляются образы людей, ситуаций.
В детстве мне было легко учить тексты и стихи благодаря зрительным образам. А вот, например, немецкий текст выучить так и не смогла - в нем совсем нет ассоциативных привязок.
Но ассоциации - это не есть смысл.
Когда я печатаю, я использую образы и ассоциации из своего "облака тэгов". Но в чем смысл моего послания? я затрудняюсь с пониманием себя (мне легче постигать концепции).


А как у вас со словами? А со смыслами?
(прошу прощения, если моя тема повторяет уже созданную. Через поиск я такой не нашла)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Alarika » 26 апр 2020, 20:49

Shainina писал(а):
26 апр 2020, 20:08
А как у вас со словами? А со смыслами?
Полностью так же, как у нейротипичных людей.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Mirror » 26 апр 2020, 21:24

А при разговоре вы используете такой же принцип?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение SpiE » 26 апр 2020, 21:29

Думаю что у нейротипичных так же как и у аутистов.
слова связаны с картинками, но когда говоришь никаких картинок не видишь. Когда читаешь - они появляются.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение ghoststory » 26 апр 2020, 21:42

Shainina писал(а): Мне кажется, что у нейротипиков слова вписаны в реальность и называют ее.
Похоже, у всех по-разному и вне зависимости от нейротипа. Бывает мышление более образное или ассоциативное, бывает конкретное.
Мне важен точный смысл слов, чтобы всё всем было понятно.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Mirror » 26 апр 2020, 21:57

Во время разговора визуально составляю предложения по шаблону и озвучиваю. Часто в разговоре использую готовые предложения из классической и художественной литературы, так же визуализирую и читаю. Из кино использую выражения и интонацию без визуализации, вспоминаю как аудиозапись. Иногда использую метод, выстраиваю ответ полностью из вопроса собеседника, из школы помню, что утверждали о правильности и грамотности такого метода.
В написании (печатании) импровизирую так, как визуализация тут же перед глазами.

Аватара пользователя
Shainina
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 20:07
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Shainina » 26 апр 2020, 22:03

Mirror, в разговоре я переключаюсь между слушанием собеседника и своими мыслями. Бывает, слова приходят сами собой.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Mirror » 26 апр 2020, 22:57

Обычно при разговоре, постоянно повторно воспроизвожу речь собеседника у себя в голове. Во избежания "разночтение" из-за контекста речи.
В режиме "онлаин" могу говорить с близкими или со знакомыми, с которыми часто общаюсь.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Timi » 28 апр 2020, 07:30

Shainina писал(а): Мне кажется, что у нейротипиков слова вписаны в реальность и называют ее.
В моем случае слова похожи на библиотеку ассоциативных образов, ну или облако ассоциаций (облако тэгов ;), из которых я складываю речевую мозаику.
Похоже. Упражнения "на озвучку" окружающего, воспринимаемого в текущий момент, не особо давались, и это при практическом отсутствии сложности в упражнениях на "синхронный" перевод. В целом речь выполняет преимущественно интерфейсную функцию с резкой асимметрией эффективности в сторону речеобразования (напоминает "one-way function").
Shainina писал(а): я затрудняюсь с пониманием себя (мне легче постигать концепции).
Так же.
viewtopic.php?f=11&t=5200 Писалось в цейтноте самостоятельной жизни, многое скомпенсировалось (ценой свободных когнитивных ресурсов, к сожалению).
Mirror писал(а):
26 апр 2020, 22:57
Обычно при разговоре, постоянно повторно воспроизвожу речь собеседника у себя в голове. Во избежания "разночтение" из-за контекста речи.
Явление похожее на шперрунг при этом не наблюдается?

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Mirror » 28 апр 2020, 21:56

Timi писал(а): Явление похожее на шперрунг при этом не наблюдается?
Нет. И не помню ,чтобы собеседники обращали на это внимание. Возможно я уже хорошо отработала навыки ведения беседы, так как со школьных времен уделяла этому большое внимание из-за насмешек окружающих над моим косноязычием и малым словарным запасом. Либо собеседникам это не доставляло неудобств.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя