Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Husky » 24 май 2020, 07:52

Artyom писал(а): Из тех, кто считает, что все проблемы от дурости и лени
Моя мама говорила что я ленивая эгоистка. Только и всего.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Zphyr » 24 май 2020, 08:10

Artyom, всё-таки дело в том, как к одним и тем же вещам относятся разные люди. Извините конечно, но даже здесь Вы создаёте впечатление ворчащего деда.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 08:28

Artyom писал(а):
24 май 2020, 05:54
Если ты белая ворона в логове хищников, то вряд ли что-то можно исправить. Они и не заинтересованы в том, чтобы уважать белую ворону. Зачем им это? Среди таких людей расслабиться - значит расслабиться в момент изнасилования.
Вот насчёт исправить. Можно. Для этого есть разные варианты.

1) Стать независимой от всех людей (в том числе и родственников, неприятно относящихся) и стать нечувствительной к их оценочным суждениям. Здесь нужно, как видим, два необходимых фактора одновременно. С независимостью (материальной, духовной, эмоциональной) и то проще бывает, так как не обращать внимания и не расстраиваться на чужие оценочные суждения невозможно.

2) Стать нужной людям. Не все, но большая их часть тогда перестанет высказывать своё неприятное мнение. Оно при них будет, но можно будет его меньше слышать - люди боятся испортить отношения с нужными им людьми.

3) Стать сильной, чтобы люди боялись и держали своё мнение при себе. Стать сильной самой (физически или морально) или за счёт связей с другими сильными людьми.

Это в общем. Я использую все 3 способа. Независимость от людей и самостоятельность, но этот способ не до конца работает, так как чувствительность к негативной оценке людьми (именно по поводу моих "отличий") у меня высокая - мне по-прежнему больно, когда я слышу высказывания людей мне и разговоры их между собой о касающемся этого. Я сильная духом, это качество выработанное, выработанное многими неприятностями и обстоятельствами жизни, я умею противодействовать и обращаться с разными людьми и происшествиями, но и этот способ не до конца работает - я слабая. По природе я меланхолик, мне трудно всё это и "не для меня", я устаю и отключаюсь от всего этого разными способами, от простейших "зависаний" до глубокого ухода в воображение.

Второй способ - мой. Причём не я его придумала, мне его в детском саду воспитательница сказала. Сказала нечто вроде того: "Смотри, мама твоя идёт. На вызов, наверное. Врачиха она." На это я проявила очень большое неудовольствие словом "врачиха", неправильное оно, плохое, нельзя так говорить. А она (воспитательница) говорит: "А как ещё говорить? Врачиха. Хорошее это слово. Вот выучишься на врача, будешь как мама, тогда люди тоже будут говорить: "Врачиха идёт" - и уважать будут". Я тогда уточнила, точно ли уважать будут, и она сказала, что точно. В школе тоже именно этим способом урегулировала свои отношения в классе: когда научилась объяснять (а это было трудно и долго, я долго не умела ни пересказывать, ни объяснять свои решения задач и всё остальное), то за мои доступные объяснения учебного материала по всяким предметам они намного меньше стали смеяться и обзываться на меня (и детям из других классов не позволяли).

Я отлично сознаю, что люди внешне хорошо относятся ровно до тех пор, пока им нужна (как медик, как работник, как в чём-то другом нужный человек). В ином случае было бы не так, чему я много примеров постоянно вижу, как относятся к людям с ментальными отличиями (умственная отсталость, шизофрения) на самом деле, а я - такая же, как они. Но меня устраивает хотя бы внешняя видимость хорошего отношения. Плохое отношение как к медработнику для меня приемлемо (это не зависящее от моей личности обстоятельство, что среди людей такое есть), с этим регулируется другими способами, для этого форума это ненужная информация.

Вряд ли это оффтопик. Тема в целом получилась о самозащите, а не о первоначально заявленном неумении выражать гнев.

Так-то ещё и другие способы есть. Не общаться ни с кем и максимально изолироваться от людей. Стать зависимой от кого-нибудь одного из людей (мужа, начальника) и стать под его защиту. Но мне эти способы не нравятся. Изолироваться от людей я не хочу, а использование покровительства любого другого человека как изолированного способа ненадёжно - зависит от их каприза и в любой момент прекратится.
Последний раз редактировалось Alarika 24 май 2020, 08:55, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Zphyr » 24 май 2020, 08:51

Alarika, как бы это грубо не звучало, но отношения всегда должны быть взаимовыгодными, тогда они будут добрыми и долгими. А если один человек только что-то отдаёт, а другой только что-то берёт, или оба друг другу ничего не дают, то тут и начинаются недовольство, ссоры и прочее.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 09:03

IlyaFedorov писал(а):
24 май 2020, 08:51
отношения всегда должны быть взаимовыгодными,
И для того, чтобы в отношениях любого рода компенсировался такой недостаток, как ментальное отличие, вложение этого человека (с ментальным отличием) должно быть заметно больше, чем если было бы без него. Должна быть существенная причина (причины), например, почему не выгнать с работы во многом негодного (из-за разного рода неспособностей, обусловленных именно нейроотличием) для этой работы человека, почему не перестать дружить с не слишком приспособленным (тоже из-за нейроотличий) для дружбы человеком.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Zphyr » 24 май 2020, 09:27

Alarika, я так предполагаю, компенсирование является субъективным ощущением нейроотличного, опять же в силу отличия понимания сути отношений. Про работу неудачный пример, в любой деятельности оцениваются профессиональные навыки, независимо от инвалидности или других нарушений.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение SpiE » 24 май 2020, 09:28

Alarika:
И для того, чтобы в отношениях любого рода компенсировался такой недостаток, как ментальное отличие, вложение этого человека (с ментальным отличием) должно быть заметно больше, чем если было бы без него. Должна быть существенная причина (причины), например, почему не выгнать с работы во многом негодного (из-за разного рода неспособностей, обусловленных именно нейроотличием) для этой работы человека, почему не перестать дружить с не слишком приспособленным (тоже из-за нейроотличий) для дружбы человеком.
Совершенно согласен. У меня из троих близких друзей никого и не осталось ... кроме брата и его друга.
Видимо раньше что-то давал им что им было нужно, а может и ничего не давал, сейчас: один спивается и далеко живет, второй перестал общаться на днях и третий далеко живет и год назад нашел жену, купил автомобиль и пререстал общаться...

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 24 май 2020, 10:20

IlyaFedorov писал(а): всё-таки дело в том, как к одним и тем же вещам относятся разные люди.
Не встречал доказательства этого в жизни
Alarika писал(а): Вот насчёт исправить. Можно. Для этого есть разные варианты
Да, подходящие варианты. Видно, что они как раз для человека, к которому не питают окружающие тёплых чувств.
Alarika писал(а): но этот способ не до конца работает, так как чувствительность к негативной оценке людьми (именно по поводу моих "отличий") у меня высокая - мне по-прежнему больно, когда я слышу высказывания людей мне и разговоры их между собой о касающемся этого
Ну наверное хочется какого-то тепла от них или признания, чисто по человечески. А они как ксенофобы, смотрят на тебя, словно ты какой-то потенциально вредный. Им недостаточно того, что ты хорошо выполняешь свою работу, надо ещё чтобы создавал вокруг себя приятную им атмосферу.
Alarika писал(а): В ином случае было бы не так, чему я много примеров постоянно вижу, как относятся к людям с ментальными отличиями (умственная отсталость, шизофрения) на самом деле, а я - такая же, как они. Но меня устраивает хотя бы внешняя видимость хорошего отношения.
У нас в стране нет культуры видимости хорошего отношения. Типа - если тебе неприятен человек, то хотя бы сделай вид, что все нормально. Это что-то вроде толерантности. Но так получается, что толерантными приходится быть только аутистам к нейротипичным выходкам. Но это жестокая правда жизни, тут остаётся только адаптироваться.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение SpiE » 24 май 2020, 11:16

Artyom:
У нас в стране нет культуры видимости хорошего отношения. Типа - если тебе неприятен человек, то хотя бы сделай вид, что все нормально. Это что-то вроде толерантности. Но так получается, что толерантными приходится быть только аутистам к нейротипичным выходкам. Но это жестокая правда жизни, тут остаётся только адаптироваться.
А зачем такая " культура" нужна? Лучше как есть чем фальшивые улыбки ...
Наоборот когда не говорят в чем дело а льстиво улыбаются - Это намного, намного хуже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 11:32

IlyaFedorov писал(а):
24 май 2020, 09:27
я так предполагаю, компенсирование является субъективным ощущением нейроотличного, опять же в силу отличия понимания сути отношений.
Вообще-то не субъективный. Субъективных ощущений у меня на этот счёт то ли нет, то ли они (субъективные ощущения взаимоотношений с другими людьми) для меня слишком недифференцированны.

Это по объективным. По тому, как я вижу (со стороны, у других людей) взаимоотношения нейроотличных людей с нейротипичными. И по словам нейротипичных людей о их отношениях с людьми нейроотличными, почему и на каких условиях они с ними общаются. Вот субъективного ощущения нейроотличных я как раз не знаю, потому как проблематично у нейроотличных людей с субъективными ощущениями и их выражением или высказыванием.
Про работу неудачный пример, в любой деятельности оцениваются профессиональные навыки, независимо от инвалидности или других нарушений.
Если бы. При оценке нейроотличного человека и его профессиональных навыков без влияния нейроотличности не обходится. Мало кто такой профессионал, что они предпочтут нейроотличного высококлассного профессионала среднему по профессиональным навыкам нейротипичному человеку. Профессиональные навыки нейроотличного человека оцениваются с учётом его нейроотличных нарушений и неразрывно от них.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость