Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 16:35

Alarika писал(а): Такое встречалось?
Неа. Почти голая теория.
Но я думаю, что на войне - все средства хороши. Если у автора совсем безвыходная ситуация, то можно попробовать разные способы. Нестандартные поступки могут выбить обидчиков из колеи. Разумеется не следует переступать уголовный кодекс.

И да, надо как-то учиться не чувствовать себя жертвой. Пофигиз - не значит согласие с насилием. Это может быть что-то вроде: "Ну раз вы такие идиоты что самоутверждаетесь за счёт меня, более слабого, то вам помочь нечем- мне пофиг на ваше мнение".
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 16:44

Alarika писал(а): Стать нужной людям.
IlyaFedorov писал(а): как бы это грубо не звучало, но отношения всегда должны быть взаимовыгодными, тогда они будут добрыми и долгими
У меня понятие выгоды своеобразное - гораздо более расширеннее общепринятого. Думаю, что любые отношения основаны на выгоде, даже те, где любовь. Так как даже просто сделать кому-то приятно тоже выгодно тому, кто делает. Он моральное удовлетворение получит.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 16:48

SpiE писал(а): третий далеко живет и год назад нашел жену, купил автомобиль и пререстал общаться
такое часто случается и не из-за ментальных отличий. Просто у человека появляются в жизни другие приоритеты, в данном случае семья. У другого бутылка...
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 16:50

fierycapricorn писал(а):
24 май 2020, 16:35
Пофигиз
Пофигизм возможен, когда находишься с человеком, пытающимся оказать насилие, или на равных, или в безразличии. А если оказывается именно насилие (физическое, или заставляют делать что-то силой, или угрозой её применения, или за счёт административного ресурса, или влезают в личное пространство - твои вещи и твои личные дела), непротивление (исполнение всего, что тебе говорят делать, непротивление влезанию в твои дела) лишь с каждым разом всё увеличивает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 17:01

Alarika писал(а): (при аутизме коммуникация с людьми идёт в мозгу нестандартным способом, это чаще намного энергозатратнее, чем то же самое у нейротипичных людей).
Угу. Что-бы завязать с человеком общение мне нередко нужно несколько дней-недель придумывать, что сказать а потом ещё столько же времени ждать подходящего случая. А в итоге даже при положительном результате выхлоп ничтожен по сравнению с затраченными усилиями.

Alarika писал(а): Не только в дискриминации. Частично в объективных причинах: нейроотличные люди имеют клинические дефициты, а аутичные люди - много видов клинических дефицитов, и они реально препятствуют любой почти работе (кроме созданной в специальных условиях).
Не согласна. У нейротипичных часто есть свои минусы там, где у меня плюсы.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 17:06

Alarika, не всегда на равных. А безразличие нужно учиться вырабатывать, так как просто иного выхода нет.
Сложный и тонкий момент про безразличие и непротивление. Это как раз к вопросу о позиции "жертвы". Если человек внутреннее ощущает себя жертвой, то люди это почувствуют и так или иначе воспользуются. Даже хорошие люди могут сделать это неосознанно.

Артём, может к психологу? Он сможет помочь правильно расставить акценты в вашем поведении, тем более если вы расскажете ему ваш случай подробно, а то мы тут просто люди со схожими проблемами, теоретизируем, не зная, что у вас там по факту.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 24 май 2020, 17:24

Ida писал(а): Некоторые меня уважали. Достаточно интеллигентная среда (приличный вуз), где «странных» полно и я далеко не самая странная из них, и моя осторожность в общении сыграли положительную роль.

Может аспи стоит стремиться к интеллигентному обществу. Там свои сложности, но не такие дикие.
fierycapricorn писал(а): Мне как-то сказали недавно: "Почему я слышу от тебя такие глупые вопросы". Я ответила : "ну и что?", человек сразу осекся и замялся. Ему становится стыдно и неудобно.
Как вы определили, что ему стало стыдно и он почувствовал себя идиотом?

fierycapricorn писал(а): Артём, может к психологу? Он сможет помочь правильно расставить акценты в вашем поведении, тем более если вы расскажете ему ваш случай подробно, а то мы тут просто люди со схожими проблемами, теоретизируем, не зная, что у вас там по факту.
Я там уже был, но не помогло. Да уже нужно просто говорить на тему самозащиты, а не о моей проблеме

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 24 май 2020, 17:40

SpiE писал(а): А зачем такая " культура" нужна? Лучше как есть чем фальшивые улыбки ...
Наоборот когда не говорят в чем дело а льстиво улыбаются - Это намного, намного хуже.
Улыбки хоть и фальшивые, зато люди не домогаются. Толерантность это как защита.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 17:42

Artyom писал(а):
24 май 2020, 17:24
Может аспи стоит стремиться к интеллигентному обществу. Там свои сложности, но не такие дикие.
Там тоже сложности. Не понимаешь, о чём люди разговаривают. И зачем они об этом разговаривают. И почему им эти всякие непонятности интересны. И почему они всё время недоумевают на твои действия, какие для обычных людей являются нормальными.

Сложности не дикие. Но понятия не имеешь, как и зачем с ними общаться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Ida » 24 май 2020, 17:49

Artyom писал(а): Я там уже был, но не помогло.
Ваши паттерны поведения, которые мешают вам эффективно выражать недовольство и "прогонять" других с вашей территории — это, похоже, личностная черта, а не временная проблема. Работа с психологом над личностными чертами может занимать долгое время (год и более). Хотя психолог психологу рознь, и, бывает, не сразу удаётся подобрать подходящего. Мне больше всего нравится когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), чёткий и структурированный метод. Психолог или психотерапевт показывает клиенту, как работать над своими проблемами в КПТ, а далее человек может быть "сам себе психологом" и работать над проблемами самостоятельно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя