Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 19 май 2020, 01:47

Не получается выражать гнев нормально. Получается глупо и смешно. Всерьёз это никто не воспринимает, только как нелепость. У кого также?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Husky » 19 май 2020, 03:31

Artyom писал(а): Не получается выражать гнев нормально. Получается глупо и смешно. Всерьёз это никто не воспринимает, только как нелепость. У кого также?
Да лучше уж так, чем когда получается выражать гнев в виде дикой истерики, битья об пол или попыток наброситься на человека, что все сразу понимают что в психушке лежала.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 19 май 2020, 05:10

Husky писал(а): Да лучше уж так
Что, лучше за себя никак не постоять?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Husky » 19 май 2020, 05:19

Artyom писал(а): Что, лучше за себя никак не постоять?
То, как я описала, это тоже не называется "постоять за себя". Ещё и психом считают после такого "стояния за себя". Это моя большая проблема, что не умею постоять за себя.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 19 май 2020, 05:49

Artyom писал(а):
19 май 2020, 01:47
Не получается выражать гнев нормально. Получается глупо и смешно. Всерьёз это никто не воспринимает, только как нелепость. У кого также?
У меня не так же. Чувства гнева никогда не было. Бывают сходные (злость, ненависть), но не гнев. Слишком мне не нравятся с раннего детства проявления гнева у других людей, от такого у меня внутри становится больно, у меня его поэтому не возникает.

Несколько раз для пользы дела (другие, бывает, его проявят или изобразят, и остальные люди делают всё по ним) пробовала на работе гнев изобразить. Сначала не получалось, слишком слабо, не влияло на исход решения. Один раз, когда изображала на волне другой существующей эмоции (волнение, переживание, которые обычно скрываю, а тут не стала скрывать) получилось. Но в целом после этого, как получилось, от этого способа добиваться своего отказалась. Во-первых, потому что изображение несуществующих эмоций считаю враньём, а его у себя терпеть не могу (оно нарушает внутреннюю чистоту). Во-вторых, потому что гораздо лучших результатов при добивании своего я достигаю другими средствами (упрямство, упрашивание, вызов каких-нибудь подходящих эмоций у других людей).

Если же не для работы и не для других людей, а для себя и защиты своих интересов, гнев как эмоция тоже мне не требуется. Для защиты себя и своих интересов у меня: упрямство, демонстрация внутренней силы и твёрдости своих намерений. Когда же это на эмоциональной волне, то это через волнение идёт, волнение у меня вторично не от гнева, а от страха (что что-то пойдёт не так).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Zphyr » 19 май 2020, 07:16

А смысл, если человек в чём-то уверен, то его не переубедить, если он чего-то не хочет делать, то его не заставить, в более серьёзных ситуациях эффективнее по морде дать.
"В цирке именно медведь, а не лев или тигр, считается самым опасным зверем. Если тигр чем-то недоволен, он бьет хвостом, скалится, рычит, а медведь нападает без предупреждения. То есть внутри у него могут бушевать эмоции, но внешне это никак не выражается" © Виктор Кудрявцев.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Ida » 19 май 2020, 12:36

Artyom писал(а): Не получается выражать гнев нормально. Получается глупо и смешно. Всерьёз это никто не воспринимает, только как нелепость.
Гнев — очень сильная эмоция (если имеете в виду именно гнев, а не раздражение, не злость), и научиться выражать его «по заказу», как хочется, будет затруднительно: гнев овладевает человеком, там уже не до контроля. Предполагаю, что до гнева лучше не доводить и учиться выражать раздражение — тут контроля над эмоцией гораздо больше. Например, можно сообщить собеседнику, что такое-то его поведение вас раздражает; если ваше сообщение не будет принято во внимание — сообщить то же самое несколько повышенным тоном.

Получается ли отслеживать у себя умеренное раздражение? Или только гнев?

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 19 май 2020, 21:20

Alarika писал(а): Во-первых, потому что изображение несуществующих эмоций считаю враньём, а его у себя терпеть не могу
Я тут про существующие эмоции. Когда нужно проявить себя и дать отпор. Ты даёшь, но получается смешно и ничего не меняется. Это же называется гневам вроде, а не иначе.
Ida писал(а): Гнев — очень сильная эмоция (если имеете в виду именно гнев, а не раздражение, не злость),
Как ещё назвать эмоцию, когда тебе нужно дать кому-то отпор? Человек лезет на твою территорию и ты ее защищаешь, но это вызывает смех, даже не повышенных тонах

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 19 май 2020, 21:31

Artyom писал(а):
19 май 2020, 21:20
Я тут про существующие эмоции. Когда нужно проявить себя и дать отпор. Ты даёшь, но получается смешно и ничего не меняется. Это же называется гневам вроде, а не иначе.
Вовсе не обязательно. Во-первых, дать отпор запросто можно без всяких эмоций, и это всё равно будет сильно. Во-вторых, эмоцией может быть не гнев.

У меня отпор либо без эмоций совершенно (просто положено себя, своё и своих защищать, иначе будет плохой пример и этому, и другим людям), либо с эмоциональной реакцией, но не реакцией гнева совершенно. Чаще возмущение. Даже в совершенно самых сильных случаях это может быть ярость, но ни капельки не гнев.

Гнев я считаю не подходящей реакцией ни для чего. Эта реакция разрушительна для окружающих. Человек, который вольно или невольно использует гнев, с такими я не общаюсь. До тех пор, пока не исправятся в своём поведении.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 19 май 2020, 21:49

Alarika писал(а): Вовсе не обязательно. Во-первых, дать отпор запросто можно без всяких эмоций, и это всё равно будет сильно. Во-вторых, эмоцией может быть не гнев.
Можно, но иногда не понимают люди. Некоторые из них как животные - нужно ударить их плетью, или не отстанут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя