Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 19:23

Artyom писал(а): В реальности так не получается из-за возрастающего волнения.
Ну вот в этом дело. Мне наверное легко говорить, так как сейчас я с волнением могу справиться лучше, чем раньше. Попробую объяснить, как это делаю.

Просто позволяю себе волноваться. Признаю этот факт, смиряюсь с ним и не пытаюсь "зажиматься". Далее стараюсь абстрагироваться, встать в позиция взгляда со стороны на всю ситуацию в целом - себя и людей. Как будто смотрю кино.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 20:28

fierycapricorn писал(а):
24 май 2020, 19:23
Далее стараюсь абстрагироваться, встать в позиция взгляда со стороны на всю ситуацию в целом - себя и людей. Как будто смотрю кино.
Много чего умею. А такого - нет. Хотя другие люди многие говорили, что умеют так делать.

Абстрагироваться и оценивать ситуацию я могу. Но только тогда, когда в ней не нахожусь. В прошедшем времени, когда вспоминаю или думаю о прошедшем. Или после намеренного кратковременного выхода из ситуации (выйти, подумать, вернуться в ситуацию обратно). А вот в ситуации и во время её - оцениваю для себя как невероятное к освоению умение. Поэтому предполагала, что у многих аутичных так же, невозможно или маловозможно такое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение SpiE » 24 май 2020, 20:42

Alarika:
Поэтому предполагала, что у многих аутичных так же, невозможно или маловозможно такое.
У меня тоже нет такого...

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 21:48

Alarika, возможно мне помогло наблюдение за людьми. Со временем стала замечать, что многие люди тоже волнуются, иногда сильно и выглядит это нормально. Тогда я решила - почему мне нельзя?
Тут задача расслабиться как можно больше и отпустить ситуацию. А если переживать ещё больше по поводу волнения и напряжения, возникнет "нагнетательный" эффект.

Но у меня и нет мелтдаунов и шатдаунов (не знаю, насколько это тут в тему, но вроде тоже связано с эмоциональным состоянием и внутренним напряжением). Состояния близкие к шатдауну есть, но всегда контролируемы, хоть и бывает очень сложно, бывает частичный шатдаун, когда потеряю нить разговора на время или порядоок действий при переключении с одной задачи на другую. Мелтдаун, это же вроде неконтролируемое состояние аффекта, только причины разные у аутичных и нейротипичных? К аффектам хоть и склонна, но они контролируемы, в последнее время совсем хорошо контролируемы.

Это я к тому пишу, что эмоциональный контроль наверное и от этого может зависит. Если Артём не испытывает большой проблемы с мелтдаунами и шатдаунами, может он сможет научиться со временем контролировать своё состояние. А может в любом случае сможет.

Нужно менять своё отношение к ситуации. Это здорово помогает.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 22:14

fierycapricorn писал(а):
24 май 2020, 21:48
Тут задача расслабиться как можно больше и отпустить ситуацию. А если переживать ещё больше по поводу волнения и напряжения, возникнет "нагнетательный" эффект.
Я не про волнение. С волнением я умею регулировать (если осознаю его, это волнение). И в волнении у других людей нет ничего особенного (у меня - есть, мне необходим контроль над ним, иначе соскользнёт в аффективную вспышку). Я про умение наблюдать за происходящим. И тем более наблюдать отстранённо, как в кино:
fierycapricorn писал(а):Далее стараюсь абстрагироваться, встать в позиция взгляда со стороны на всю ситуацию в целом - себя и людей. Как будто смотрю кино.
Я этого не могу, одновременно и участвовать в ситуации, и наблюдать за ней. Я не могу даже одновременно участвовать в ситуации и наблюдать за людьми (либо то, либо другое). Правда, я замечаю всё, и ситуацию, и людей. После, даже через несколько секунд, я могу дать оценку ситуации или людям. Но не во время. Во время ситуации я всё замечаю, но отстраниться и оценивать ситуацию или людей, абстрагироваться, наблюдать со стороны - не могу.
Но у меня и нет мелтдаунов и шатдаунов (не знаю, насколько это тут в тему, но вроде тоже связано с эмоциональным состоянием и внутренним напряжением).
У меня не связано. У меня они связаны с перегрузками (сенсорными или информационными), но не эмоциональными.
Мелтдаун, это же вроде неконтролируемое состояние аффекта, только причины разные у аутичных и нейротипичных?
Вовсе не обязательно. Разные причины бывают, не только эмоциональные (ещё сенсорные, информационные перегрузки, усталость, неожиданное изменение и т.п.). И это не то же самое, что состояние аффекта.
Нужно менять своё отношение к ситуации. Это здорово помогает.
Вероятно, у кого как. У меня, например, моё состояние не зависит от отношения к ситуации. Если суждено при данном уровне сенсорных нагрузок наступить сенсорной перегрузке, она наступит в любом состоянии (от изначального состояния зависит разве что количество сил, оставшихся на удержание себя в относительно чётком сознательном состоянии, и сколько я смогу протянуть в сенсорной перегрузке до потери контроля над своими действиями).

Разные у всех людей способности, и изначальные, и выученные-наработанные. Для меня рекомендации по изменению отношения к ситуации выглядят в принципе бессмысленными (я не чувствую своего отношения к ситуации и не умею думать о таком). И наблюдать "со стороны" не могу, причём совсем. С таких подходов мне было бы бесполезно что-то делать, я делаю с других подходов и совсем по-другому. Поэтому советы других людей, как что делать, для меня и были, и есть бесполезны (не умею я делать то, что делают они, и так, как делают они), вот советы для аутичных людей - да, полезны. И что мне раньше попадалось про детей, тоже было полезно. А вот для взрослых людей что советуется, невозможно к использованию.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 25 май 2020, 01:22

Alarika писал(а): Вовсе не обязательно. Разные причины бывают, не только эмоциональные (ещё сенсорные, информационные перегрузки, усталость, неожиданное изменение и т.п.). И это не то же самое, что состояние аффекта.

Да это знаю, потому и пишу, что причины разные. Только я значит совсем не знаю, что такое мелтдаун. Ну разве что по описанию, а по описанию похоже для меня на аффект. Было бы интересно узнать, как это и что, что в этот момент чувствуешь - от тех людей, у кого бывает, но это тут не в тему и не знаю, насколько корректно (этично и прилично) такое вовсе спрашивать.

Alarika писал(а): С таких подходов мне было бы бесполезно что-то делать, я делаю с других подходов и совсем по-другому. Поэтому советы других людей, как что делать, для меня и были, и есть бесполезны (не умею я делать то, что делают они, и так, как делают они), вот советы для аутичных людей - да, полезны.
Было бы интересно узнать. Мне тоже помогли некоторые советы для аутичных а не аналогичные для всех. Вернее один. А вот в остальном мне помогло понимание моего состояния, принятие его и успокоение на эту тему - уже стало проще, а методы я сама поняла. Просто не знаю ты тут обобщаешь или конкретно по теме имеешь в виду, и не знаю, нужно ли здесь в этой теме спрашивать.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 25 май 2020, 03:52

fierycapricorn писал(а):
25 май 2020, 01:22
Просто не знаю ты тут обобщаешь или конкретно по теме имеешь в виду, и не знаю, нужно ли здесь в этой теме спрашивать.
Насчёт того, какого рода советы - обобщённо. Конкретно по теме выражения гнева и самозащиты я без всяких советов обходилась. А так для аутизма не для всего решения есть, иначе давно с аутизмом никаких проблем ни у кого не было бы.

Спрашивать положено в подходящих по смыслу темах. Если эта по смыслу не подходит, то положено искать по поиску или по путеводителю по форуму
viewtopic.php?f=22&t=5216
подходящую или создавать новую. Про мелтдауны там тоже темы есть.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 25 май 2020, 10:28

fierycapricorn писал(а): Просто позволяю себе волноваться. Признаю этот факт, смиряюсь с ним и не пытаюсь "зажиматься". Далее стараюсь абстрагироваться, встать в позиция взгляда со стороны на всю ситуацию в целом - себя и людей. Как будто смотрю кино.
Вероятно уровень осознанности у вас высокий. Наверное к этому стоит стремиться всеми аспи. Без осознанности мы сильно раздражаем других или просто наскучиваем за минуту

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 25 май 2020, 19:41

Artyom, всякое бывает, и раздражаю и наскучиваю. Как впрочем и меня, мне кто-то.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 25 май 2020, 19:43

Alarika, ок, спасибо
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя