Жизнь в условиях карантина

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Жизнь в условиях карантина

Сообщение matilda » 09 май 2020, 15:08

Elhana, я не уверена, что сравнивать смертность за год (2019) и за 4 месяца (2020) имеет смысл. Если сравнивать, то тогда уж за одинаковый период, например апрель 2019 и апрель 2020. Вот здесь есть такие графики по странам и отельным регионам:
https://www.ft.com/content/a26fbf7e-48f ... 5839e06441
Теоритечески, конечно, возможно что к концу года уровень смертности будет такой же как и в 2019, но для этого надо, чтобы он упал в какой то момент. Например по графикам видно, что в Америке он вырос в апреле (по сравнению с апрелем 2019) на 16%. Соответственно, чтобы уравнять с прошлым годом, надо будет чтобы он в какой то момент упал на те же 16%.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь в условиях карантина

Сообщение Elhana » 09 май 2020, 15:39

matilda писал(а): я не уверена, что сравнивать смертность за год (2019) и за 4 месяца (2020) имеет смысл.
Это нормальная мировая практика, в любой статистике.
matilda писал(а): Теоритечески, конечно, возможно что к концу года уровень смертности будет такой же как и в 2019, но для этого надо, чтобы он упал в какой то момент. Например по графикам видно, что в Америке он вырос в апреле (по сравнению с апрелем 2019) на 16%. Соответственно, чтобы уравнять с прошлым годом, надо будет чтобы он в какой то момент упал на те же 16%.
Не обязательно момент. Еще и причины смертности. Уже есть данные, что статистика по смертности от ОРВИ упала. ОТ есть ее теперь считают отдельно от коронавируса. А раньше коронавирусы входили в статистику ту. Плюс, естественно, надо учитывать, что при жесткой самоизоляции упала смертность в автоавариях, еще в каких-то ситуациях уменьшилась, в каких-то увеличилась (например, от бытовых травм). Опять же, надо учитывать ,скольк из умерших от коронавируса могли умереть и так, являясь носителями других заболеваний - туберкулеза, спида, тяжелых случаев ХОБЛ, сердечно-сосудистых, онкозаболеваний, сколько всего умерло лиц старше 70, 80, 90лет (вероятность, что они так и так умерли бы в течение этого года, тоже высока)
matilda писал(а): Вот здесь есть такие графики по странам и отельным регионам:
https://www.ft.com/content/a26fbf7e-48f ... 5839e06441
Посмотрела. Они сравнивают абсолютные числа, не учитывая изменение численности населения в странах на начало 2019 года и на начало 2020 года. А это очень большое упущение.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь в условиях карантина

Сообщение dr_spring » 10 май 2020, 02:03

Vejkan писал(а): Ну, тогда уж не 1,34%, а 0,134%
Верно. Чуть больше одной тысячной - одного промилле (0,1%).
Vejkan писал(а): но в реальности большая часть носителей переносит заражение бессимптомно, тестированию не подвергается, и реальный уровень заражения можно выявить только статистическими методами, например, по проценту зараженных среди каких-то поголовно тестируемых профессиональных групп. Собянин, исходя из этих данных, говорит о трехстах тысячах зараженных в одной Москве (2,5% населения) и, возможно не далек от истины.
В Подмосковье, наверное, почти та же ситуация. Мои друзья, которых я упоминала, заболели.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Жизнь в условиях карантина

Сообщение matilda » 10 май 2020, 02:04

Elhana писал(а): А это очень большое упущение.
Согласна.

У меня кстати все эти графики и статистики с начала эпидемии стали небольшим увлечением. Без цели, просто нравится их рассматривать. Надеюсь, я не одна:) Но я вообще люблю всякие графики и статистики рассматривать.
Последний раз редактировалось matilda 10 май 2020, 02:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь в условиях карантина

Сообщение dr_spring » 10 май 2020, 02:16

Elhana писал(а): Сайт Минздрава Московской области. Для остальных регионов, если интересуют - смотрю численность населения в Википедии. Если по странам - то на этом сайте https://countrymeters.info/ru , в целом по миру здесь - https://www.worldometers.info/
Спасибо.
Elhana писал(а): А почему 1,34 и 0,67? По городу - 0,067%, по РФ - 0,128%.
Извините, я ошиблась на один порядок (в 10 раз). Это была грубая прикидка - я поделила число заражённых на общую численность населения.
Elhana писал(а): Для сравнения, Швеция не вводила ограничений и там - 0,248%
Примерно вдвое выше, чем в России, которая ввела ограничения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь в условиях карантина

Сообщение Elhana » 10 май 2020, 08:40

matilda писал(а): У меня кстати все эти графики и статистики с начала эпидемии стали небольшим увлечением. Без цели, просто нравится их рассматривать. Надеюсь, я не одна:) Но я вообще люблю всякие графики и статистики рассматривать.
а я люблю сама статистику высчитывать. Не люблю чужие графики и диаграммы. Плохо их воспринимаю
dr_spring писал(а): В Подмосковье, наверное, почти та же ситуация. Мои друзья, которых я упоминала, заболели.
Не знаю. Для сравнения:
население Москвы - 12 692 466, заболевших -104189 или 8208/млн.
население Подмосковья - 7 690 863, заболевших -19425 или 2525/млн.
Пока слишком большая разница. При этом в Подмосковье, если посмотреть на карту распространения, именно близлежащие к Москве города - самые зараженные, а чем дальше, тем ситуация спокойнее.
Если вирус не выявляется и проходит в легкой форме, то и беспокоиться не о чем. Можем, половина из нас им уже переболема, просто мы об этом не знаем

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь в условиях карантина

Сообщение Elhana » 10 май 2020, 08:42

dr_spring писал(а): Примерно вдвое выше, чем в России, которая ввела ограничения.
Да, и вдвое ниже чем в Испании, которая тоже ввела ограничения и в полтора по отношению к США, где тоже ограничения. Этот показатель ни о чем реально не говорит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость