Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 26 май 2020, 22:53

Artyom, Не могу оценить свою осознанность, сутки думала. В целом кажется не плохой. Но. Я иногда при чувстве вдохновения, иногда при при стрессе могу совершать эпатажные поступки - себе или окружающим назло. При этом оценить своё поведение, как излишнее в данной ситуации могу уже после совершения (вот куда вдруг эта осознанность в тот момент девалась?). Один раз это было чересчур. Правда и стресс был серьёзный в купе с недосыпом. Но всё же жалею сильно.

А если тебе попробовать что-нибудь "эдакое" сделать в той компании? Они может отвяжутся с недоумения.

Может ли стресс привести к такой смелости - когда вдруг резко на всё пофиг и решаешься на что-то кардинальное в поведении?
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 27 май 2020, 06:35

fierycapricorn писал(а): Не могу оценить свою осознанность, сутки думала. В целом кажется не плохой. Но. Я иногда при чувстве вдохновения, иногда при при стрессе могу совершать эпатажные поступки - себе или окружающим назло. При этом оценить своё поведение, как излишнее в данной ситуации могу уже после совершения (вот куда вдруг эта осознанность в тот момент девалась?).

Это же спонтанность вроде. Если это действительно не натужно было, а на волне. Да и вряд ли это сильно вредит нейротипикам, они не такие хрупкие, чтобы для них это было зло. Надо точно поменьше думать об их реакции, как няньки о детях. Если подавлять спонтанность, то можно заработать себе нервные расстройства или даже хуже

fierycapricorn писал(а): А если тебе попробовать что-нибудь "эдакое" сделать в той компании? Они может отвяжутся с недоумения.

Может ли стресс привести к такой смелости - когда вдруг резко на всё пофиг и решаешься на что-то кардинальное в поведении?

Давайте пока больше не будем говорить об этой ситуации. Вы меня хорошо поддержали, а дальше я сам

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 27 май 2020, 21:43

Artyom писал(а): Это же спонтанность вроде. Если это действительно не натужно было, а на волне. Да и вряд ли это сильно вредит нейротипикам, они не такие хрупкие, чтобы для них это было зло. Надо точно поменьше думать об их реакции, как няньки о детях. Если подавлять спонтанность, то можно заработать себе нервные расстройства или даже хуже
Таким образом можно себе навредить, подмочив репутацию.

Но другое дело продумать этот шаг заранее для определённой цели. Ок, всё молчу)
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 28 май 2020, 17:01

fierycapricorn писал(а): Таким образом можно себе навредить, подмочив репутацию.
Ну не знаю, тут нужна практика, а не теория

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 28 май 2020, 21:51

Artyom, извиняюсь за продолжение, вчера на случайно наткнулась на статью, подтверждающую теорию выше. Там и пример хороший приведён. Можно загуглить "Станьте психом: как вести себя с иррациональными людьми"

Ну просто не могла не поделиться, такой там пример хороший (на мой взгляд), извиняюсь ещё раз!
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 28 май 2020, 23:07

fierycapricorn писал(а):
28 май 2020, 21:51
Можно загуглить "Станьте психом: как вести себя с иррациональными людьми".
Я её прочитала.

Это похоже на то, как я веду себя иногда с неадекватными людьми, когда чувствую бесполезность стандартных способов, но что способ собственной неадекватности поможет. Но. Такой способ могут освоить даже не все нейротипичные люди. Это относительно сложный к освоению и использованию способ. Даже не то, что сложный, а требует умения отслеживать состояние собеседника и ситуацию в целом. И несколько рискованный (хотя с неадекватными людьми и в принципе общаться несколько рискованно). И требует гибкости тактики поведения. Потому что мало стать самому неадекватным и сломить тактику поведения неадекватного человека, нужно потом под него подладиться, с ним договориться и примириться, прийти к соглашению на мирной почве, это же для достижения договорённости всё делается. И подлаживание к конкретному человеку требуется, думать нужно, что, зачем и как говоришь и делаешь. И умения владеть хоть чем-то (словом, интонацией, актёрским мастерством), причём не притворного, а хорошего перевоплотительного уровня.

Я похожий способ использую, но, что называется, "на свой страх и риск". Потом иногда присутствующим объясняю, почему именно так разговаривала и вела себя, иначе со стороны это кажется с моей стороны таким же неадекватом, как и у другого человека. А записали бы это на видео или диктофон (ещё и за этим посматривать нужно), так можно использовать как материал для жалобы. Я-то этот способ давно отработала по насущной необходимости, а вот без надобности или неумело его использовать весьма нежелательно и рискованно. Хотя он запросто может получиться и спонтанно, но только даже при спонтанности осторожность в общении с неадекватными людьми на первом месте (опасно с ними, они что угодно могут сделать, нужно быть готовым ко всему и к любому повороту событий). Более безопасными для подобных случаев так и остаётся либо слово, либо слово + эмоциональное воздействие (спокойствие, доброжелательность, настойчивость, договаривание).
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 29 май 2020, 06:42

fierycapricorn писал(а): извиняюсь за продолжение, вчера на случайно наткнулась на статью, подтверждающую теорию выше. Там и пример хороший приведён. Можно загуглить "Станьте психом: как вести себя с иррациональными людьми"

Ну просто не могла не поделиться, такой там пример хороший (на мой взгляд), извиняюсь ещё раз!
Спасибо)

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Lidusechka » 30 окт 2020, 21:09

У меня тоже так, машу руками изо всех сил. Не считаю, что это плохо или что надо менять. Если ругаюсь с кем-то, то пишу гигантские сообщения человеку. И активно переписываюсь, дабы донести мысль.

Тяжело, когда проявляют гнев в твою сторону, имхо. В школе била сознательно, не испытывая эмоций, скорее, показательно. Брала швабру и дубасила со всей дури, чтобы точно больше не трогали. Не знала, как еще донести. Даже ругали, мол, тихая девочка, а так себя ведет. Но работала - не лезли. Сейчас стараюсь сохранять спокойствие и сразу уходить от источника гнева, если это человек, прекращать общение. Не знаю, как иначе...

Не знаю, имеет ли отношение к теме, скорее косвенно, но я заметила одну особенность нейротипиков в гневе - они постепенно сокращают дистанцию, прежде чем ударить, толкнуть или проявить гнев. Меня однажды это спасло от драки, я вовремя убежала, человек был невменяем и пытался наброситься. Это случилось на первом свидании и внезапно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя