Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение ghoststory » 22 май 2020, 23:14

Artyom писал(а): Человек лезет на твою территорию и ты ее защищаешь, но это вызывает смех, даже не повышенных тонах
Можно конкретнее рассказать, что произошло? На какую территорию человек лез, каким образом лез, как именно вы ее защищали? Без конкретики непонятно, что обсуждается.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 22 май 2020, 23:14

Ida, думаю это нормально. Но тут речь о том, что кто-то специально досаждает человеку.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Ida » 22 май 2020, 23:20

fierycapricorn писал(а): Ida, думаю это нормально.
Сама я думаю, что это ненормально. Но переделать своё восприятие на нормальное пока не выходит.

Человек с РАС также может кого-то сильно раздражать, казалось бы, несущественной особенностью в поведении, что способно спровоцировать раздражённого на агрессивные действия (при отсутствии у раздражённого должной культуры, при наличии у раздражённого каких-то своих расстройств и т.д.).

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 22 май 2020, 23:23

Alarika, но человек просит о помощи в социальном взаимодействии. Значит он хочет разобраться и решить проблему, значит он должен попробовать учиться общаться. Иначе давно бы уже тихо сидел дома и не высовывался.
Откуда мы знаем про возможности автора. Он пишет на форуме грамотно и может конструктивно выражаться. Пускай сам решит/поймёт что он может а что нет.

Alarika писал(а): Не всегда такое возможно. Не всякое общение добровольное.
Я не считаю, что досаждать кому-то норма. В любом случае. Сразу представляю ситуации, когда очень раздражающего человека поместили в тесное замкнутое пространство с тем, кого он раздражает и держат там. Но это же почти нереально, разве что в тюремных камерах. В крайних случаях можно не обращать друг на друга внимания. Ну всякое бывает, люди могут ругаться. Но защитить себя нужно учиться и наличие проблем общения РАС здесь не помеха.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 22 май 2020, 23:25

Ida, нормально не общаться с тем, кто не нравится и раздражает.
Ida писал(а): Человек с РАС также может кого-то сильно раздражать, казалось бы, несущественной особенностью в поведении, что способно спровоцировать раздражённого на агрессивные действия (при отсутствии у раздражённого должной культуры, при наличии у раздражённого каких-то своих расстройств и т.д.).
Ну да. Я тоже осознаю что могу кого-то раздражать и некоторых раздражаю. Нормально раздражаться, ненормально издеваться и терпеть издевательства.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 22 май 2020, 23:35

fierycapricorn писал(а):
22 май 2020, 23:23
но человек просит о помощи в социальном взаимодействии. Значит он хочет разобраться и решить проблему, значит он должен попробовать учиться общаться. Иначе давно бы уже тихо сидел дома и не высовывался.
Конечно. Но не всякий желающий научиться это может. Как-никак уровень расстройства, а не какая-то там акцентуация.
Откуда мы знаем про возможности автора. Он пишет на форуме грамотно и может конструктивно выражаться. Пускай сам решит/поймёт что он может а что нет.
Сам и решит. Совет о настройке на мир с самим собой и настройкой на лучшее не является решением. Этот совет обычно даётся нейротипичным людям нейротипичными психологами. У людей с поведенческими проблемами зачастую дело совсем не в этом, а в конкретике (изменить в поведении то-то и то-то, научиться говорить в таких-то ситуациях так-то и так-то и т.п.).
Alarika писал(а): Не всегда такое возможно. Не всякое общение добровольное.
Я не считаю, что досаждать кому-то норма. В любом случае. Сразу представляю ситуации, когда очень раздражающего человека поместили в тесное замкнутое пространство с тем, кого он раздражает и держат там.
Вынужденное общение - это не только тюрьма. Одна семья (несовершеннолетние дети этого человека). Работа (единственное имеющееся должностное лицо - до тех пор, пока ещё не уволен). Соседи (вынужденное разбирательство в общих вопросах).
Но защитить себя нужно учиться и наличие проблем общения РАС здесь не помеха.
Так ведь наоборот, я про то же самое, с чего и начала. Поведение не всякого человека с РАС терпимо для других людей. И это зависит не от его настроя (и даже не от настроя других людей), а от его поведенческих проблем. Поведенческие проблемы при РАС корректируются не все и не у всех.

А вот человеку с РАС его РАС тоже может создавать проблемы с самозащитой. И РАС как раз может быть такой помехой в его учёбе этому. У большинства встреченных мной людей с аутичными чертами проблема с самозащитой (себя и своей территории) есть, по очень многим причинам. Не только из-за проблем общения. У них проблема даже то, что не могут распознать серьёзность ситуации (когда нужно защищаться, а когда до этого ещё не дошло, когда всё - "всего лишь" злая шутка над ними). У них проблема в том, что они не понимают, когда нужно защищаться силой, когда - словами, когда - обратной шуткой, когда лучше промолчать, когда просить о помощи и т.п.
Последний раз редактировалось Alarika 22 май 2020, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 22 май 2020, 23:53

Alarika писал(а): Сам и решит. Совет о настройке на мир с самим собой и настройкой на лучшее не является решением. Этот совет обычно даётся нейротипичным людям нейротипичными психологами. У людей с поведенческими проблемами зачастую дело совсем не в этом, а в конкретике (изменить в поведении то-то и то-то, научиться говорить в таких-то ситуациях так-то и так-то и т.п.).
Я делюсь своим опытом. Мне помогло, хоть я и не НТ. Когда всего боялась и была зажатой - люди хуже относились. это при том, что сами НТ очень даже позволяют вытворять себе всякое. Только легко и непринуждённо. И на этом хорошо выезжают.

А автор акцентируется на том, что он "чудик" и не может не выглядеть странным как ни старайся. Я отвечаю ровно по этой проблеме со своего опыта решения оной. И отношение окружающих в данном случае изменить можно!
Alarika писал(а): Вынужденное общение - это не только тюрьма. Одна семья (несовершеннолетние дети этого человека). Работа (единственное имеющееся должностное лицо - до тех пор, пока ещё не уволен). Соседи (вынужденное разбирательство в общих вопросах).
С семьёй нужно учиться договариваться во что бы то ни стало. Так как выхода иного просто нет, если ты с братом или сестрой в одной комнате. Ну не должен человек терпеть издевательства, хоть бы у него и психическое расстройство, нужно искать выход. А у него с самооценкой не очень. Почему бы не начать с неё, хуже уж точно не станет. Тем более если вариантов нет.
Alarika писал(а): Так ведь наоборот, я про то же самое, с чего и начала. Поведение не всякого человека с РАС терпимо для других людей. И это зависит не от его настроя (и даже не от настроя других людей), а от его поведенческих проблем. Поведенческие проблемы при РАС корректируются не все и не у всех.
Адекватные люди способны в крайних случаях не обращать внимания. Да, они могут раздражаться. Даже вслух. Даже сильно и часто. Но когда издеваются умышленно - это совсем другая история. Особенно если люди находятся на одной территории и человек раздражающийся специально лезет к тому, кто его раздражает. Ну это совсем ненормально как-то.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 23 май 2020, 00:05

fierycapricorn писал(а):
22 май 2020, 23:53
С семьёй нужно учиться договариваться во что бы то ни стало.
Не обязательно. Не со всеми людьми возможно договориться. Особенно если они с РАС или другими психическими или поведенческими особенностями. Нередко наиболее возможно лишь отсутствие всякого общения, особенно когда станешь совершеннолетним.
Так как выхода иного просто нет, если ты с братом или сестрой в одной комнате.
Как раз при этом выход есть. Как вариант - пожаловаться родителям на неправильное поведение брата/сестры.
Адекватные люди способны в крайних случаях не обращать внимания. Да, они могут раздражаться. Даже вслух. Даже сильно и часто. Но когда издеваются умышленно - это совсем другая история. Особенно если люди находятся на одной территории и человек раздражающийся специально лезет к тому, кто его раздражает. Ну это совсем ненормально как-то.
Неадекватных людей очень много. Ненормального поведения нейротипичных людей очень много. Нейротипичные люди могут раздражаться на поведение аутичного человека, проявлять при этом агрессию любого рода к нему, в том числе и специально залезая для этого на его территорию. Так что - да, так бывает очень часто, как автор темы писал: что свои странности и неумение в чём-то как-то по-другому повести себя могут быть причиной (основной или дополнительными) к развитию таких неприятных ситуаций.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 23 май 2020, 00:05

Alarika писал(а): А вот человеку с РАС его РАС тоже может создавать проблемы с самозащитой. И РАС как раз может быть такой помехой в его учёбе этому. У большинства встреченных мной людей с аутичными чертами проблема с самозащитой (себя и своей территории) есть, по очень многим причинам. Не только из-за проблем общения. У них проблема даже то, что не могут распознать серьёзность ситуации (когда нужно защищаться, а когда до этого ещё не дошло, когда всё - "всего лишь" злая шутка над ними). У них проблема в том, что они не понимают, когда нужно защищаться силой, когда - словами, когда - обратной шуткой, когда лучше промолчать, когда просить о помощи и т.п.
Я согласна со всем вышеперечисленным, в подростковом возрасте иногда принимала за агрессию ситуации, где её не было. Но раз человек спрашивает решение, я поделилась своим. С жизненным опытом, изучением психологии и наблюдением за людьми всё сгладилось. А больше всего помогло принятие себя как есть и "расслабление" по этому поводу.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 23 май 2020, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 23 май 2020, 00:07

Alarika писал(а): Как раз при этом выход есть. Как вариант - пожаловаться родителям на неправильное поведение брата/сестры.
Не факт. Смотря какие родители и какие у семьи социальные условия. Родители могут сказать, что выхода нет и "договаривайтесь сами как можете". Тогда только ждать совершеннолетия.
Alarika писал(а): Неадекватных людей очень много
Я думаю, что это тот случай, когда нужно уходить самому, а если нельзя уйти, и ты вынужден жить с неадекватными - то очень сочувствую. Надеюсь, что у автора всё же не так.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 23 май 2020, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость