Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 11:42

SpiE писал(а):
24 май 2020, 11:16
Лучше как есть чем фальшивые улыбки ...
Наоборот когда не говорят в чем дело а льстиво улыбаются - Это намного, намного хуже.
Хуже. Особенно когда по каким-то обстоятельствам видишь или знаешь истинное их отношение и восприятие.

Лучше другим образом. На работе как-то раньше давали к ознакомлению какой-то документ-приказ, каким образом общаться с людьми с ограниченными возможностями. Там много чего прописано было (разметка, звонки, выделение зон для маломобильных лиц, когда можно трогать коляску, как разговаривать с ними, как общаться при затруднениях их в речи). Там не говорится ничего, естественно, о том, чтобы лживо улыбаться. Всё спокойно, без лишних крайностей того или иного толка. Всё со спроса самого человека и без вторжения в его личную зону. Как и с любым человеком.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Zphyr » 24 май 2020, 12:17

Alarika, немного неправильно выразился, большинство нейроотличных - меланхолические интроверты, поэтому им по-любому нужно тратить больше энергии на поддержание связей с любыми людьми.
Смотря какая работа, где-то необходимо напрямую взаимодействовать с клиентами, а где-то просто штампуешь одинаковые детальки на заводе. Например, инвалид-колясочник не сможет работать почтальоном или пешим курьером, но из него может получиться хороший программист, а низкофункциональный аутист не сможет быть моделью модных журналов из-за необычной внешности (и дело тут совсем не в дискриминации).
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение ghoststory » 24 май 2020, 12:28

IlyaFedorov писал(а): большинство нейроотличных - меланхолические интроверты
Это не так.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Ida » 24 май 2020, 12:31

Artyom писал(а):
Husky писал(а):у человека психическое расстройство, его все боятся, избегают и выгоняют и издеваются над ним.
Здесь есть кто-нибудь,у кого не было подобного в юности?
У меня подобного в юности не было. Меня не боялись, надо мной не издевались, не выгоняли прямым текстом, хотя кое в чём я порой оказывалась навязчивой. Некоторые меня уважали. Достаточно интеллигентная среда (приличный вуз), где «странных» полно и я далеко не самая странная из них, и моя осторожность в общении сыграли положительную роль.
Artyom писал(а): У нас в стране нет культуры видимости хорошего отношения. Типа - если тебе неприятен человек, то хотя бы сделай вид, что все нормально. Это что-то вроде толерантности.
Такая культура есть. Но она распространена среди тех, у кого в принципе имеется достаточно высокая культура. Если у человека внутренней культуры нет, а чьи-то нейроотличия достаточно заметны, у человека может «включиться» режим «Гноби и прогоняй не нашего».

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 12:45

IlyaFedorov писал(а):
24 май 2020, 12:17
большинство нейроотличных - меланхолические интроверты, поэтому им по-любому нужно тратить больше энергии на поддержание связей с любыми людьми
Совершенно не так. Большинство из них имеют смешанный темперамент тех же структур, что и в среднем по популяции, и большинство из них не интроверты, но часть из них - "изгои" (это не из-за их интроверсии-экстраверсии, а из-за отношения социума к ним). Я и то не интроверт совершенно.

И сил на поддержание связей ими тратится больше (некоторыми из них) не из-за этого. А из-за того, что им приходится преодолевать неприятие их другими людьми и социумом. А также у части из них и по нейрологическим причинам (при аутизме коммуникация с людьми идёт в мозгу нестандартным способом, это чаще намного энергозатратнее, чем то же самое у нейротипичных людей).
а где-то просто штампуешь одинаковые детальки на заводе
И даже в этом случае проблемы нейроотличности есть. Мало того, что проблемы работы (нарушения внимания, утомляемость, это очень не "просто" на самом деле), так и большие проблемы взаимоотношения в коллективе и с начальством. Нейроотличных людей увольняют и с таких видов работ. Вы не сталкивались с такими случаями?
и дело тут совсем не в дискриминации
Не только в дискриминации. Частично в объективных причинах: нейроотличные люди имеют клинические дефициты, а аутичные люди - много видов клинических дефицитов, и они реально препятствуют любой почти работе (кроме созданной в специальных условиях). А частично именно в дискриминации - увольняют по причине того, что не нравятся на работе как человек в целом, по причине множественных чуждых странностей и общего впечатления.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Zphyr » 24 май 2020, 13:04

Alarika, а 100% интровертов или экстравертов не бывает, это всегда амбивертность с уклоном в какую-то сторону.
Проблемы внимания и утомляемости конечно имеют место быть, но человек же должен отдавать себе отчёт при трудоустройстве, что он не сможет выдержать такой график, что ему просто не подходит такой вид деятельности.
А у меня половина руки в татуировках, если бы я пришёл к работодателю и увидел, что он косится на мою руку, я бы сам развернулся и ушёл.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 13:34

IlyaFedorov писал(а):
24 май 2020, 13:04
человек же должен отдавать себе отчёт при трудоустройстве, что он не сможет выдержать такой график, что ему просто не подходит такой вид деятельности
Именно так. Но:

1) Человек может не отдавать себе отчёта. По разным причинам, в том числе и по причине ментальных нарушений. Или по другим. Например, я отдавала отчёт в характере самой работы, но я не полностью отдаю себе отчёт о мере собственных возможностей.

2) Во многих случаях человек с ментальной инвалидностью может быть не способен к работе или вообще, или быть способен к работе только в специально созданных условиях. А кто ему эти условия сделает. Либо он сам (если способен на это, и ему это разрешают), либо никто. И если никто - человек не удерживается ни на какой работе.

Я же это всё пишу не теоретически и умозрительно, а как оно часто есть в жизни.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 15:36

Husky писал(а): А по моему не может. Если у человека психическое расстройство, его все боятся, избегают и выгоняют и издеваются над ним.
Деление на чёрное и белое)
Психическое расстройство не значит, что человек невменяем. А если он невменяем, то
Husky писал(а): издеваются над ним
вряд ли говорит о вменяемости того, кто издевается, так как чревато.

А вообще людей с психическими расстройствами гораздо больше чем кажется. А есть ещё люди с неустойчивой психикой, которые например могут впадать в аффективные состояния в определённых ситуациях. В обществе вокруг нас самые разные люди со своими особенностями, о которых так просто не догадаешься.

А и ещё есть дураки. Дураком в определённых ситуациях может простыть каждый.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 15:55

Artyom писал(а): Если ты белая ворона в логове хищников, то вряд ли что-то можно исправить. Они и не заинтересованы в том, чтобы уважать белую ворону. Зачем им это? Среди таких людей расслабиться - значит расслабиться в момент изнасилования.
Просто посмотрите на ситуацию по другому. Они не хищники а сими несчастные люди со своими проблемами.
Один из способов избежать изнасилования - это расслабиться. Тогда большая вероятность, что насильник растеряется, офигеет и ретируется, решив, что жертва бесчувственный пофигист, а ему то нужны эмоции - страх, мольбы.

А в уважении вас должны быть заинтересованы вы сами. К сожалению не всегда это даётся само собой за счёт априорной харизмы, иногда этого нужно добиваться и развивать харизму.
Artyom писал(а): Не выдуманные ведь проблемы. Вы и сами это пережили в школьные годы и переживаете периодически.
Вот сейчас мне пофиг.
Мне как-то сказали недавно: "Почему я слышу от тебя такие глупые вопросы". Я ответила : "ну и что?", человек сразу осекся и замялся. Ему становится стыдно и неудобно. Так как я показала, что мне всё равно на то, что я могу выглядеть идиотом с глазах окружающих. Угадайте, кто тогда почувствовал себя идиотом? Именно тот, кто попытался меня в моем идиотизме упрекнуть.
Ситуация разворачивается наоборот, понимаете? И это правильно. Так как я не жертва и не веду себя как жертва, а как дурак повёл себя он и моя реакция это ему показала. Так как упрекать меня в моих глупых вопросах глупо - умнее я от этого не стану, а повышать свою самооценку за счёт минусов других людей очень глупо.

Простите за тавтологию, но тавтология не ошибка.
Artyom писал(а): fierycapricorn писал(а): ↑
А вот если вам будет наплевать, то интерес у них поуменьшится - так как они не будут получать от вас порцию негатива для подпитки своего "вампиризма".
Этот метод почему-то не работает.
Из того, что вы пишете - вам не наплевать. Но я и не знаю, с кем вы вынуждены общаться. Может и правда совсем психи и идиоты. А может нужно время. Они могут быть уверены, что таки получат от вас эмоции, если надавят ещё и ещё. И вероятно получают.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 24 май 2020, 16:13, всего редактировалось 3 раза.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 16:08

fierycapricorn писал(а):
24 май 2020, 15:55
Один из способов избежать изнасилования - это расслабиться. Тогда большая вероятность, что насильник растеряется, офигеет и ретируется, решив, что жертва бесчувственный пофигист, а ему то нужны эмоции - страх, мольбы.
Такое встречалось? Мне (не лично, я всегда оказывала сопротивление, и мне везло, что успешно, а по чужим случаям) не встречалось. Насильнику было всё равно. Расслабляются не для избежания изнасилования, а для уменьшения вероятности (и не факт ещё, что поможет, как поведёт себя насильник - неизвестно) слишком больших повреждений.

Иногда непротивление физическому или психическому насилию лишь увеличивает его (это насилие) и его последствия. Вот не про изнасилование, а про физическое и психическое насилие, это мне относительно чаще встречалось и более знакомо. Непротивление увеличивает количество оказываемого тебе насилия.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя