РАС и смысл слов.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Ivy » 29 апр 2020, 12:58

Я думаю словами в основном. И когда читаю, представляю себе слова, а не образы (образы только если специально задамся такой целью, и то с трудом и недолго получается). Когда думаю, представляю смесь слов и образов в основном
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Alarika » 29 апр 2020, 15:07

Ivy писал(а):
29 апр 2020, 12:58
Я думаю словами в основном.
А я мыслями. Мыслями думать намного удобнее и быстрее, чем словами или образами.

А когда нужно воображение для мысленного моделирования возможных вариантов, то образами. Образами намного точнее и достовернее, чем словами. Но дольше, чем мыслями.
вёшенка🐾


Ded
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 13:07
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Ded » 29 апр 2020, 19:14

Здравствуйте! Согласен, бывает такое. Быстрое мышление - это мысли моментальные, но переложенные в слова, и медленные, как будто штудируешь и повторяешь словами.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Ivy » 29 апр 2020, 21:17

Alarika, не поняла немного. Мысли же это и есть или слова, или образы, только в голове. Мои мысли например в основном слова, или смесь из слов и образов
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Alarika » 30 апр 2020, 00:27

Ivy писал(а):
29 апр 2020, 21:17
не поняла немного. Мысли же это и есть или слова, или образы, только в голове.
Вы же понимаете (возможно), что это нетипично. Более обычно, когда у человека есть мысли всех видов: просто мысли (без слов и образов), мысли с образами, мысли со словами, смешанные мысли. И ведь это ещё не все виды мыслей я перечислила, а наиболее частые, потому что некоторые люди имеют и другие мысли (с музыкой, с цифрами, с полной памятью всего увиденного и т.п.).
Мои мысли например в основном слова, или смесь из слов и образов
Как написала, у меня по-другому. Больше всего просто мыслей (без слов и образов). На втором месте по частоте мысли с образами (с визуализацией, звуками, с воображением). На третьем - с применением искусственных систем (слова произносимые или в виде напечатанного текста, с цифрами, со схемами, с чем-то вроде таблиц).

Просто мысли, без всего - чтобы ими думать. Мысли с образами - чтобы воображать существующее и несуществующее и представлять возможные варианты будущего. Мысли со словами - просто так, как побочный эффект владения речью, для красоты повторения слов. А вообще особого смысла делить мысли по их видам нет, потому что много мыслей (и у меня, и у всех людей) смешанных.

У других людей по-другому может быть. Зависит от того, какой способ обращения с информацией им наиболее привычен и удобен, а также от того, чему и как их учили думать. Меня учили думать разными способами. Ещё в первых классах я прочитала, что мысли с образами нежелательно выкидывать из своего использования, они могут пригодиться и зачастую быстрее и полезнее логических размышлений. И про мысли со словами и цифрами (музыкой, нотами, цветами, фотографической памятью и др.) тоже прочитала позже, что у некоторых это бывает хорошо и эффективно, но для меня это не самый удобный способ. Мне лично удобнее и привычнее первые два способа: просто мысли (без всего) и мысли с образами. Мысли с образами, они у меня тоже разные бывают: с полноценными образами (с объёмным видеорядом и в движении, со звуками, с запахами и вкусами - "как на самом деле", только в голове), с картинками, с голографическим объёмным представлением (это, например, когда представляешь внутренние органы изнутри, с их структурой и патологическими изменениями), с плоскими "мультфильмами", с отдельными воображёнными предметами и др.
Последний раз редактировалось Alarika 30 апр 2020, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Mirror » 30 апр 2020, 01:04

Timi писал(а): Явление похожее на шперрунг при этом не наблюдается?
Так же хотела отметить, что при большой нагрузке может наблюдаться, в некотором роде, эхолалия. Привычка повторять вслух вопрос или высказывание собеседника. И это может раздражать собеседника.
Или делать вид, "что не услышала собеседника", так считают некоторые окружающие, когда я не могу дать ответ.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Ivy » 30 апр 2020, 11:30

Alarika, ну у меня тоже разные мысли бывают, я просто детально не анализировала каждую мысль, потому что мышление проходит в автоматическом режиме. Это как задумываться над дыханием или морганием. Это то что у человека автоматически, и он не задумывается об этом
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Alarika » 30 апр 2020, 13:29

Ivy писал(а):
30 апр 2020, 11:30
Это как задумываться над дыханием или морганием. Это то что у человека автоматически, и он не задумывается об этом
Над морганием нет смысла задумываться. Я бы сказала даже, что это вредно.

А вот о дыхании некоторые люди задумываются (техники аутотренинга и медитации). И о мышлении тоже. Несмотря на то, что всё это "автоматически" и "само собой", регулировке со стороны сознания (дисциплине) это всё поддаётся. Дисциплина мышления мне лично часто очень требуется, так как если предоставить всё "самому себе", внимания и возможности сосредотачивания на устной речи другого человека или на каком-либо занятии у меня не будет.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС и смысл слов.

Сообщение Timi » 02 май 2020, 15:32

Mirror писал(а):
30 апр 2020, 01:04
при большой нагрузке может наблюдаться, в некотором роде, эхолалия
Это встречалось, правда в крайне отторможенном варианте, на уровне микромимики.
Я писал о случае, когда для декодирования речи необходимо практически осознанно запускать те же функции, что и для кодирования, и для произвольного доступа к памяти по вербальным ключам (ассоциативный поиск, оценка вероятностей цепочек), соответственно работа на "приём-передачу" и диалоговый режим бывают крайне затруднены.
Alarika писал(а):
30 апр 2020, 00:27
а также от того, чему и как их учили думать. Меня учили думать разными способами.
Довольно необычно. Как именно можно научить думать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя