Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 22 май 2020, 21:25

Artyom писал(а): Это не тяга, а само так получается. Невозможно не быть странным, даже если не ведёшь себя странно
быть странным не плохо и может быть даже весело.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 22 май 2020, 21:55

fierycapricorn писал(а):
22 май 2020, 21:25
быть странным не плохо и может быть даже весело.
Некоторых нервирует. Не все нейротипичные и аутичные люди достаточно нервно-психически здоровы и устойчивы, чтобы переносить чужие странности или нервирующие их явления (непонятные реакции и просьбы, переспрашивания, стимминг и т.п.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 22 май 2020, 22:16

Alarika, кому не нравится - могут уйти, не общаться.
Это при том , что автор пишет, что лезут в его личное пространство - не должен он в такой ситуации под вторгающихся подстраиваться. Достаточно вести себя более-менее социально приемлемо.
Насколько более-менее - зависит от поведения вторгающихся. Ну и не переступать уголовный кодекс а также в целях самозащиты постараться отказаться от провокативных поступков - если можно ожидать физического насилия.

Не предлагаю навязывать свои странности, но чувствовать себя в своей тарелке в социальных ситуациях нужно учиться - когда у человека высокое "внутреннее напряжение" от самого себя, это тоже очень нервирует и раздражает некоторых окружающих.

Я считаю, что человеку с самим собой и от самого себя должно быть хорошо. Если нет мира с самим собой, то о какой гармонии с внешним миром может идти речь...
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 22 май 2020, 22:44

fierycapricorn писал(а):
22 май 2020, 22:16
кому не нравится - могут уйти, не общаться
К их сожалению, не во всех обстоятельствах они это могут сделать.
Я считаю, что человеку с самим собой и от самого себя должно быть хорошо. Если нет мира с самим собой, то о какой гармонии с внешним миром может идти речь...
Одно от другого не всегда и не у всех зависит, такая взаимосвязь характерна для мнительных людей (зависящих от собственного настроя и/или чужого мнения), у остальных выражена слабее или отсутствует. У людей с расстройствами поведения объективно (без связи с их собственным или чужим настроем, несмотря на положительный настрой самого человека или других) нередко такое, что то, как они себя ведут, им самим нормально и единственно возможно, а вот другим - не всем приятно или хотя бы терпимо.
Достаточно вести себя более-менее социально приемлемо.
Не у всех это возможно. Не все ведут себя более-менее социально приемлемо (но чувствовать комфортно самим с собой или с другими - могут, это другим от них может быть очень дискомфортно или плохо).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 22 май 2020, 22:56

Alarika писал(а): Некоторых нервирует. Не все нейротипичные и аутичные люди достаточно нервно-психически здоровы и устойчивы, чтобы переносить чужие странности или нервирующие их явления (непонятные реакции и просьбы, переспрашивания, стимминг и т.п.).
Как пример - не редкое явление, когда человек заикается. И ничего. Он нормально общается и люди с ним нормально общаются. Никто не падает в обморок и не пребывает в культурном шоке.
Не должен же он от своего заикания совсем прекратить говорить и тихо отсиживаться в укромном месте, придётся как-то с этим жить. Придётся идти работать (ка-то глупо из-за заикания сидеть у мамы на шее, если человек дееспособен), а значит и придётся общаться.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 22 май 2020, 23:02

fierycapricorn писал(а):
22 май 2020, 22:56
Как пример - не редкое явление, когда человек заикается.
Заикание - неподходящий пример. От него людям не плохо.
Придётся идти работать (ка-то глупо из-за заикания сидеть у мамы на шее, если человек дееспособен), а значит и придётся общаться.
Они это и делают. Но их на работе еле терпят и увольняют. За их поведение.

Вероятно, Вы имеете в виду всякие случаи, когда поведение другого человека (с расстройством поведения) на самом деле ничего плохого в себе другим людям не несёт. А ведь бывает всякое, бывает, когда их поведение несовместимо с возможностью общения с большинством людей и с почти любой работой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 22 май 2020, 23:07

Alarika писал(а): К их сожалению, не во всех обстоятельствах они это могут сделать.
Нужно учиться договариваться. Конструктивное общение=нормальное общение. Общение, когда кого-то ущемляют и унижают - не нормальное.
Alarika писал(а): Одно от другого не всегда и не у всех зависит, такая взаимосвязь характерна для мнительных людей (зависящих от собственного настроя и/или чужого мнения), у остальных выражена слабее или отсутствует. У людей с расстройствами поведения объективно (без связи с их собственным или чужим настроем, несмотря на положительный настрой самого человека или других) нередко такое, что то, как они себя ведут, им самим нормально и единственно возможно, а вот другим - не всем приятно или хотя бы терпимо.
Возможно здесь речь о каких-то тяжёлых состояниях или расстройствах? Тогда это нужно к специалисту и едва ли психологу, сразу к психиатру и в этом случае тоже:
Alarika писал(а): Не у всех это возможно. Не все ведут себя более-менее социально приемлемо (но чувствовать комфортно самим с собой или с другими - могут, это другим от них может быть очень дискомфортно или плохо).
Нормальные люди, если им с кем-то дискомфортно - уходят а не пытаются этому человеку досаждать, а уж если тот ведёт себя явно асоциально, то люди обычно ретируются -ну мало ли чего от него ожидать можно.
В пьяной компании наверное такое возможно, когда один идиот спровоцировал другого и всё плохо кончилось.

В норме же обычно в незрелом морально коллективе более самоуверенные и физически сильные шпыняют слабых морально и физически. И это можно решить повышением самооценки и улучшением самоподачи. Физическая сила далеко не всегда решающая. Добиться уважения можно и без физической силы.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 22 май 2020, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Ida » 22 май 2020, 23:09

Alarika писал(а): Заикание - неподходящий пример. От него людям не плохо.
Мне плохо общаться с человеком, который постоянно заикается (и даже просто слушать его). Информация воспринимается тяжело, через несколько минут беседы я уже как выжатый лимон. Нарастает бессильное раздражение. Разумеется, я постараюсь никак не проявить своё восприятие, человеку и так несладко живётся. Но устное общение с ним сокращу до минимума.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 22 май 2020, 23:11

Alarika писал(а): Вероятно, Вы имеете в виду всякие случаи, когда поведение другого человека (с расстройством поведения) на самом деле ничего плохого в себе другим людям не несёт. А ведь бывает всякое, бывает, когда их поведение несовместимо с возможностью общения с большинством людей и с почти любой работой.
Да, конечно. Когда человек в принципе может находиться в обществе и общаться.
Alarika писал(а): Они это и делают. Но их на работе еле терпят и увольняют. За их поведение.
Жаль, у меня другие примеры. Не нравится фраза "за их поведение". Тот человек ведёт себя нормально и его не увольняют.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 22 май 2020, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 22 май 2020, 23:13

fierycapricorn писал(а):
22 май 2020, 23:07
Нужно учиться договариваться. Конструктивное общение=нормальное общение. Общение, когда кого-то ущемляют и унижают - не нормальное.
Вот видите, это ж понятно, что общение с такими людьми нормально (не дискомфортно для себя) не получится. Но не у всех людей есть возможность научиться договариваться. Это же не норма у человека, а психическое расстройство как-никак.
Возможно здесь речь о каких-то тяжёлых состояниях или расстройствах?
Нет, не тяжёлое. Человек (которого я держу в уме при данном рассуждении) дееспособен. Лёгкий уровень, как у всех здесь присутствующих, уровень 1 (и даже слабее его).

Нормальные люди, если им с кем-то дискомфортно - уходят а не пытаются этому человеку досаждать, а уж если тот ведёт себя явно асоциально, то люди обычно ретируются -ну мало ли чего от него ожидать можно.
Не всегда такое возможно. Не всякое общение добровольное.

Мы не знаем уровня проблем поведения человека, начавшего данную тему. Советы, годные для нейротипичного человека или для очень лёгкого РАС, не подойдут людям с реальными поведенческими проблемами или просто обычным лёгким (уровень 1) РАС.
Последний раз редактировалось Alarika 22 май 2020, 23:22, всего редактировалось 3 раза.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя